Консультация для родителей :"ПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЕ"
классный час (подготовительная группа) на тему

ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Консультация для родителей:  « Подготовка дошкольников к школе».

 

 У многих родителей вызывает опасение, волнение  поступление ребенка в школу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. Ведь главное в его жизни теперь- учеба , образовательная деятельность. Он отвечает за нее перед учителем, школой, семьей. Усвоение знаний для него становиться основной целью.

Что же является  важным в подготовке ребенка к школе?

Подготовка к школе- процесс многоплановый. Следует отметить, что начинать заниматься с ребенком следует с младшего возраста, и не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности – в играх, труде, общении со взрослыми и сверстниками.

Учеными выделяются разные виды готовности к школе.  Прежде всего важна психологическая готовность . она заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты; присущие школьнику. Итогом развития в дошкольном детстве являются только предпосылки этих черт, достаточные для того, чтобы приспособиться к условиям школы, приступить к систематической учебе. К таким предпосылкам относится желание стать школьником, выполнять серьезную деятельность, учиться. Ребенок психологически перерастает игру, и положение школьника выступает для него как ступенью к взрослости, а учеба- как ответственное дело, к которому все относятся с уважением.

Важная сторона психологической готовности ребенка к школе- достаточный уровень его волевого развития. Ученику приходиться включать произвольное внимание, произвольную память, поскольку в учении есть и обязательные, « скучные»  моменты. Произвольность познавательный деятельности начинает формироваться в старшем дошкольном возрасте, к моменту поступления в школу она еще не достигает полного развития. Ребенку трудно длительное время сохранять устойчивое произвольное внимание, заучивать значительный по объёму материал и т.д.

Какими качествами должен обладать, будущий первоклассник?                                                                         Очень важно подчеркнуть , что это нравственно- волевые качества: настойчивость, трудолюбие, прилежание, усидчивость, терпение, чувство ответственности, организованность, дисциплинированность, от которых зависит, будет ребенок учиться с удовольствием или учеба превратится для него в тяжкое бремя. У детей не овладевшими этими качествами, не собраны на занятиях, не стремятся добывать знания, схватывают лишь-то, что дается им без особых усилий. Часто жалуются родители, что в начале учебного года ребенок не желает идти в школу. Ему надоело учиться.

Готовность к школе предполагает  и определенный уровень умственного развития. Ребенку необходим запас знаний.  Родителям следует помнить, что само по себе количество знаний или навыков не может служить показателем развития. Школа ждет не столько образованного, сколько психологически подготовленного к учебному труду ребенка. Значительно существеннее не сами знания, а то, как дети умеют ими пользоваться, применять их при решении тех или иных задач. Родителей порой радует, что ребенок запомнил текст стихотворения, сказки. Действительно, у детей в этом возрасте очень хорошая память, но важнее для умственного развития понять текст, суметь пересказать его, не исказив смысла и последовательности событий. Иногда взрослые радуются, когда ребенок считает до ста и даже более. Не нужно увлекаться счетом до бесконечности.  Важно познакомить ребенка с понятием числа как выражения количественной стороны любых явлений, помочь ему овладеть решением простейших арифметических задач и особенно умением их самостоятельно составлять, пусть в пределах 5.

Бывают случаи, что ребенок решает сложные примеры и задачи, выходящие за пределы первого десятка, на элементарный вопрос педагога «Что больше - один или два», не может ответить.

Проводите с детьми наблюдения, беседы, позвольте ему почувствовать себя первооткрывателем. Например, наблюдайте вместе с ним за облаками, находите в них сходства с фигурками людей и животных; «измеряйте» глубину лужи, наблюдайте за явлениями природы.

Предложить родителям посмотреть несколько фрагментов видеозаписи фрагментов образовательной деятельности по математике, развитию речи, изобразительной деятельности. Особое место в подготовке ребенка к школе занимает овладение некоторыми специальными  знаниями и навыками – грамотой, счетом, решением арифметических задач. Важно, чтобы ребенок умел слышать звуки, слова, осознавать его звуковой состав. Также обстоит дело и со счетом – умение считать окажется полезным, если оно опирается на понимание математических отношений, значения числа и бесполезным, если этот навык усвоен механически.

Одна из важнейших задач подготовки ребенка к школе – развитие необходимой для письма «ручной умелости».

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Подготовка детей к школе"

В консультации "Подготовка детей к школе" раскрываются причины различного подхода к понятию "готовность к школе " учителей и родителей, приводятся критерии готовности детей к школе, определенные специ...

Консультация для родителей: "Подготовка ребенка к школе"

В данной консультации содержится материал для родителей, в котором можно узнать о трудностях с которыми сталкиваются родители перед поступлением детей в школу или первые месяцы обучения в школе....

Консультации для родителей "Подготовка детей к школе". Советы по подготовке ребенка к школе.

Помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему преодолевать ошибки!Подготовить ребенка к школе – не только при...

Консультация для педагогов: "Подготовка дошкольников к школе"

Консультация для педагогов: "Подготовка дошкольников к школе"...

Рекомендации для родителей "Подготовка дошкольника к школе"

рекомендации для родителей "Подготовка дошкольника к школе"...

Консультация для родителей "Подготовка дошкольников к школе"

Повышение педагогической компетенции в вопросах подготовки ребенка к школе....