Правильная осанка — залог здоровья
консультация по теме

Бондарчук Ирина Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rjycekmn.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Правильная осанка — залог здоровья

Осанка — привычная поза естественно, непринужденно стоящего ребенка. При хорошей осанке он подтянут, голову и туловище держит прямо, плечи несколько отведены назад, развернуты, но не подняты, живот подобран, ноги в коленных и тазобедренных суставах выпрямлены. Такая осанка обеспечивает нормальное функционирование всего организма и его отдельных систем.

При неправильной осанке спина сутулая, плечи сведены вперед, живот выпячен, голова опущена. При таком положении тела особенно страдают органы дыхания: сдавливаются верхушки легких, уменьшается их вентиляция. Более выраженное нарушение осанки — боковое искривление позвоночника (сколиоз) — вызывает изменение нормальных позвоночных изгибов, асимметрию плечевого пояса, перекос таза. Деформация скелета сказывается на деятельности сердца, внутренних органов.

Осанку во многом определяют естественные изгибы позвоночника, формирование которых начинается с первого года жизни ребенка. Они образуют как бы спираль, волнообразность спины. Хорошая осанка стимулирует правильное положение трахеи, бронхов, сердца, спинного мозга. При первых же дыхательных движениях младенца появляется грудной изгиб. Постепенно под влиянием двигательных действий (поднимания головы, сидения, стояния, ходьбы) образуются и другие изгибы.

Как показывают наблюдения, нарушения осанки возникают чаще у детей малоподвижных, неловких.

Осанка зависит и от согласованной работы мышц. При этом важна не только сила мышц, но и равномерность их развития, распределение мышечной тяги всех мышц.

Работу над правильной осанкой нужно начинать с детского возраста, пока тело формируется, пока оно более податливо и послушно. Поэтому основное упражнение, которое мы должны «зафиксировать» в нервной системе ребенка, — «Выпрямись», рекомендует известный врач Поль Брег.

Главным средством поддержания правильной осанки являются физические упражнения, выполняемые из исходного положения лежа и сидя.

Основные правила для профилактики нарушений осанки:

  • Следует быть внимательными к позам детей во всех видах их жизнедеятельности: в играх, занятиях, сне. Поза за столом при рисовании, занятиях настольно-печатными играми должна быть удобной: локти обеих рук на столе, предплечья свободно и симметрично лежат на поверхности стола. Расстояние от глаз до стола равно 35 см, стопы стоят на полу.

  • Стоять надо с равномерным распределением тяжести тела на обе ноги. В естественном положении ноги несколько расставлены.

  • Длительность сна дошкольника заставляет нас быть особенно внимательными к положению его тела. Лучше всего, если ребенок спит на спине, на небольшой подушке. Сон на боку искривляет позвоночник.

Кожухова Н.Н. Питание, режим и здоровье ребенка: практические советы педагога. – М.: Школьная пресса, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса«Правильная осанка – залог здоровья и успеха»

Цель: Демонстрация опыта работы с детьми дошкольного возраста по формированию правильной осанки. Задачи: Погрузить педагогов в проблему по формированию правильной осанки. Показать систему педагог...

Правильная осанка - залог здоровья!

Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе. Формируется осанка под влиянием строения и развития костной, связочно-суставной и нервно-мышечн...

"Правильная осанка - залог здоровья" (консультация для педагогов)

ОСАНКА — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении.ЗАДАЧИ ОСАНКИОсновная задача осанки — предохранение опорно-двигательной системы от перегруз...

Консультация для родителей «Правильная осанка – залог здоровья»

Консультация для родителей «Правильная осанка – залог здоровья»«Осанка» - привычная поза непринуждённо стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения.Многие родители, к сож...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Правильная осанка — залог здоровья будущего школьника»

Осанка — привычная поза естественно, непринужденно стоящего ребенка. При хорошей осанке он подтянут, голову и туловище держит прямо, плечи несколько отведены назад, развернуты,...

Консультация для родителей: «Правильная осанка – залог здоровья»

Для успешной борьбы с нарушениями осанки подходит  общая разносторонняя подготовка, причем часть упражнений следует проводить в положениях на спине, на животе, на четвереньках, разгружая позвоноч...