Консультация для родителей "Детский рисунок и его язык"
консультация (младшая группа) по теме

Евтенко Елена Валериевна

Данная статья о том, как правильно организовать для малыша творческий процесс рисования,

а так же о том, как правильно трактовать итоги этого самого процесса, то есть рисунки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_2.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый ребёнок любит рисовать, потому что он по природе своей – творец. Кроме того, рисование – это не просто развлечение. Рисуя, малыш развивает мелкую моторику руки, образное мышление и фантазию. Рисование способно помочь в решении ряда психологических проблем, существует даже особая отрасль психотерапии – арттерапия, или терапия искусством. Одним словом, рисование – дело и полезное, и приятное одновременно.

Данная консультация призвана помочь Вам, родителям, организовать творческий процесс.

Итак, с какого же возраста малыш может начать рисовать? Ответ прост – чем раньше, тем лучше. Если юный художник уверенно сидит и впридачу может держать кисточку или карандаш, то пришла пора начать творить.

Конечно, кое-кто может и не согласится – зачем, мол, давать ребенку карандаш, если изобразить что-то он ещё не в состоянии. Но наша цель состоит в том, чтобы дать ему почувствовать радость свободного творчества. Вдохновенно закаляканный лист бумаги в этом смысле куда более ценен, чем аккуратные шаблонные изображения "цветочков", "солнышек" и "принцесс".

Ребёнку любого возраста не стоит "помогать" непрошенными советами. Это может подорвать его уверенность в себе и вовсе отбить желание рисовать.

Чем же лучше рисовать ребенку? Чем ваша душа пожелает. Но лучше всего, конечно, тем, что легко отстирывается и отмывается. Для самых маленьких оптимальный вариант – пальчиковые краски, но будьте готовы к тому, что малыш обязательно проверит, хороши ли они на вкус. Недаром на упаковках таких красок, как правило, пишут "до трёх лет использовать только под контролем взрослых".

Ребятам постарше можно предложить уже и акварельные краски, и гуашь. И, конечно, карандаши. Для дошколят особенно удобны трёхгранные – они, во-первых, приучают детей правильно держать карандаш, а во-вторых, кисть малыша будет меньше уставать во время рисования.

Предложите дочке или сыну порисовать поролоновой губкой на мокром листе бумаги (лучше всего для этого подойдёт акварель). В причудливых разводах можно разглядеть образ дракона или бабочки…

На чём рисовать? Лист формата А4 для юного живописца маловат. Масару Ибука в книге "После трех уже поздно" пишет: "Ребенок видит огромный мир… Этот огромный мир гораздо больше, чем стандартный лист бумаги. Я бы давал ребенку огромный лист бумаги, чтобы он ползал по нему, рисуя. Стандартный лист способствует воспитанию стандартного человека, лишенного творчества и достаточной жизнестойкости". Альтернативой "огромному листу бумаги" может стать кусок старых обоев.

Кстати, большое заблуждение, что рисовать можно только на бумаге! На широкую тарелку ровным слоем насыпьте манную крупу и покажите малышу, как рисовать на ней пальчиком. Конечно, манные шедевры недолговечны, но их можно запечатлеть для потомков с помощью фотоаппарата.

Рисуя вместе с малышом, мы сами становимся немного детьми. Мы вновь учимся получать удовольствие от самого процесса творчества, не волнуясь о результате. Посвятите этому занятию всего полчаса – и вы станете ближе друг к другу.

Любой рисунок в той или иной мере отражает внутренний мир его автора. Один и тот же сюжет или пейзаж каждый нарисует по-своему. Любой автор выберет краски, формы и линии, созвучные его внутреннему миру, ощущению, настроению. Любое изображение сначала возникло в голове, а потом уже отразило на бумаге мысли и чувства автора.

Особенно ярко это видно в детских рисунках. Конечно, нельзя делать вывод на основании одного рисунка: "Раз нарисовал все черным фломастером, значит, у него депрессия". Для того, чтобы получить объективную картину состояния юного художника, нужно сравнить несколько рисунков, сделанных в течение месяца или двух.

