детские вопросы и как на них отвечать
статья (средняя группа) на тему

Васильева Наталия Викторовна

рекомендации для родителей как развивать любознательность, познавательные интересы, нравственные качества, отвечая на вопросы дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_voprosy_i_kak_na_nikh_otvechat.docx12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Детские вопросы и как на них отвечать.

В основе многих детских вопросов  лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

Источником познавательных вопросов является разнообразный опыт ребенка. Вопросы возникают при непосредственном ознакомлении с какими либо предметами и явлениями, в общении со сверстниками и взрослыми, иногда являются результатом собственных рассуждений.

О чем же спрашивают дошкольники? Содержание детских вопросов разнообразно. Дети спрашивают об окружающих их предметах, о далеких планетах и космосе, о явлениях общественной жизни и природе, о происхождении человека и всего живого на земле.

Примечательно, что ребенок задает вопросы не каждому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Малыш рано начинает понимать, что мама, папа, дедушка или бабушка по-разному относятся к его вопросам. Чаще он обращается к тому члену семьи, кто внимательно выслушав вопрос отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее требование к ответам на детские вопросы- уважительное, бережное отношение к ним, стремление понять, что побудило ребенка спросить.

Следующее требование- краткость и ясность определенного ответа. При этом необходимо учитывать уровень детского развития, опираться на его жизненный опыт. Когда ответ на вопрос  требует сообщения сведений, недоступных его пониманию, уместно сказать: Пока ты мал, чтобы понять это, но скоро подрастешь, будешь учиться в школе, тогда ты многое узнаешь и сможешь сам ответить на свой вопрос. Старайтесь побуждать ребенка к новым наблюдениям, рассуждениям. Целесообразно иногда предложить ребенку встречный вопрос: А как ты думаешь сам? Не всегда ребенок выскажет правильное предположение, но то, что он задумается, будет искать ответ самостоятельно благопрятно скажется на развитии его любознательности. При затруднениях предложите ребенку дополнительные вопросы, которые помогли бы ему найти правильный ответ.

Обращаясь вместе с ребенкам за ответом на возникший вопрос к книгам, вы воспитываете у дошкольника уважение к знаниям. Ребенок начинает понимать, что знания приобретаются разными путями, среди которых наиболее интересный и увлекательный- чтение.

На многие вопросы ребенок может получить ответы в результате наблюдений за окружающей жизнью. Задача родителей- вовлечь в них ребенка.

Ответы на детские вопросы о нормах и правилах поведения, явлениях общественной жизни, о взаимоотношениях между людьми используются в нравственном воспитании дошкольника.

Дети часто задают вопрос о взаимоотношениях между взрослыми и детьми: Почему старшим нужно говорить Вы? Почему старших нужно слушаться? Почему дети должны  уступать взрослым место в транспорте? Отвечая на подобные вопросы старайтесь воздействовать на чувства детей. Формируйте у них представление о том, что взрослые много трудятся на работе и дома, воспитывают своих детей, потому что любят их. Дети, в свою очередь тоже должны проявлять внимание к старшим, радовать их своим хорошим поведением. Такие ответы развивают у детей чуткое отношение к окружающим. Привычка быть внимательным и заботливым по отношению к взрослым воспитывает у детей такие важные нравственные качества, как тактичность и гуманность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские вопросы. Как правильно на них отвечать?

Не всегда надо отвечать на вопросы ребёнка. Не бойтесь сказать ему: « Пока ты мал и не сможешь многое понять. Тебе надо немного подрасти, пойти в школу,  и то...

Консультация для родителей "Детские вопросы: как правильно на них отвечать"

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи....

Консультация для родителей на тему «Детские вопросы и как на них отвечать»

О чем  спрашивают дошкольники и как отвечать на детские вопросы....

Консультация для родителей: "Детские вопросы и как на них отвечать"

     О чём спрашивает ваш ребёнок?Можно ли по вопросам ребенка судить об его любознательности, интересах? Какие вопросы ребёнка ставят вас в тупик? Как в вашей семье относятся к ...