Консультации для родителей
консультация (подготовительная группа) по теме

Киреева Ольга Петровна

 Готовимся к школе "Как выбрать школу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsja_k_shkole.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Готовимся к школе

Как выбрать школу?

Это очень важный вопрос. Ведь ребенок проведет в школе 11 лет- это целая жизнь. И от того, в какой школе он будет учиться, с кем вместе будет познавать мир, отчасти и будет зависеть его дальнейшая судьба.

Давайте посмотрим, какие школы вообще существуют.

В настоящее время существуют следующие типы школ:

  • Обычная общеобразовательная школа,
  • Гимназия,
  • Лицей,
  • Школа с углубленным изучением ряда предметов,
  • Частная школа,
  • Школа индивидуального обучения.

Обычная общеобразовательная школа- это школа, в которой дети учатся по программам, утвержденным Министерством образования. Количество предметов тоже определяется стандартом. В такой школе могут быть классы с углубленным изучением ряда предметов. Например, в старшем звене может быть разделение на:

  • Гуманитарный класс (углубленное изучение предметов гуманитарного цикла),
  • Математический класс (углубленное изучение физики, математики, информатики),
  • Биологический класс (углубленное изучение биологии и химии)

Гимназия- это общеобразовательное учреждение, в которой преобладают гуманитарные дисциплины, то есть больше уроков литературы, истории, права, иностранного языка. Обычно в гимназии еще в начальной школе вводится иностранный язык (чаще английский), а в среднем звене (с 5,6 или с 7-го) добавляется второй иностранный язык.

Лицей- это общеобразовательное учреждение с преобладанием в нем естественнонаучных, технических дисциплин.

Школа с углубленным изучением ряда предметов- школ, в которой какой- либо предмет изучается углубленно, более расширенно. Чаще всего языковые школы с преобладанием в них уроков иностранного языка. Кроме того, и некоторые другие предметы преподаются на этом языке (например, физика или биология на английском).

Частная школа- это негосударственное образовательное учреждение, в котором обучение ведется на платной основе, но по программам, утвержденным Министерством образования. Однако в таких школах могут преподаваться и авторские курсы, разработанные педагогами этой школы.

Школа индивидуального обучения- школа, в которой учатся дети, имеющие различные проблемы со здоровьем. В таких школах щадящее обучение. Как правило, дается дополнительный выходной день и количество уроков меньше, чем в обычных школах. Классы здесь немногочисленные, и учитель имеет возможность заниматься либо с каждым ребенком по отдельности, либо в микро группах.

Все школы разные. Бывает и так, что в обычной школе ребенок будет учиться лучше и получать больше знаний, чем в гимназии, где нагрузка для него непосильна или атмосфера такова, что ему не хочется стремиться к успехам. Выбор за вами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...