ПАМЯТКА «РОЛЬ ИГРЫ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА»
материал по теме

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

           Игра - является ведущим видом деятельности и именно здесь наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности ребенка.        

        В игре складываются и другие виды деятельности, которые затем приобретают самостоятельное  значение.

  1. Игровая деятельность влияет на формирование  произвольности психических процессов. В игре у детей начинают развиваться произвольное внимание и память.
  2. В игре происходит развитие умственной деятельности ребенка. Ребенок учится действовать заменителем предмета - даёт ему новое игровое название и действует в соответствии с ним. Постепенно игровое действие с предметами сокращается. Ребенок научается мыслить о предметах и действовать в умственном плане. Таким образом, в игре в игре ребенок переходит к мышлению в плане представлений.
  3. Развивается рефлексия.
  4. Развивается речь. Для организации игры необходим определенный уровень развития речевого общения.
  5. Происходит развитие воображения.
  6. Развитие личности. Через игру ребенок знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения и в ней приобретаются основные навыки общения, качества необходимые для установления контакта со сверстниками. Игра способствует и развитию чувств и волевой регуляции поведения.
  7. Внутри игровой деятельности начинает складываться учебная деятельность. Учение вводит взрослый, оно не возникает непосредственно из игры. Но дошкольник начинает  учиться играя. Он относится к учению как к своеобразной игре с определенными правилами. Однако, выполняя эти правила, ребенок овладевает элементарными учебными  действиями.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль речи в психическом развитии ребенка

Крнсультация для родителей, содержит краткую информацию о функции речи и о влиянии речевых нарушений на психическое развитие ребенка...

Роль игры в психическом развитии ребенка

Статья «Роль игры в психическом развитии ребенка»...

"Роль сказки в психическом развитии ребенка-дошкольника"

Сказкотерапия, как средство психического благополучия ребенка...

Статья на тему:"Роль сказок в психическом развитии ребенка".

В данной статье речь идет об особенностях восприятия детьми разного возраста сказок, рассказывается и о психическом воздействии сказок на развитие ребенка. Отмечена роль сказок на развитие воображения...

Роль игрушки в психическом развитии ребенка

Статья рассматривает влияние игрушки на развитие и поведение ребенка дошкольного возраста...

Статья на тему «Роль игры в психическом развитии ребенка»

В игровой деятельности наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности ребёнка. В игре складываются другие виды деятельности, которые потом приобретают самостоя...

Роль игры в психическом развитии ребенка

Консультация для педагогов и родителей о роли игры в развитии ребенка....