Прежде всего, обратите внимание на сюжет рисунков вашего ребенка.

Наиболее частые сюжеты детских рисунков – животные и люди, солнце и небо, дома и деревья, трава и цветы.

Отсутствие людей на рисунках может указывать на трудности в общении.

Большое количество зубастых, рогатых, злых и опасных животных указывает на напряженное состояние ребенка.

Если мальчик рисует войну, оружие, динозавров, скорпионов, не волнуйтесь, это нормально. Таким образом, он готовит себя к роли мужчины, защитника, воина, чтобы в реальной ситуации не растеряться от неожиданности и правильно среагировать в случае опасности.

Если девочка часто рисует принцесс, невест, бантики и розочки, это также нормально и говорит о том, что она готовит себя к роли девушки, женщины, самой обаятельной и привлекательной.

Цвет передает эмоции.

При анализе цвета в рисунках нужно обращать внимание на те цвета, присутствие которых в рисунке преувеличенно или неоправданно. Например, когда весь рисунок выполнен черными контурами, и малыш отказывается его раскрашивать. Или красным нарисованы предметы, которые на самом деле "уж точно не красные".

Синий – цвет уверенности и спокойствия. Например, детский сад синего цвета – признак хорошей адаптации к учебному процессу.

Зеленый передает ощущение надежности, принятия.

Красный – эмоциональное напряжение, раздраженность, конфликт. К примеру, красным может быть нарисован кто-то из членов семьи.

Желтый – активность, хорошее настроение, позитивный настрой.

Розовый – ощущение нежности, чувствительности.

Серый – состояние смутной тревоги.

Черный указывает на подавленность и тяжелые переживания, если его слишком много в рисунках.

Независимо от цвета, полное заштриховывание, закрашивание, замазывание фигуры сигнализирует о негативных переживаниях. То, что закрашено, вызывает у вашего малыша большую тревогу или страх. Это может быть как фигура тяжело заболевшей бабушки, так и врач с уколом или злая собака.

Размер деталей рисунка.

Важен как размер самого рисунка относительно листа бумаги, так и размер отдельных деталей. Маленький рисунок и мелкие фигуры указывают на неуверенность, робость, тревогу юного художника. Расположение рисунка выше средней линии листа говорит о завышенной самооценке и недовольстве своей ролью в коллективе, группе.

То, что для ребенка важно, он рисует большим. А то, что не очень значимо, – маленьким. Рисуя своих друзей, он нарисует самым большим не самого высокого, а того, кто оказывает на него наибольшее влияние. А незначимые детали может вообще опустить.

Обратите внимание: если пропущены руки – это указывает на трудности во взаимодействии с окружающим миром, в частности в общении. Сильно увеличенный размер головы на рисунке говорит о том, что у автора разум превалирует над чувствами, и он ценит в других людях ум и эрудицию. Увеличенный размер ушей указывает на значимость мнения окружающих – он как бы "прислушивается" к их словам.

Помните, что главное при анализе рисунка – это общее впечатление от рисунка. Какие эмоции выражены в нем? Радость, удовлетворенность или тоска, страх, одиночество – что сейчас живет в душе Вашего ребенка? Что он хочет сказать Вам своим рисунком?

Resource id #2060

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Рисунки спрятанные в ладошках".

Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию консультацию для родителей по ИЗО....

Консультация "Читаем детские рисунки".

Консультация  на тему "Что означают рисунки детей?"...

Консультация для воспитателей «Рисунки на рельефной ткани»

Консультация для педагогов по нетрадиционным видам изображения...

Консультация "Психология детского рисунка"

каким цветом рисует ваш ребёнок?...

Консультация «Игры с рисунками»

игры и творческие задания придуманы взрослыми в соавторстве с детьми....

Консультация педагога-психолога для родителей «Пять языков любви» или «Говорите на «языке любви» своего ребенка».

Консультация педагога-психолога для родителей «Пять языков любви» или«Говорите на «языке любви» своего ребенка».   Кто о чем, а мы о любви, о любви к детям. По...

Консультация для родителей "Рисунки на рельефной ткани"

Совместное творчество детей и родителей...