"Рациональный режим дня - залог здоровья и успеваемости будущего первоклассника". материал для выступления на родительском собрании.
консультация (подготовительная группа) по теме

конспект выступления на родительском собрании в подготовительной группе. Может использоваться и для информационного стенда для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

Правильный режим дня дошкольника – основа здоровья и успеваемости  первоклассника.

( Конспект выступления на родительском собрании).

Наши дети совсем скоро пойдут в школу. Это долгожданное и волнующее событие приносит не только приятные хлопоты и радостные ожидания. К сожалению, все чаще специалисты – врачи , психологи, педагоги – выявляют  различные нарушения в состоянии физического и психического здоровья детей, трудности в процессе усвоения новых знаний.  Дело в том, что в связи с ранним началом обучения и его интенсификацией все чаще отмечаются:

  • Снижение продолжительности ночного сна;
  • Недостаточность пребывания на свежем воздухе;
  • Низкая двигательная активность;
  • Значительное увеличение продолжительности времени «общения» с телевизором и компьютером.

Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо придерживаться определенного режима дня и перенести его строгое выполнение в школьные годы. Основной гигиенический принцип построения рационального режима дня детей 6-7 лет является его строгое выполнение, недопустимость частых отступлений и изменений.  Естественно, в школьные годы может понадобиться определенная коррекция распорядка дня, но она должна проходить постепенно, без резких колебаний.

При составлении режима дня для дошкольника важно четко учитывать его составляющие компоненты: длительность сна и бодрствования, интервалы между приемами пищи, продолжительность занятий и пребывания на свежем воздухе. Нельзя забывать и о таких важных компонентах повседневной жизни ребенка, как игровая деятельность, занятия по своему  усмотрению, самообслуживание и помощь семье.

Место дневного и ночного сна в режиме дня.

Ночной сон обеспечивает полное функциональное восстановление всех функций детского организма. Потребность во сне у детей зависит от возраста, особенностей нервной системы и состояния здоровья ребенка. Полноценный ночной сон важен для дошколят,  так как доподлинно известно, что именно в этот период происходит переход информации из кратковременной памяти в долговременную. Продолжительность ночного отдыха составляет, в зависимости от индивидуальности ребенка, от 9 до 11 часов. Такую продолжительность сна рекомендуют специалисты детям до достижения ими 10 лет! Сокращение продолжительности н6очного сна на 2-4 часа оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние клеток коры головного мозга. Из-за этого у детей отмечается нарушение механизмов памяти, быстрая утомляемость, нервность, неспособность усваивать учебный материал в полном объеме. Кроме того, дети с ослабленным здоровьем, страдающие хроническими заболеваниями, дерматозами, повышенной нервной возбудимостью,  должны спать и в дневное время – не менее 2-3 часов. Важно помнить о необходимости проветривания помещения перед сном. Постепенно необходимо ребенка приучать к сну с открытой форточкой летом и зимой. Время отхода ко сну должно быть примерно одно и то же: в пределах от 20.30 до 21.30. За час-полтора до сна ребенок должен поужинать, а непосредственно перед сном ему можно предложить стакан молока или кефира.

Место воспитательной и учебной деятельности в режиме дня.

При построении рационального режима занятий следует учитывать биоритмы функционирования организма ребенка, то есть периоды подъема и спада активности. У большинства здоровых детей наибольшая возбудимость коры головного мозга и работоспособность определяются в утренний интервал с 8 до 12 часов. Именно поэтому в этот период в детском саду проводятся занятия с детьми. Вечерний «активный» период длится с 16 до 18 часов. А период с 14 до 16 часов является самым неблагоприятным для любой деятельности дошкольника. Это – время дневного сна, полдника, игр.

В соответствии с периодами подъема и спада активности у дошкольников подбирается список занятий на каждый день в ДОУ. Гигиеническими исследованиями доказано , что занятия по развитию речи, обучению грамоте, математике – более утомительны для детей, чем, например, рисование, лепка или конструирование. Динамические занятия (физкультура и музыка) уменьшают или снижают утомление, если признаки таковых появились на предыдущих занятиях. В подготовительной к школе группе занятия приобретают характер обучения, поэтому и требования к их продолжительности и  содержанию особенные. Обязательным компонентом всех занятий является смена активности и отдыха.

Место игровой активности и отдыха по собственному выбору в режиме дня дошкольника.

Игровой деятельности дошкольников в ДОУ отводится время в утренние часы до завтрака, во время прогулок, после дневного сна и вечером, перед сном. Игры могут быть разнообразными: индивидуальными и групповыми, ролевыми, подвижными и малой подвижности… В ДОУ отводится достаточно времени на игры детей и на их свободную деятельность. И дома, кроме игр, необходимо обеспечить детей возможностью свободно заниматься по своему выбору (чтением, музыкой, рисованием, спортом…).

Время на самообслуживание, помощь семье.

В режиме дня должно находиться время и для самообслуживания, и для участия в жизни семьи (помощь по дому, уход за домашними животными, комнатными цветами). Дети-дошкольники в состоянии выполнять несложные обязанности. Хорошо, если у ребенка есть постоянное поручение. Поручения и обязанности со временем могут усложняться, а ответственность за них - увеличиваться. Всего полчаса в день – и ребенок чувствует свою нужность и причастность к общей семейной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: Рациональный режим дня дошкольника — залог здоровья и успеваемости будущего первоклассника

Консультация предназначена для родителей шестилеток о том как правильно организовать режим дня детей в домашних условиях....

Материал для выступления на родительском собрании педагога-психолога МКОУ «ЦППРиК» Фокиной Т. В. «Уроки сказочной безопасности»

Материал для выступления на родительском собрании педагога-психолога МКОУ «ЦППРиК» Фокиной Т. В. «Уроки сказочной безопасности». Чему учат сказки? Почему их надо читать детям? Практикум для ...

Рациональный режим дня дошкольника — залог здоровья и успеваемости будущего первоклассника.

Правильный режим дня дошкольника – основа здоровья и успеваемости первоклассника....

Рациональный режим дня дошкольника — залог здоровья и успеваемости будущего первоклассника.

Правильный режим дня дошкольника – основа здоровья и успеваемости первоклассника.Наши дети совсем скоро пойдут в школу. Это долгожданное и волнующее событие приносит не только приятные хлопоты и...

Консультация для родителей: «Правильный режим дня дошкольника – основа здоровья и успеваемости будущего первоклассника»

Многие дети из присутствующих родителей на  общем собрании, совсем скоро пойдут в школу. Это долгожданное и волнующее событие приносит не только приятные хлопоты и радостные ожидания. К сожалению...