Консультации для родителей
консультация (младшая группа) по теме

Киреева Ольга Петровна

1. "Мамин хвостик" Чрезмерная привязанность ребенка к маме.Советы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мамин хвостик.

Перед многими родителями стоит проблема чрезмерной привязанности ребенка к маме. Позвольте дать насколько практических советов, как помочь крохе немного отпустить кончик маминой юбки.

Первое и основное- не допускайте детской паники никогда и ни по каким причинам! Исчезновение или длительные задержки мамы- это основной и самый сильный катализатор для того, чтобы безопасный детский мир рухнул, а ребенок превратился в пугливую мышку, норовящую спрятаться в маминых объятиях.

Безусловно, у мамы тоже есть своя жизнь и надо порой уходить по делам и просто уделять себе время, но это не должно быть секретом для малыша.

Представьте на минуту, что ваш ребенок вдруг исчез из вашего поля зрения, и вы не знаете где он и что делает. Как ощущения? Кошмар! Примерно то же самое ощутит и малыш, когда оглянувшись по сторонам, обнаружит, что мама пропала.

Сдерживаем обещание

Если вам надо уйти, говорите ребенку об этом, даже младенцу! Сообщайте, как скоро вернетесь. Когда ребенок знает, что мама «пошла по делам», он, может, и скучает по ней и ждет ее возвращения, но не волнуется о том, что она исчезла без следа. Если малыш уже умеет распознавать время, то говорите, сколько вы будете отсутствовать. Не обещайте вернуться через 10 минут, если не сможете этого сделать, ведь нарушенное обещание- это залог недоверия.

Примите его темперамент

Поймите и примите темперамент вашего ребенка, который может отличаться от вашего. Например, если ваш малыш меланхолик- смиритесь с тем, что лучше всего ему будет с вами. Такие дети ценят тепло, спокойствие и очень часто засыпают только с мамой. Он не капризничает, прося вашего внимания, он действительно может по- настоящему расслабиться только в вашем присутствии. Постарайтесь распределить свой график дел так, чтобы укладывать малыша и укреплять его уверенность в том, что мир безопасен.

Никакого запугивания

Не используйте страз ка инструмент! Прежде всего это касается методов по типу «если будешь себя так вести, то останешься в саду навсегда». Услышав ваши слова и осознав, что происходит, ребенок моментально забудет, за что конкретно его наказали, сконцентрировавшись на том, чего его лишают. Лишение породит одно- страх! В данном случае этот страх будет связан с одним- с потерей родного и близкого человека на земле- мамы! Возможно, малыш «возьмется за ум» и его поведение изменится, но осознание своей неправоты тут ни при чем! Он будет скован страхом и что бы остаться рядом с мамой, он сделает то, о чем вы просите. Далее события при сохранении такого стиля поведения будут развиваться только по восходящей и все свои действия ребенок будет пропускать через призму страха потери.

Найдите альтернативу

Не упрекайте ребенка за привязанность к вам!

Во- первых, когда вы сами допустили именно такое развитие событий.

Во- вторых, ребенок не поймет в чем вы его обвиняете, потому что бы быть всегда с мамой для него так же естественно, как дышать, есть, играть. Если вам нужно «освободить» время от хвостика, предлагайте ему альтернативу (игру, книгу, любое другое занятие). Даже если принцип «замены»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...