Консльтация для родителей на тему "Можно ли заставить ребенка слушиться".
статья по теме

Проблемы отношений между родителями и ребенком в воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Можно ли заставить ребенка слушаться».

Подготовила: Безбородова В.И.

Если понаблюдать за некоторыми мамами и папами, пытающими заставить ребенка быть дисциплинированным, то можно увидеть любопытную ситуацию, из которой почти невозможно определить, в чем трудность.

Трудности в воспитании детей бывают и отцов и у мам, причем осложнения проявляются у родителей совсем не редко как с девочками, так и с мальчиками.

Каждый здоровый ребенок сам может сделать очень многое. В большинстве случаев на него можно положиться, если он чувствует, что ему доверяют, и ответственность за что-то возлагают на него. Почти всем маленьким детям хочется радовать своих родителей, потому что они и есть те самые люди,  с которыми связано первое чувство любви. Дети стараются казаться взрослыми, во всем подрожать, пытаются все делать самостоятельно.

В первый год жизни малыша родители в основном могут контролировать его поведение только тем, что отвлекают его внимание игрушками, выполняют желания, следят за сменой белья, режимом дня и т.д. Второй год вносит много изменений. Малыш уже чувствует, чего хотят от него мама или папа, которые постоянно начинают прибегать к просьбам и запрещениям, так как у ребенка создался определенный словарный фонд. В этот период развития малыша все разумные родители бывают весьма внимательны и последовательны в своем отношении к ребенку. Причем от мамы и папы совсем не требуется какого-то совершенного, безупречного поведения. Советуем родителям говорить и действовать так, как будто они полностью уверены в том, что ребенок выполнит их требования. Голос мамы и папы должен быть дружелюбным, таким, каким обычно они говорят с очень близкими людьми. Обычно в голосе родителей быстро появляется раздражение, которое появляется в тоне. А ребенок это чувствует, и у него может появится такая же ответная реакция. Поэтому, когда мама просит малыша неспокойным голосом что-нибудь сделать и прекратить заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, обычно она встречает резкое сопротивление.

Дети хорошо чувствуют требования и желание старших, поэтому в хорошей спокойной семье – атмосфере их поведение почти всегда можно контролировать короткими замечаниями, напоминаниями, но не приказами.

Сложные аспекты дисциплины можно объяснить тем, что родители, очень чувствительны ко всем поступкам детей. И это не удивительно родители хотят вести своего ребенка только по правильному пути. И когда мама видит  даже малейшее искривление на этом пути, то она немедленно вмешивается, пытаясь предотвратить плохой поступок своего ребенка. Матери редко бывают, спокойны за своих детей. Наверное, потому каждого человека всю его жизнь спасает, хранит и бережет великое и неповторимое чувство – материнская любовь.

Наказание – это самая крайняя мера, которая применяется по отношению к детям только в случаях, когда все остальные способы для установления дисциплины оказались недействительными.

Для родителей, учителей, воспитателей проблемы наказания, особенно физического, всегда были захватывающей и бесконечной темой для обсуждения. Конечно, наказание наказанию рознь. Специалисты в данном случае говорят о разумных, любящих родителях.

Тепло родительской любви - это то чувство, которое воспитывает у человека способность любить и быть любимым. Ребенок, окруженный разумной родительской любовью, растет чаще всего дружелюбным, приветливым по отношению ко всему окружающему миру.

Каждому человеку приятно чувствовать, что его любят в семье, среди друзей, на работе. Однако этот процесс взаимный. Поэтому ребенок, который растет теплой справедливой семейной обстановке, становится  обычно  человеком весьма приятным  для окружающих его людей. Эти основные факторы воспитания многим родителям кажутся настолько очевидным, что они забывают на них обращать внимание. Есть еще один фактор в процессе воспитания, который тоже очень важен. Ребенок, особенно в возрасте от 3 до 6 лет выражает свою преданность родителям обычно тем, что старается  во всем быть похожим на них. Он не просто подражает их действиям, манере разговаривать, но и старается быть таким же разумным, как они. Следовательно, дети, имея перед собой пример родителей и чувствуя их  любовь, сами влияют на формирование своего характера, на свою дисциплинированность и отношение к людям.

Почему дети время от времени становятся непослушными? Возможно, ребенку, очень захотелось поиграть с каким – либо предметом, а мама запрещает его брать. Может быть, сегодня у ребенка просто капризное настроение из-за того, что он плохо спал ночью или у него возникло не довольство, обида на маму и т.д. Ребенок может сердиться по разным поводам. После чего чаще всего он становится грубым, непослушным, возможно, и агрессивным. И тогда возмущение, и гнев  тихо зреют у мамы. Она не выдерживает и, может быть, сама даже не желая этого, наказывает ребенка.

Хорошая дисциплина  детей основана на взаимной любви и взаимном уважении между всеми членами семьи. Дисциплина формируется с помощью обучения, для которого необходима твердость характера мамы и папы. Мать более тонко чувствует, когда требуется мужская, отцовская твердость по отношению к детям. Она должна внушать ребенку глубокое уважение к отцу, который любит своих детей, однако имеет право в случае необходимости быть с ними строгим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:«Как заставить ребенка убирать игрушки?»

В консультации предложенны способы убеждения и договоренности с ребенком....

Консультация для родителей "6 правил,как научить ребенка слушаться"

Наверное, нет такого родителя, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с непослушанием своего ребенка. Нередко родителям кажется, что они перепробовали все возможные варианты «укрощения строп...

25 способов заставить ребенка слушаться

Консультация для родителей ...

Консультация для родителей «Можно ли заставить ребенка слушаться».

Почему дети время от времени становятся непослушными?...

Как заставить ребенка слушаться. 6 советов психолога.

Выхода нет – вы родители, и вы воспитываете ребенка. Вопрос в том, как вы это делаете: договариваетесь, давите авторитетом или распускаете руки. У нас есть шесть простых решений, которые помогут...