"Как привлечь ребенка к уборке игрушек"
материал (младшая группа) по теме

Валиева Ольга Александровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx227.72 КБ

Предварительный просмотр:

· Отнеситесь к уборке игрушек как к важному делу, уделите этому специальное время, а не делайте это в спешке.

· Определите место хранения игрушек. Не храните все игрушки в одной коробке, а располагайте их в разных местах. Например, машины стоят в «гараже», посуда на полчках шкафчика, мячи в коробке и т.п. Однако эти места должны быть постоянными, чтобы ребёнок знал, куда положить ту или иную игрушку.

· Занимайтесь уборкой игрушек вместе с ребёнком. Неважно сколько игрушек уберёт на место малыш и сколько вы; главное – дать почувствовать ребёнку, что он участник очень важного дела.

· Заранее дайте ребёнку знать, что пора убирать игрушки. Можно сопровождать свои действия стихами:

А теперь за дело дружно,

Убирать игрушки нужно!

Мигом мы взялись за дело –

И работа закипела!

· Любое дело можно превратить в увлекательную игру, в том числе и уборку игрушек. Предложите малышу отправиться в путешествие, а каждая игрушка-пассажир должна занять своё место.

· Убирая игрушки, обращайтесь к ним, как к живым существам, и через них «давайте установку» ребёнку на сон, еду и т.д. Например, перед сном, взяв куклу, можно сказать: «Ляля, ложись спать. Машенька тоже спать сейчас пойдёт, в свою кроватку ляжет»

· Малыша надо непременно похвалить за сделанную работу. Перечислите, что он сделал. Полюбуйтесь комнатой: «Ах, как красиво! Какой порядок!» Что делать с игрушками, к которым ребёнок потерял интерес?

·  Помните, что все, кроме любимой игрушки, надо периодически менять и обновлять. Если вы заметили, что малыш долго не берёт в руки какую-либо игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребёнка.

·  Будьте крайне осторожны, распоряжаясь игрушечным миром своего ребёнка. Вы можете случайно выбросить его любимые игрушки. Ведь любимая игрушка не обязательно новая, дорогая и красочная.

ПАМЯТКА

Как привлечь ребёнка к уборке игрушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия уборка игрушек

Основная задача конспекта - приучать детей убирать игрушки на место после игры, соблюдать порядок...

Уборка игрушек малышами

Занятие для детишек не только полезное, но и интересное!...

Памятка «Как привлечь ребёнка к уборке игрушек»

Отнеситесь к уборке игрушек как к важному делу, уделите этому специальное время, а не делайте это в спешке.Определите место хранения игрушек. Не храните все игрушки в одной коробке, а располагайте их ...

Как привлечь ребенка к уборке игрушек

Как превратить рутинное занятие уборки детских игрушек в увлекательную игру и настоящий праздник чистоты – дельные советы родителям.В магазине игрушек трудно справиться с искушением, хочется куп...

Уборка игрушек. Как привлечь к ней ребенка.

Интересная консультация для родителей на тему: Уборка игрушек. Как привлечь к ней ребенка. Рекомендации и интересные методы....