Учим стихи
консультация на тему

Гайдай Елена Николаевна

 

Учим стихи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx159.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 комбинированного вида Петродворцового района г. Санкт-Петербург Консультация для родителей « УЧИМ СТИХИ ВМЕСТЕ» Подготовила :Гайдай Е.Н.- воспитатель высшей кв.категории С раннего детства дети часто слышат потешки , песенки, считалочки. Вслушиваясь в их слова , ритм, музыкальность, напевность, ребенок делает ладушки, притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это забавляет, радует его, организует его поведение. Первые литературные произведения, которые слышит маленький ребенок ,разнообразны по содержанию: колыбельные успокаивают, веселые – радуют. В отличие от прозы, стихи легко запоминаются и откладываются в подсознании. Недаром большинство детских писателей пишут свои сказки и рассказы именно в стихах. ( С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке», К. Чуковский « Мойдодыр », А.Барто «Игрушки»). Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми необходимо . Заучивание рифмованных строчек расширяет детский кругозор, развивает речь ребенка, ставит голос, учит восприятию такого жанра – как поэзия ,формирует общий уровень культуры человека. И самое главное – стихи позволяют развивать память у детей. Если родители хотят, чтобы у ребенка была хорошая память, то необходимо разучивать стишки, не смотря на свою занятость и усталость. Это необходимо ребенку. Хорошая память пригодится ему в школе, чтобы лучше усваивать материал. Научиться запоминать стихи важно не только для того, чтобы хорошо подготовиться к обучению в школе, где это придётся делать довольно часто, но и потому, что поэзия способствует обогащению духовного мира ребёнка, развитию у него чувства прекрасного.

Слайд 2

Для заучивания малышам лучше всего подойдут стихи С.Маршака, К. Чуковского, С.Михалкова, А. Барто , Е. Благининой. Их стихи учат добру и любви .И чем раньше Вы начнете заучивать с малышом стихотворения ,тем лучше. Для малышей подойдут коротенькие стишки. Лет с 3-4 можно начинать читать детям сказки Пушкина. Как же учить стихи с малышом? Ребенку трудно запомнить то, что оставляет равнодушным, что не связано с опытом ребёнка, с его личными переживаниями, интересами, потребностями. Когда нет мотивации для запоминания– нет результативной деятельности. Придумайте повод ,по которому будет учиться стих(Новый год ,день рождение мамы или папы и.др.).Так ,подготовка ребенка к новогоднему празднику, кроме всего прочего, обязательно включает в себя заучивание стихов про Деда Мороза . Новогоднее четверостишие – это подарок малыша Деду Морозу и Снегурочке, его участие в этом большом празднике. Даже если малыш стесняется, в глубине души ему очень хочется пообщаться с Дедом Морозом - а если малыш хорошо выучил стишок, это придаст ему уверенности и поможет справиться с волнением. Конечно, не для всех малышей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Так, в семьях, где близкие много и часто разговаривают с ребенком, читают, малыши уже в годик смешно заканчивают строчки из стихотворений А. Барто «Я люблю свою лошадку», «Уронили мишку на пол», «Наша Таня громко плачет»,и.др.

Слайд 3

Заучивание стихов - это навык. А для того, чтобы развить этот навык, следует придерживаться следующих правил: Подберите стихотворение соответствующее возрасту. Дайте ребенку выбрать самому, если ему стих понравился, он его быстро выучит. Сначала выразительно и эмоционально прочитайте вслух весь текст. Это очень важно для получения ребенком целостного впечатления. Задавайте ребенку вопросы по тексту, все ли слова ему понятны. Непонятные слова надо обязательно разъяснить. Проговорите текст с ребенком. Вы начинаете читать стих, а он договаривает слова и выражения, которые запомнил. Далее переходите непосредственно к заучиванию. Читаете первую строчку – ребенок за вами повторяет, так несколько раз. То же самое со второй строчкой. Далее присоединяете первую строчку ко второй. По этому принципу учите все четверостишье. Далее ребенок пробует рассказать четверостишье сам. При этом не устраивайте экзамен, забыл – подсказывайте. И еще один общий совет для всех. Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Своеобразную собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте рисунки, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти ,и литературный поэтический багаж ребенка. Как же приятно, когда ваш ребенок с радостью учит стишки, а потом демонстрирует стихи перед своей семьей или на утреннике в детском саду. Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим стихи по мнемотаблицам "Колючие стихи "

Презентация содержит текстовый материал для заучивания с помощью мнемотаблиц...

Учимся учить стихи……

Консультация для родителей...

Мнемотаблицы стихов. Учим стихи легко и быстро

Разучиваем стихи с помощью мнемотаблиц...

Учимся учить стихи……

Не все родители знают, что учить стихи полезно как для развития речи, так и для развития памяти. В то время как ребёнок учит стихи, он расширяет свои знания об окружающем мире. Многие родители помнят ...

Консультация "Учимся учить стихи"

Консультация "Учимся учить стихи"...

Как учить стихи с ребенком, если сам ребенок эти стихи учить отказывается.

Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в садике, в музыкальной школе ...