Сказка в жизни ребёнка.
статья (старшая группа) по теме

Сказка в жизни ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_v_zhizni_rebyonka.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка в жизни ребёнка.

Что такое сказка? И зачем же они нужны, сказки?

«Мама почитай мне сказку»- знакомые слова.  А ведь сказка это  очень мощный и в тоже время самый мягкий способ воспитания проверенный долгими годами.

В словаре В.И. Даля сказка определяется как "вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание".

Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости . При помощи сказок наши предки передавали молодым поколениям свои знания, традиции, верования. Сказка имеет большое познавательное и воспитательное значение,

ведь в ней отражаются стереотипы поведения, которые одобряются (положительные герои) или не одобряются (отрицательные герои) социумом.

В сказках дети  знакомятся с разнообразными увлекательными сюжетами, богатым поэтическим языком. Также они учат ребенка хорошим манерам. В старых добрых сказках есть чему поучиться у героев. Они подают примеры смелости, доброты, бескорыстной любви, честности и справедливости.

Сказка ориентирует ребёнка на поиск собственных ценностей, раскрывает некоторые общечеловеческие ценности. Одна из основных задач дошкольного детства –это развитие способностей ребёнка, и именно сказка как один из подходов, помогает  развитию умственных способностей дошкольников.

По сложившейся в литературоведении традиции сказки делятся на три группы:

  • сказки о животных
  • волшебные сказки
  • бытовые сказки

 Сказки о животных

Этот вид сказок отличается от других тем, что в сказках действуют животные. Показаны их черты, но условно подразумеваются черты человека.

И здесь животные говорят на человеческом языке.

Главная задача этих сказок – высмеять плохие черты характера, поступки и вызвать сострадание к слабому, обиженному.

Детские сказки о животных затрагивают социальные и этические проблемы в доступной для детского восприятии трактовке.

 Волшебные сказки.

Волшебная сказка – это художественное произведение с четко выраженной идеей победы человека над темными силами зла. Детям нравится волшебная сказка.

Для них привлекательны развитие действия, борьба светлых и темных сил, и чудесный вымысел. В этих сказках две группы героев: добрые и злые. Обычно добро побеждает зло.

 Бытовые сказки.

В бытовых сказках говорится об отношении людей . Эти сказки отличаются от волшебных тем, что вымысел в них не носит ярко выраженного сверхъестественного характера. В сказках говориться о характерах людей, повадках животных. Бытовые сказки имеют большое воспитательное и познавательное значение. Ребята узнают об истории народа, его быте. Эти сказки помогают нравственному воспитанию учащихся, так как они передают народную мудрость.

Вы6ирая полезные и интересные книги для детей нужно учитывать что сказки должны соответствовать возрасту: и быть одновременно и понятными, и развивающими. Например, самым маленьким детям нужны сказки с постоянно повторяющимися сюжетными ходами и небольшим словарным запасом («Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и т.д.), детям постарше (3-6 лет) нужны истории посложнее (сказки Чуковского, Сутеева, басни Михалкова,), с 6 лет можно обращаться к более объемным произведениям («Приключения Буратино» А.Толстого, сказки Т.Янсон и А.Линдгрен). И конечно важно не забывать, что каждый ребенок  индивидуален, и  нужно учитывать уровень его развития. 

Сказки не терпят равнодушных читателей. Если вы хотите заинтересовать своего ребенка чтением сказок, продемонстрируйте, насколько это увлекательно. Возьмите сказку с яркими иллюстрациями и читайте ее вместе с ребенком.

Не забывайте, что большое значение при чтении сказок имеет интонация. Неверная интонация "разрушает иллюзию сказочного мира". Сказка становится тусклой, неинтересной, бесцветной, а ее темперамент, отражение в ней личности, неповторимые оттенки смысла исчезают. Постарайтесь оживить происходящие в сказке события, обыграв их. Как именно вы это сделаете не важно. Существует много вариантов: можно инсценировать сказочные события, можно устроить кукольный театр или читать по ролям, меняя маски действующих героев. Подберите фоновую музыку, спойте песенку по теме. Не бойтесь экспериментировать.

 Во время чтения прерывайтесь, чтобы задать вопрос о сюжете сказки, это поможет проверить, внимательно ли слушает вас ребенок. Активно вовлекайте ребенка в процесс чтения. Например, просите досказать слово или фразу, если сказка знакомая, или вспомнить песенку.

Прочитав вслух одну из сказок, не спешите переходить к другой. Спросите у ребенка, что он понял после прочтения сказки? Чему научился? Как бы он повел себя на месте героя? Что ему показалось хорошим, а что плохим? Что запомнилось больше всего? Обсудите поведения главного героя сказки.

 Необязательно  подсказывать в чём был смысл поступков героев. Обычно дидактизм сказки настолько силен, ярок, что дети сами делают выводы: «Поделом лягушке – не надо хвастаться» (сказка «Лягушка - путешественница»). Если дети придут к подобным заключениям то можно считать, что чтение сказки достигло цели. Ведь мы не воспитываем ребенка напрямую, мы всего лишь показываем ему последствия поведения героев  через сказку, а ребенок сам делает выводы.

 Помогите ребенку полюбить сказки, постоянно поддерживайте в нем интерес к чтению. И тогда ваш ребёнок вырастет открытым доброжелательным человеком, умеющим грамотно сформулировать свою точку зрения и использовать свои творческие способности во благо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сказка в жизни ребёнка

Очень полезная статья...

сказка в жизни ребёнка

статья для родителей...

СТАТЬЯ "Сказка в жизни ребёнка"

Знакомство дошкольника с народной сказкой, разнообразные дидактические игры на ее основе, последующая инсценировка сказочного сюжета способствуют получению новых знаний, развитию всех высших психическ...

"СКАЗКА в жизни ребёнка"

В материале представлена информация для родителей о роли сказки в жизни ребёнка дошкольника. Можно использовать как стендовую информацию Уголка для родителей в рубрике "Советы педагога-психолога"...

Консультация "сказка в жизни ребёнка"

Этот материал буден полезен для родителей и воспитателей детского сада...

Сказка в жизни ребёнка

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6884434","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"400","width":"480"}}]]•   - Обучение в условиях непосредственно образовательной ...