Консультация для родителей "Если у вас есть старший ребёнок"
консультация по теме

Федорова Ирина Михайловна

Консультация для родителей " Если у вас есть старший ребёнок "

Скачать:


Предварительный просмотр:

             КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА  НА  ТЕМУ

                               «ЕСЛИ  У  ВАС  ЕСТЬ  СТАРШИЙ  РЕБЁНОК».

           Бывает, любящие друг друга родители заводят второго ребенка, чтобы подарить жизнь новому человеку, и готовы принимать и любить его таким, какой он есть. Папы и мамы ожидают, что появление на свет второго ребенка благотворно скажется на первенце. Старший будет заботиться о младшем, по-братски делиться с ним вещами, игрушками, лакомствами, что послужит хорошим «лекарством» от эгоизма. Первенец будет избавлен от одиночества - дети смогут вместе играть и гулять. А вот старший ребенок почему-то совсем не радуется. Вместо этого он вдруг начинает требовать, чтобы родители «вернули» маленького братика или сестренку (отнесли обратно в роддом, сдали в магазин, отдали аисту, который его принес, и т. д.). Почему это происходит и как вести себя родителям в такой ситуации?    Маме и папе следует проявить терпение и такт.

        Прежде всего, им следует с осторожностью относиться к словам своих детей. Многие дети просят «подарить»  малыша. Такие просьбы успокаивают родителей, решивших завести еще одного ребенка. А некоторые мамы и папы всерьез задумываются, не стоит ли исполнить мечту сына или дочки. При этом взрослые не учитывают, что четырех - пятилетний ребенок не всегда понимает, о чем просит. Скорее всего он видел, как кто-то катает по двору колясочку с младенцем, и теперь просто завидует. К каким еще последствиям, кроме возможности поиграть в «маленькую маму» или «маленького папу», приведет выполнение его просьбы, он не осознает.

             Ребенок ведет себя так не потому, что он жестокий и жадный, а потому, что ревнует. Это вызвано резким изменением его положения в семье. Ваш первенец испытывает два сильных чувства: страх из-за возможности лишиться вашей любви и гнев - ведь все его попытки вернуть себе монополию на внимание мамы и папы не имеют успеха.

             Ребенок, родители которого хотят иметь несколько детей, обязательно утратит статус единственного, и соперничества при появлении второго ребенка не избежать. Означает ли это, что нелюбовь старшего к младшему неизбежна? Нет. Но вам придется приложить определенные усилия, чтобы предотвратить это.

          Большинство детей испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорожденного. Особенно остро реагируют на эту ситуацию дети до 5 – ти лет, ибо они ещё очень зависимы от родителей и их интересы связаны в основном с семейным кругом. После 6 – ти лет ребёнок, как правило, несколько отдаляется от родителей, для него становится важным и расположение сверстников. Его жизненное пространство расширяется, начинает выходить за рамки семейного круга. Поэтому ему легче смириться с тем, что взрослые большую часть времени уделяют новому члену семьи. Однако родители должны иметь в виду, что даже подростки, при их обострённой тяги к самостоятельности, могут ревновать мать к малышу.

       С появлением в семье ребёнка первенцы, которые привыкли быть в центре внимания родителей и не делить ни с кем их любовь, остро переживают чувство заброшенности, покинутости, ненужности. В многодетной семье каждый ребёнок гораздо спокойнее воспринимает появление нового малыша, ведь и другие дети оказываются в том же положении.

       Детская ревность проявляется в самых различных формах. Многие дети при появлении в доме новорожденного всячески демонстрируют родителям желание стать таким же маленьким, как он. Например, ребёнок просит, чтобы его покормили из соски, побаюкали на руках, покатали в коляске. Он стремится во всём походить на младенца.

     Что же делать родителям в таких случаях? Разумнее всего отнестись к подобному поведению ребёнка с юмором. Если он настаивает, отнесите его, играя, на руках в кроватку, побаюкайте некоторое время, дайте ему бутылочку с молоком. По – видимому, ваш малыш думает, что быть младенцем необыкновенно приятно, а то, что мать проделывает с новорожденным, должно доставлять ему огромное удовольствие. Когда он увидит, что вы не отказываете ему в таком же уходе, а молоко из бутылочки и катание в коляске не так уж приятны, он скорее всего успокоится и ревность не будет его так тревожить.

   Нередко ревность выражается в агрессии. Старший ребёнок старается обидеть малыша, сердится, когда тот плачет, ругает его, придумывает обидные прозвища. Иногда своё недовольство новорожденным он переносит на мать. Бывает, что старший становится капризным, непослушным. Он может назло матери разбрасывать игрушки, пачкать ковёр. Некоторые дети, наоборот, становятся очень плаксивыми, обижаются по всякому пустяку, теряют интерес к самостоятельным занятиям. Они в состоянии целый день ходить за матерью, досаждая ей нытьём.

