Консультация для родителей "Как воспитать защитника"
консультация (подготовительная группа) по теме

надежда степановна дьяченко

В данной консультации даны советы родителям, по теме актуальной в наше время. Часто мы не понимаем разницу между самостоятельностью и избалованностью детей. Многие родители считают, что это чувство придет само сабой со временем. И думают сто еще рано над этим качеством акцентировать внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vospitat_zashchitnika_2.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

              МКДОУ «ДТСКИЙ  САД  ЖУРАВЛЁНОК» г. НАДЫМ»

                    Воспитатель: Дьяченко Надежда Степановна

                       Консультация для родителей «Как воспитать защитника».

                         

                                                                             2014

                               Как воспитать защитника

Уверенность в себе

 Не только ребенок, но и взрослый проявит мужество и заступится за слабого лишь в том случае, если уверен в собственных силах. Причем необходима уверенность не только в физических возможностях, но и психологическая установка "Я могу". Поэтому, во-первых, позаботьтесь о физическом развитии мальчика. Ребенок должен быть уверен, что в случае необходимости он в состоянии дать отпор обидчику. Кстати, в школьном возрасте дети уважают силу. Только одновременно научите ребенка применять ее лишь в крайних случаях. А во-вторых, для того чтобы воспитать психологическую уверенность в собственных силах, ребенку необходим надежный тыл. Малыш должен знать, что рядом есть родители, которые всегда помогут. Но в то же время необходимо объяснить ребенку, что всегда надо реально оценивать свои силы, а не кидаться в омут с головой. Например, если группа старших ребят обижает девочку, то не стоит мгновенно кидаться на защиту. В данной ситуации гораздо разумнее позвать на помощь.

 

                                        Сочувствие

Сочувствовать - это значит понимать переживания постороннего человека, а не только свои собственные. Основной ошибкой большинства родителей является распространенная фраза: "Ты же мужчина, а настоящие мужчины никогда не плачут". Ребенок, который не может излить родителям свою боль и обиду, и сам не в состоянии сопереживать. Если малыш терпит боль и не ищет поддержки у близких людей, то аналогичного поведения он будет ждать и от окружающих. Постарайтесь научить малыша понимать чувства пострадавшей стороны. Например, если ребенок отнимает у всех игрушки, не кричите, а спокойно поинтересуйтесь: "А ты что сделаешь, если у тебя сейчас отнимут совок?" Но не ожидайте мгновенного результата. При правильном подходе дети только к 5-6 годам способны осознанно проявлять сочувствие.

 

Независимость

Для того чтобы заступиться за слабого или выступить против большинства, необходимо обладать определенным мужеством. С самых ранних лет ребенок пытается проявлять свою независимость. Не заставляйте его быть как все, даже если вам в данный момент это очень удобно. Не объясняйте ребенку поведение всех остальных как единственно правильное, например: "Посмотри, все дети пошли домой, значит, и нам пора". Поощряйте любое проявление самостоятельности.

 

Умение анализировать

Умение анализировать ситуацию и соизмерять свои возможности развивается у ребенка лишь в школьном возрасте. Но для этого необходимо заложить надежный фундамент. Читая вместе книжки, акцентируйте внимание малыша на положительных поступках персонажей. То же самое можно делать и во время просмотра мультфильмов. Пусть малыш представит себя на месте главного героя (положительного) и расскажет, как бы он поступил. А вы помогите ему разыграть ситуацию. В более взрослом возрасте обсуждайте с ребенком его взаимоотношения со сверстниками, и пусть он попытается проанализировать свое поведение и сделать выводы. Если малыш спросит ваше мнение, отвечайте подробно даже на самые "глупые" вопросы. Ведь кто еще объяснит крохе, как лучше поступить в той или иной ситуации.

 

Рыцарь - это наследственно

 Наиболее важную роль в воспитании мальчика играет папин пример (или любого другого близкого мужчины), особенно его отношение к маме и окружающим. Если папа заботится о маме и детях, выполняет всю тяжелую работу, то не придется "на пальцах" объяснять сыну, что слабым надо помогать. Маленькие дети обладают удивительной способностью все запоминать. В том числе и поступки родителей (как хорошие, так и плохие). Они еще многого не понимают и считают, что все, что делают папа с мамой, - это хорошо. Поэтому обратите внимание на свои поступки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как воспитать защитника"

quot;Как воспитывать защитника"...

Консультация для родителей "Как воспитать защитника"

Консультация для родителей "Как воспитать защитника"...

Консультация для родителей "Как воспитать защитника"

Рекомендации родителям по воспитанию мальчиков...

Консультация «Как воспитать защитника Отечества»

Требований, предъявляемых к мальчикам, гораздо больше, чем к девочкам. Можно не согласиться с таким утверждением и сказать, что девочке надо уметь готовить, быть хозяйственной и прочее. Но все это пре...

Консультация для родителей "Как воспитать защитника? "

Консультация для родителей "Как воспитать защитника? "...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. "КАК ВОСПИТАТЬ ЗАЩИТНИКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ВОСПИТАТЬ ЗАЩИТНИКА"....