Воспитание правильной осанки у ребенка.
учебно-методический материал по теме

Укрепляйте осанку у детей, и вы сохраните им здоровье!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_pravilnoy_osanki_u_rebenka.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание правильной осанки у ребенка.

 «Осанка – это правильное положение тела человека в покое и при движении; формируется с раннего детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма».

При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая.

При нарушении осанки происходит изменение костного скелета, ухудшается деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения.

После долгого сидения ребенку необходимо подвигаться, выполнить несколько упражнений.

Во время ходьбы ребенок должен идти не опуская головы, с развернутыми плечами. Чтобы научить ребенка не наклонять голову, надо предложить ему поносить на голове мешочек с песком (200-300г)

При прыжках в длину, с высоты, со скакалкой надо следить за мягкостью приземления. При этом надо упражнять правую и левую руки, чтобы развивать мышцы симметрично.

Для контроля за осанкой применяется такой прием: ребенка ставят спиной к стене, чтобы он касался затылком, спиной, ягодицами и пятками. Отойдя от стены , ребенок должен сохранять эту позу. Хорошо подвести ребенка к зеркалу в этой позе, поставить боком, чтобы он сам посмотрел ,какая у него прямая спина, как это красиво смотрится.

Во время сна ребенок должен лежать вытянувшись на спине, на животе, на боку, но не «калачиком». Постель не должна быть слишком мягкой, а подушка – высокой.

Необходимо следить за правильной осанкой детей во время занятий, приема пищи, игр за столом.

Правильная поза при посадке: мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела, ребенок сидит глубоко на стуле; ноги стоят на полу или планке под прямым или тупым углом; локти не должны находиться на весу; голову слегка наклонить при рисовании, конструировании; расстояние от глаз до рабочей поверхности альбома должно соответствовать расстоянию от локтя, поставленного на стол до кончиков пальцев, касающихся виска; расстояние между грудной клеткой ребенка и краем стола – ладонь прижать во внутрь большим пальцем.

Освещение должно находиться слева от ребенка, кроме настольной лампы должен быть включен и общий свет.

Укреплению осанки способствуют занятия любым видом спорта, особенно плаванием.

Хорошо дома иметь спортивные снаряды в виде качелей, каната, веревочной лестницы, колец. Если условия не позволяют разместить в квартире домашний стадион, то всегда можно укрепить хотя бы перекладину в коридоре или дверном проеме.

Укрепляйте осанку у детей, и вы сохраните им здоровье!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание правильной осанки у ребёнка

«Осанка это правильное положение тела человека в покое и при движении; формируется с раннего детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и ...

Воспитание правильной осанки детей дошкольного возраста

В данном материале описываются методы формирования осанки детей и предупреждение развития неправильной осанки ребенка....

«Воспитание правильной осанки у ребенка»

Консультация на тему: «Воспитание правильной осанки у ребенка» Что такое осанка? «Осанка – это правильное положение тела человека в покое и при движении; формируется с раннего детства в...

Воспитание правильной осанки у ребенка

Воспитание правильной осанки у ребенка...

Консультация для родителей "Воспитание правильной осанки у ребенка"

Консультация для родителей "Воспитание правильной осанки у ребенка"...

Презентация "Воспитание правильной осанки у ребенка"

Воспитание правильной осанки у ребенка...