Рекомендации для родителей по развитию памяти для детей 5-7лет.
рабочая программа (старшая группа) по теме

Пузикова Наталия Владимировна

Рекомендации для родителей по развитию  памяти для детей 5-7лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №23 компенсирующего вида Невского района

Рекомендации для родителей по развитию  памяти для детей 5-7лет.

Разработала воспитатель высшей

 квалификационной категории

                                                           Пузикова Наталия Владимировна

Санкт –Петербург 2013год.

Память и её виды.

Роля памяти в развитии ребёнка трудно переоценить. С её помощью он усваивает знания об окружающем мире и о самом себе, овладевают нормами поведения, приобретает различные умения и навыки. И делает он это в основном непроизвольно. Ребёнок обычно не ставит перед собой цель что – либо запомнить, поступающая к нему информация запоминается как бы сама по себе. Правда, не любая: легко запоминается то, что производит наибольшее впечатление, что интересно.

Теория

-Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего опыта. В памяти различают такие процессы как запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. В зависимости от цели деятельности память делят на непроизвольную и произвольную.

-Непроизвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить. Запоминание  и воспроизведение осуществляются непосредственно в деятельности и не зависят от воли сознания. Произвольная память – это мнемическая деятельность, специально направленная на запоминание какого – нибудь материала, предполагающая самостоятельную постановку цели запомнить и вспомнить этот материал и связанная с использованием особых приёмов и способов запоминания.

-В зависимости от особенностей материала,  который запоминается и воспроизводится, различают также память образную и словесно – логическую. Образная память обеспечивает запоминание наглядных образов, цвет предметов, звуки, запахи, вкус, лица и т.п. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной и вкусовой. Словесно – логическая память – это память на отдельные слова, понятия, мысли.

-По продолжительности запоминания и сохранения материала память подразделяется ещё на кратковременную и долговременную. Кроме того, выделяют и оперативную память, которая обслуживает непосредственно осуществляемую человеком деятельность и использует информацию как кратковременной, так и долговременной памяти. Оперативная память имеет важное значение при осуществлении любых более или менее сложных действий, когда нужно удерживать в уме некоторые промежуточные результаты (например, при арифметических вычислениях, при чтении, списывании).

Считается, что 5-й год жизни является в среднем началом периода более или менее удовлетворительного запоминания, поскольку именно с этого года впечатления детства носят достаточно систематизированный характер и сохраняются на всю жизнь.

Более ранние детские воспоминания, как правило, отрывочны и немногочисленны.

К 6 годам жизни в психике ребёнка появляется важное новообразование – у него развивается произвольная память. Правда, к произвольному запоминанию и воспроизведению малыши обращаются в сравнительно редких случаях, когда такая необходимость возникает непосредственно в их деятельности или когда этого требуют взрослые. В то же время, именно этому виду память предстоит сыграть наиболее важную роль в предстоящем обучении в школе, поскольку возникающие в процессе такого обучения задачи, как правило, требуют постановки специальной цели запомнить. На первоклассника обрушится лавина сведений, правил, заданий, большинство из которых вовсе не будут яркими, впечатляющими и интересными, чтобы они могли запомнится непроизвольно. Ему необходимо будет производить для запоминания сознательные волевые усилия и использовать определённые приёмы. А этому можно и нужно заранее научиться.

У ребёнка 5-7 лет можно и нужно развивать все виды памяти – образную и словесно-логическую, кратковременную и оперативную (поэтому для всех них ниже будут предложены развивающие игры). Однако основной акцент следует делать на развитие произвольности процессов запоминания и воспроизведения, поскольку развитие этих процессов, как и произвольных форм психики вообще, является одной из самых важных предпосылок готовности детей к обучению в школе. В связи с этим на вопросах целенаправленного формирования произвольной памяти у детей 5-7 лет мы остановимся подробнее.

Как развивать произвольную память.

Развитие произвольной памяти предполагает следующие этапы:

  1. Обучение умению принимать мнемическую ( от греческого «mneme»-память) задачу:

Умение принимать мнемическую задачу – это умение выделять (осознавать) цель запоминания и воспроизведения. Ребёнок осознаёт мнемические цели лишь тогда, когда он сталкивается с такими условиями, которые требуют от него активного воспроизведения. При этом наиболее активными являются условия игровой деятельности, когда цели запомнить и вспомнить имеют для ребёнка совершенно конкретный и актуальный смысл.

Что значит «уметы выделять» цель запоминания и воспроизведения? Это значит:

-уметь внимательно выслушать задание до конца;

-стремиться активно запомнить необходимую информацию;

-стремиться активно запомнить необходимую информацию;

-пытаться самостоятельно вспомнить в процессе воспроизведения забытую информацию.

В 5-6 лет ребёнок уже умеет достаточно внимательно выслушивать небольшое задание до конца, поэтому какое – либо специальное обучение этому умению не требуется.

Активное запоминание нужной информации предполагает овладение элементарной формой повторения как приёма запоминания. Эта форма повторения просто сопровождает процесс принятия задания: ребёнок сразу по ходу сообщения этого задания как бы по инерции повторяет за взрослыми то, что следует запомнить (например, когда взрослый просит малыша запомнить предметы, которые нужно купить в магазине – см. игру «Купи в магазине…»). Такое повторение обычно легко осознаётся детьми и довольно быстро усваивается как приём запоминания.

