Роль сказок в жизни детей
консультация (средняя группа) на тему

Кульшева Галина Петровна

консультативный материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О сказках и их роли в жизни детей»

Обязательно нужно с родителями говорить о сказках и их роли в жизни детей, так как они занимают особое место. Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных событиях и приключениях, они полны глубокого нравственного смысла. В сказках отражается вера в победу добра над злом, в силу любви и дружбы, мечты о покорении сил природы человеком, восхищение его мастерством и трудолюбием.

        Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных. Сказка обычно начинается с присказки «жили-были», «в некотором царстве, в некотором государстве». Такие присказки вводят ребенка в волшебный мир, это преддверие чего-то необычного, захватывающего, интересного. В волшебных сказках рассказывается о приключениях и подвигах героев, которые всегда олицетворяют добро: побеждают Кощея, Бабу-Ягу, защищают от врагов родную землю. С героями волшебных сказок происходят всякие фантастические события: они поднимаются на коврах-самолетех, спускаются в подземное царство, побеждают смерть. Они всегда борются за правое дело, им сопутствует удача и помогают силы природы. В сказках есть своеобразие – приключения героев, различные события, обращение одного героя к другому обычно повторяются три раза с постепенным усилением ситуации: трижды приходит старик к рыбке и море сильнее и сильнее бушует; герой, попавший в подземное царство, сначала видит медный, потом серебряный и наконец, золотой дворец. Дети вообще любят повторное чтение. Постепенное нагнетание событий возбуждает их интерес, делает повествование более захватывающим.

        Любят дети и сказки о животных. В них действуют хорошо известные им звери: лиса- рыжая краса, волк – зубами щелк, заяц-трусишка, кот –воришка. В этих сказках высмеивается трусость. Глупость, хитрость, жадность, прославляется смелость, добро.

        В бытовых сказках высмеиваются обычно недостатки богатых людей: жестокость, жадность, злость. Простая девушка оказывается умнее попа, царя. Простой солдат смекалистее генерала.

        Сказки – неисчерпаемый источник радости для детей, они учат мечтать, любить добро и ненавидеть зло, способствуют духовному развитию. В сказочной форме окружающий мир открывается для детей доступнее и понятнее.

        Сказки раскрывают красоту и поэзию родной природы, историю страны и её народа, прививая тем самым детям любовь к родному краю, к Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сказок в жизни ребёнка

Роль сказок в жизни ребёнка...

Роль сказок в жизни дошкольника

Сказки предназначены для детства.Чтение в годы детства - это, прежде всего, воспитание сердца. Слово, раскрывающее благородные идеи, всегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из котор...

Круглый стол «Роль сказок в жизни ребёнка»

Круглый стол «Роль сказок в жизни ребёнка»  2020год...

Консультация для родителей: «роль сказок в жизни дошкольника»

Консультация для родителей: «роль сказок в жизни дошкольника»...

Консультация для родителей на тему: "Роль сказок в жизни детей"

1.Сказка в нашей жизни.2.Как появилась первая сказка.3.Дети и сказка.4.Советы молодым родителям....