        Иногда ревность принимает такую форму, что её трудно распознать. Так, старший ребёнок своё внимание полностью переключает на малыша, всё время беспокоится, спрашивает о нём, если его не видит. Мама довольна. В разговоре со знакомыми она хвалит старшего и сообщает, что он ничуть не ревнует её к малышу. Она заблуждается. Такая фиксация старшего ребёнка на всём том, что связано с младшим, свидетельствует о глубоко спрятанной ревности, в которой ребёнок боится признаться себе самому.

       Как же помочь старшему ребёнку справиться со сложной жизненной ситуацией? Главное – вы должны дать ему почувствовать себя более взрослым и выступить в роли вашего помощника. Расскажите ребёнку, каким он был в младенчестве. Напомните, как он рос, какие знания и умения постепенно приобретал. Скажите, что теперь он уже большой и вы считаете его сильным, умным, умелым и ловким. Он многое умеет делать самостоятельно, а вам так трудно с малышом, который ещё совсем мал и беспомощен. Попросите его помочь. Пусть он принесёт бутылочку с молоком, пелёнки и т. п.

     Скоро вы обнаружите, что старший ребёнок становится незаменимым помощником, с энтузиазмом выполняющим свои новые обязанности. Непременно похвалите его за все старания. Всячески подчёркивайте, какой он хороший помощник, как вы цените его помощь. Маленьким детям всегда хочется подержать новорожденного на руках, а матери, конечно, боятся доверить им это. Однако вы можете посадить ребёнка на диван, положить ему на руки младенца и устроиться рядом. Это тоже способ помочь ребёнку превратить его неприязнь к малышу в покровительство.

     Ребёнок должен постоянно чувствовать, что вы его по – прежнему любите. Найдите время, свободное от других забот и уделите внимание ему одному. Можно поговорить с ним о чём – нибудь для него очень важном (о новом друге, например). Прочитайте ему любимую книжку, поиграйте вместе. Время от времени говорите ему нежные слова, берите его на руки, целуйте, гладьте по голове. Это успокоит ребёнка, он не будет чувствовать себя заброшенным.

    К появлению нового члена семьи ребёнка лучше готовить заранее. Ему полезно знать, что скоро у него родится брат или сестра. Расскажите ему, каким маленьким сначала будет новый малыш и как о нём нужно заботиться. А потом он вырастет, и с ним будет интересно играть в кубики, школу и т. д.

      Помните, что рождение младенца должно как можно меньше изменить жизнь старшего ребёнка, особенно, если он был единственным в семье. Если старшего ребёнка нужно переселить в другую комнату или вы решили отдать его в детский сад, сделайте это заранее, чтобы изменения в своей жизни он не связывал с появлением новорожденного, считая, что от него просто избавились.

      Особое значение имеет тот период, когда мать находится в родильном доме. Важно, чтобы за ребёнком был хороший уход, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким и покинутым, чтобы рядом были люди, выражающие ему свою любовь и нежность.

     Имейте в виду, что ребёнок, который провёл несколько дней в разлуке с матерью, будет разочарован, если мать, вернувшись из родильного дома с новорожденным, в суматохе не обратит на него внимание. Чтобы избежать этого, лучше всего заранее отправить старшего ребёнка погулять или в гости – пусть он вернётся, когда суматоха уляжется и мама немного отдохнёт, тогда она будет готова обнять своего старшего ребёнка, уделить ему внимание.

     В первые несколько недель лучше не высказывать особой любви к новорожденному и восторга по его поводу в присутствии старшего ребёнка.

    Развитию чувства ревности может способствовать неправильное поведение отца и других родственников. Хорошо, если отец, возвращаясь домой, не спрашивает с порога: «Ну, как там наш малыш?», а общается со старшим ребёнком и только позже, когда тот займётся игрой, посмотреть на младшего.

    Пусть бабушка, дедушка и другие родственники, приходя к вам посмотреть на малыша, уделят внимание и старшему, принесут подарки не только новорожденному, но и ему. На всякий случай купите несколько недорогих игрушек, чтобы при необходимости подарить старшему ребёнку.

    Поймите, что для любого ребёнка появление в семье ещё одного малыша – серьёзное испытание, справиться с которым ему помогут ваша поддержка и любовь. Помните, что вы ни в коем случае не должны отталкивать от себя старшего ребёнка: не прогоняйте его из комнаты, где вы занимаетесь с младшим, не стыдите за капризы, не отказывайте ему в ласке.

