Проект "Альбом выходного дня"
консультация (младшая группа)

Ткаченко Мария Андреевна

Уважаемые родители хотя бы раз в неделю посвятите вечер делу, в котором могут быть заняты все члены семьи. Подумайте и договоритесь, чем вы бы хотели заниматься вместе. Будьте готовы разделить с детьми их интересы. А это событие зафиксируйте в "Альбомчике"...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_albom_vykhodnogo_dnya.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект совместно с родителями воспитанников «Альбом выходного дня»

Уважаемые родители!

Я очень рада тому, что вы проявили интерес к данному проекту и решили поддержать меня в моих начинаниях.Я в кратце хочу рассказать вам о проекте: «Альбом выходного дня», о его реализации и результатах.

Человеком рождаются, а личностью становятся. Ребенок как чистый лист, история развития его личности начинается с семьи. Какой именно личностью вырастет Ваш малыш – полностью зависит от того, что и насколько добросовестно Вы в него вложили. Ребенка нужно не просто воспитывать, нужно принимать активное участие в его жизни: организовывать его досуг, развивать, обогащать его жизненный опыт.

Известно, что семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. А возможность длительного общения родителей и детей появляется в выходной день. Выходные – именно то время, когда родителям нужно выполнить свой святой долг и уделить время детям. У каждой семьи существуют свои традиции проведения выходных дней. И чтобы привлечь Вас, родителей к активному участию в жизни своего ребенка, лучше узнать традиции каждой семьи и познакомить с ними другие семьи, я предложила Вам принять участие в проекте: «Альбом выходного дня».

Цель этого проекта:

- объединить наши усилия по воспитанию детей, использовать семейные выходные как важный аспект воспитания и развития речи ребенка.

Работа над проектом началась с того, что

Я провела  анкетирование родителей, которое показало, что родители могут уделить ребенку в будние дни по 2-3 часа в день, но мамы и папы стараются компенсировать это в выходные дни. Они ходят с детьми на прогулку, в магазин, в гости, по возможности посещают цирк, кинотеатры,всевозможные атракционы.

73 % опрошенных проводят отпуск только с ребенком, 27 % пользуются услугами бабушек. Все родители отмечают, что на организацию семейного отдыха влияет нехватка свободного времени.

Я бы хотела что бы мой проект обратил Ваше внимание  на эту проблему, заставил задуматься и активно включиться в работу ,  в проекте «Альбом выходного дня»

( Из опыта коллег) Участвуя в проекте, родители вместе с детьми оформляли интересно проведенный выходной день на страничке альбома любыми способами, но так, чтобы дети тоже участвовали в этой работе.

В реализации нашего проекта большая работа проходила и проходит в детском саду. В понедельник дети приносят свои альбомы, и мы в тесном кружочке их рассматриваем. Каждый является рассказчиком своего выходного дня. Сколько радости у ребёнка, сколько эмоций. Ребёнок, еще не раздеваясь, забегает в группу и восклицает: «………………, а я вам сейчас покажу, что мы с мамой сделали в выходной день». А некоторые скромно, с улыбкой говорят: «А вот мой альбом» и тихо кладут мне на стол.

Я в свою очередь обещаю, что  не оставляю без внимания ни одного альбома. Если у кого нарисована сказка, мы её вспомним и расскажем, у кого –  загадки в картинках - отгадаем, если дети путешествовали с родителями, ходили в гости, то рассказывают обо всех моментах.

В альбомах у детей может быть  всё: и рисунки, и аппликации и фотографии экскурсий, прогулок, праздников, совместных занятий с братьями и сёстрами, построек из конструктора, любимых животных. Я буду разрешать детям брать свои альбомы и рассматривать со сверстниками. В пятницу дети будут забирать альбомы домой. ( Из ОПЫТА коллег) Первое время они даже не хотели расставаться и просили мам взять альбомы домой.

Альбом выходного дня помогает детям закреплять представления о социальных явлениях, активизирует эмоции, память, стимулирует развитие речи и собственной активности ребенка.

В него собирают:

фотографии,

рисунки детей,

аппликации,

семейные творческие работы,

записывают рассказы детей,

об интересно проведенных выходных днях.

Благодаря этому альбому, у ребенка появляется потребность рассказать о прожитом,

что способствует развитию его речи.

Дети, рассматривая альбомы, показывают друг другу фотографии, картинки, рассказывают о своих событиях, узнают себя на фотографиях.

Я очень рада и благодарна вам за совместную работу, и за то что вы поддержали меня в моих начинаниях!!! С уважением к Вам Мария Андреевна Ткаченко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрут выходного дня

Разработка буклета "Маршрут выходного дня" для родителей с целью проведение небольших экскурсий по родному городу. На каждый месяц разрабатывается новый маршрут, оформляется в виде буклета и распростр...

Статья "Выходной с малышом"

Статья знакомит родителей с тем, как грамотно и с пользой  для ребенка, провести выходной день в семье, не переутомив малыша, не нагрузив его ненужными эмоциями, а превратив выходной в настоящий ...

Выходные, выходные... Дни хорошие такие!

Материал представлен, как консультация для родителей, которая поможет интересно провести выходные всей семьей....

Маршрут выходного дня или где побывать с ребенком в выходные дни в Санкт-Петербурге.

Консультация как провести выходной день с ребёнком. Интересные места с адресами....

Маршрут выходного дня "Театральные выходные"

Самый счастливый день — это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми – праздник вдвойне....

"Нескучные выходные или как провести выходные с пользой"

В картотеке приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми без отрыва от повседневных дел....