Активное воспроизведение – это внутренний поиск, мысленный возврат к ситуации запоминания. Оно часто сопровождается паузами, отведением в сторону взгляда, прищуриванием. При отсутствии стремления вспомнить, ребёнок обычно сразу констатирует, что забыл нужную информацию, и обращается к взрослому за помощью. Обучение активному воспроизведению – это обучение умению действовать в ситуации воспроизведения самостоятельно, обращаться сначала к себе, к своей памяти и «доставать» из неё хоть какую-то забытую информацию.

Овладение умением принимать мнемическую задачу является необходимым условием для перехода от непроизвольного запоминания и воспроизведения к произвольному.

2.Овладение мнемическими приёмами, направленными на достижение осознанной цели запоминания и воспроизведения.

На этом этапе основное внимание сначала нужно уделить дальнейшему развитию приёма «повторения», поскольку он легче всего формируется и овладение им не требует предварительного обучения каким-либо мыслительным действиям. Приём повторения должен приобрести здесь новую функцию – функцию воспроизведения. «Воспроизводящее повторение» - это повторение по ходу восприятия задания, а уже после того, как оно получено. Такое повторение имеет более активную форму, так как предполагает самостоятельное воспроизведение ребёнком задания.

Когда ребёнок хотя бы на элементарном уровне овладеет приёмом «повторение», можно переходить к обучению более сложным – логическим приёмам запоминания. К числу таких приёмов относятся, например, «группировка», «смысловое соотнесение» и «схематизация». Овладение ими происходит в два этапа: на первом этапе формируется соответствующее умственное действие, а на втором – ребёнок обучается умению применять это действие с целью запоминания и воспроизведения.

В возрасте 5-7 лет мы рекомендуем делать акцент на развитии мнемических приёмов «группировка» и «смысловое соотнесение». Что касается мнемического приёма «схематизация» то в этот период он формируется сначала только как приём логического мышления. Как мнемический приём его целесообразно формировать тогда, когда малыш начнёт обучение в школе (с 7 – 8 лет).

Если ваш ребёнок овладеет указанными приёмами, его память станет более цепкой и прочной.

3.Развитие умения контролировать результаты выполнения мнемической задачи, т.е. осуществлять самопроверку.

Развитая произвольная память – это не только умение ставить мнемическую задачу, но и способность осуществить контроль её выполнения. Психологической основой самопроверки является умение человека соотнести, сличить полученный в процессе выполнения какой – либо деятельности результат с заданным образцом. Целью такого соотнесения есть своевременное исправление ошибок и недопущения их в последующем.

Основу самопроверки составляет « воспроизводящее повторение», но она не сводится только к нему. Само «воспроизводящее повторение» направлено лишь на то, чтобы лучше запомнить материал. Самопроверка – это более сложное действие, включающее «воспроизводящее повторение» плюс сопоставление воспроизведённого материала с самим материалом, который нужно запомнить. При самопроверке очень важно осознание цели её проведения. Тогда она позволяет вносить коррективы в последующие повторения, делает этот процесс более избирательным ( большое внимание уделяется именно тем моментам, которые хуже всего запомнились ).

 Овладеть этим умением ребёнку гораздо труднее, чем собственно «воспроизводящим повторением».

Используемая литература.

1.Д. Лапп «Улучшаем память – в любом возрасте». Издательство «Мир», Москва 1993г.

2.И.Ю. Матюгин, И. Рыбникова «Запоминание цифр». Эйдос, Москва 1993г.

3.И.Ю. Матюгин, Бонк И.А. «Как развивать внимание и память вашего ребенка», Эйдос, Москва 1995г.

4.Общее руководство. Изд. И.Ю. Матюгин, «126 эффективных упражнений по развитию вашей памяти»., Эйдос, Москва 1993г. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей " Совместные занятия спортом детей и родителей"

Совместные занятия спортом детей и родителейРодители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.И сам...

Консультация для родителей.Освоение профессии для детей 5-7лет

Консультация для родителей«Освоение профессии для детей 5-7лет»Опрос детей по теме: Формирование интереса у дошкольников к людям разных профессий...

Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по финансовой грамотности детей "Деньги-помощники"

Материал может быть использован воспитателями дошкольных учреждений для расширения знаний родителей в области финансовой грамотности, без которой не обойтись в современном мире ни взрослым ни детям....

Рекомендации для родителей по формированию у детей специальных навыков "Дети на дорогах"

Консультация для родителей "Дети на дорогах" Рекомендации для родителей по формированию у детей специальных навыков.Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенкана дорогах ...

Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей раннего и дошкольного возраста «ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ СТОПЫ У ДЕТЙ»

Рекомендации для родителейпо физическому воспитанию детей раннего и дошкольного возраста«ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ СТОПЫ У ДЕТЙ»...

Практические рекомендации для родителей «Развитие речевой активности детей - инвалидов и детей с ОВЗ»

В копилку родителям детей инвалидов и детей с ОВЗ. Развитие речевой активности детей...

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК… (рекомендации психолога родителям по проблемам поведения детей)

В разработке представлены рекоменации родителям по возможным проблемам в поведении детей: ребенок не хочет идти спать; если ребенок впадает в истерику;если ребенок кусает других детей; если ...