Итак, вот несколько советов психолога:

1. Старайтесь связать предстоящее событие с конкретными моментами жизни ребенка: «Какую красивую башню ты построила! Когда у тебя будет сестренка, ты научишь ее строить такую же?», «Правда, весело кататься с горки на санках? Вдвоем с братиком тебе будет еще интереснее!».

2. Подчеркивайте, что старший - ваш помощник, что вы надеетесь на него. «Скоро, доченька, у нас в доме появится маленький ребенок. Хлопот сразу прибавится: и пеленки стирать, и на молочную кухню бегать, и купать ребенка, и гулять с ним надо будет. Нам с папой вдвоем точно не справиться. Как хорошо, что у нас есть ты! Ведь ты поможешь?» Ну какой ребенок ответит «нет», когда к нему обращаются как ко взрослому?

3. Советуйтесь с первенцем: как назвать будущего малыша, какого цвета пеленки купить, куда поставить кроватку. Если мнение ребенка не совпадает с вашим, но вполне приемлемо, подумайте, не стоит ли уступить. Уважение мамы и папы к точке зрения ребенка позволит ему чувствовать себя вовлеченным в происходящие события, а не отодвинутым ими на второй план.

4. После рождения малыша старайтесь пробудить в старшем интерес к новому члену семьи. «Посмотри, какие крохотные у него ручки и ножки!», «Правда, он забавный, когда спит?», «А ты видел, с каким аппетитом он кушает?» Не огорчайтесь, если не заметите особой симпатии к малышу со стороны первого ребенка. Ведь новорожденный - незнакомый для него человек. Пусть первенец пока воспринимает младшего как «живую куклу». Любопытство - уже не равнодушие. А очарование маленького обязательно пробудит в сердце старшего нежность.

5. Помните, вы обещали старшему ребенку, что он будет вам помогать заботиться о новорожденном? Теперь самое время выполнить обещание. Пусть старший внесет свой посильный вклад в уход за малышом. Обязательно подчеркивайте, как важна для вас помощь первенца. Купаете новорожденного, а старшая дочка поет песенку, чтобы тот не плакал: «Спасибо тебе, доченька». На прогулке вместе с сыном везете коляску с малышом: «Одной мне было бы тяжело. Спасибо, сынок».

6. Поощряйте любое проявление внимания и заботы старшего по отношению к малышу. Даже если это лишние хлопоты для вас. Конечно, проще и быстрее укачать малыша самой, чем доверить это дочке. Пеленки, постиранные неумелыми детскими руками, скорее всего придется перестирывать. Но радость и гордость ребенка послужат вам достойной наградой за терпение.

7. Ни в коем случае не заставляйте старшего заботиться о младшем. Это вы, папа и мама, решили завести второго ребенка, значит, заботиться о нем - ваша обязанность. Старшему всего три-четыре года, и он ухаживает за малышом не потому, что «надо», а потому что интересно. Для него это игра во «взрослого брата» (или «взрослую сестру»), но она является основой для возникновения чувства ответственности за того, кто младше и слабее.

8. Не «лишайте старшего статуса «маленького».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Если в семье есть старший ребёнок"

Большинство детей испытывает чувство ревности при появлении в семье новорожденного. Особенно остро на это реагируют дети в возрасте пяти лет, ибо они ещё очень зависимы от родителей и их интересы связ...

Если в семье есть старший ребёнок.

Консультация  для  родителей.Материал  для  родителей....

Консультация для родителей ""Если в семье есть старший ребенок "".

   Большинство детей испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорожденного. Особенно остро реаги­руют на эту ситуацию дети до 5 лет, ибо они еще очень зависимы от р...

Консультация для родителей "Когда в семье есть старший и младший ребенок"

Положение старшего и младшего ребёнка в двудетном семейном коллективе- это два разных жизненных сценария, в каждом из которых есть "плюсы" и "болевые точки."...

Консультация для родителей «Если в семье есть старший ребёнок»

Консультация для родителей«Если в семье есть старший ребёнок»В большинстве своем дети испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорождённого. Особенно остро реагируют на ...

Консультация «Если в семье есть старший ребёнок»

Консультация для родителей "Если в семье есть старший ребёнок"...

В группе детского сада есть отверженный ребёнок, с которым дети не хотят общаться и играть. Объяснить своё отношение к данному ребёнку дети не могут. Мальчик тихий и спокойный, в конфликты не вступает. Нужно найти способ повернуть детей к отверженному мал

Описание решения педагогической ситуацииВ каждом детском коллективе есть популярные дети и не очень. Есть дети активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает второстепенная роль в гру...