Консультация для родителей "Двигательные игры-разминки"
консультация (старшая группа) по теме

Консультация для родителей "Двигательные игры-разминки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

          Двигательные игры- разминки.

Могут проводиться в детском саду и в домашних условиях во время выполнения детьми заданий , предполагающих длительное нахождение тела в одном положении.

 «Напряглись – расслабились»

В положении стоя или сидя ребенку предлагается напрячь все тело как можно сильнее, а через несколько секунд напряжение сбросить, расслабиться. Проделать то же самое с каждой частью тела (взрослый называет поочередно части тела, останавливаясь на каждом сегменте в отдельности – правая рука, шея , спина, живот, поясница, правая нога и т. д.)

  «Упрямая шея»

Скрестить пальцы на затылке(локти в стороны), поднять голову, смотреть в верх. Руками стараться наклонить голову вперед, шея сопротивляется. Выполнять 3-5 раз. Аналогичны- руки на лоб.

«Черепаха»

Ребенок имитирует медленные движения головы черепахи, которая то вытягивается из панциря(плечи опускаются, подбородок тянется вперед и вверх), то прячется в него (плечи поднимаются, подбородок - к груди),то крутит по сторонам.

 «Рисуем круги»

Сесть на стул. Поднять правую ногу и вращать в коленном(затем голеностопном) суставе направо, налево, представляя, что мы рисуем большие и маленькие круги. Опустить на пол. Аналогично – с левой ногой; двумя ногами.

 «Ладушки»

Эта игра появляется одной из первых в опыте любого ребенка. Если он с ней не знаком – научите его играть сначала в классическом варианте, но не только руками, но и сидя – ногами. Затем усложните задачу:

           Хлопок в ладоши , хлопок двумя руками с партнером (руки о обоих перекрещены ,хлопок, хлопок с партнером  «левая- правая».)   Далее задача усложняется, увеличивается число движений за счет соединения классического и данного варианта. Аналогично – ногами.

             «Кулак- ладонь»: руки ребенка все время повернуты ладонями друг к другу; хлопок в ладоши, хлопок кулака о ладонь , хлопок, хлопок ладони о кулак (поза меняется на противоположную. Играя в паре, ребенок после хлопка  «кулак- ладонь» делает с вами. В ее более сложном варианте- «кулак – ладонь» с партнером делается перекрещенными руками (ставятся друг на друга ребром).

«Волшебная мельница»

Ребенок представляет , что его руки это  лопасти волшебной мельницы ,которые могут, складываться и распрямляться, вращаться в разные стороны. Все внимание- на ощущения в разминаемых суставах:

               Вращать прямую правую (левую) руку в плечевом суставе вперед, назад,  налево ;обе руки в одном и противоположных направлениях (правая- вперед, левая- назад);оставить кисти к плечам и совершать такие же круговые движения;

               Вытянуть прямые руки в стороны ,согнуть их в локтях и свободно раскачивать предплечья, затем вращать их по кругу аналогично предыдущему –вращение рук в локтевых суставах(при этом плечи и кисти неподвижны);

                Вращать руки в лучезапястном суставе(руки вытянуты вперед, локти согнуты, плечи и предплечья неподвижны).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры разминки для работы с упрямыми детьми.

Эти игры используются как в начале (для создания определенного настроения), так и в середине занятий, в том числе учебных (для профилактики утомления, как смену деятельности). Они создают положи...

Двигательные игры-разминки.

Картотека двигательных игр-разминок....

Игры-разминки для снятия усталости и восстановления работоспособности.

Часто нездоровье ребенка усугубляется усталостью, а усталость вытекает из нездоровья. Все связано. Утомление можно снять при помощи простых упражнений. Их можно назвать «оживлялки» или &la...

Консультация для родителей «Двигательные игры-разминки».

Консультация для родителей «Двигательные игры-разминки»....