Консультация для родителей "Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка"
консультация по теме

Сандовская Марина Николаевна

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtoritet_roditeley_i_ego_vliyanie_na_razvitie_rebenka.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка.

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых ее членов, но и всем образом жизни. Если родители – люди добрые, отзывчивые, заботливые, внимательные, живут широкими общественными интересами, а семейный коллектив сплочен общими трудовыми обязанностями, такая семья положительно влияет на воспитание детей. Но если они ведут праздный образ жизни, не хотят трудиться, семья замкнута в своем узком мирке, живет своей жизнью, в такой семье царит черствый эгоизм. Воспитание в ней серьезно осложнено. Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать авторитет у ребенка, знают далеко не все. К сожалению, родители не всегда владеют культурой общения и отношений: нередко они критикуют друг друга в присутствии детей. При этом, не замечая, как подрывается их авторитет.

В глазах детей авторитет родителей основан на достойном образце поведения.

Воспитатели используют любые подходящие ситуации для поддержания авторитета взрослых членов семьи. Ребенку небезразлично, как работает его отец и мать. В детском саду он с гордостью рассказывает о своих родителях. Однако нельзя рассчитывать на то, что, видя только положительные примеры старших, ребенок будет поступать именно так же. Пассивное восприятие примера взрослых не создает у ребенка стремления  к подражанию: необходимы условия для постоянных упражнений в добрых поступках, для проявления накапливаемых представлений. Положительно влияет на авторитет старших членов семьи их совместный с ребенком труд по обслуживанию и организации семейного быта. В процессе труда выявляются отношения друг к другу, к труду рядом работающего.

Укреплению авторитета родителей способствуют совместные прогулки, посещение кинотеатра, театра, цирка. В таких случаях ребенок чувствует себя равноправным членом семейного коллектива, где его не только понимают, но и приобщают к семейным делам.

И так, авторитет взрослых зависит от нас самих. Он заключается в содержании нашей жизни, в нашем поведении, отношении к окружающим и воспитанию своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка»

консультация в родительский уголок по теме авторитет, и как он влияет на личность ребенка...

консультация для родителей " Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Авторитет родителей- одно из важных условий семейного воспитания.Авторитет родителей заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авт...

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

что такое авторитет и как он оказывает влияние на развитие личности ребенка....

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

laquo;Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»...

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»...

Консультация для родителей: "Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Формирование личности определяется всем образом жизни семьи....