Консультация для родителей по теме "Чтобы ребёнок хрошо спал"
консультация по теме

Пальшина Олеся Степановна

Тема детского сна волнует почти всех родителей. Все мы знаем из книг и журналов по воспитанию детей, что ребёнок «должен» спать столько-то часов ночью и столько-то днём, но не всегда Ваш ребёнок соблюдает эти требования.  Что  же нужно сделать для того, чтобы ребёнок хорошо спал? Какие нужны условия? Безусловно быстрому засыпанию и хорошему сну  способствует -  МУЗЫКА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_rebyonok_khorosho_spal.docx494.47 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы ребёнок хорошо спал.

         Тема детского сна волнует почти всех родителей. Все мы знаем из книг и журналов по воспитанию детей, что ребёнок «должен» спать столько-то часов ночью и столько-то днём, но не всегда Ваш ребёнок соблюдает эти требования.  Что же нужно сделать для того, чтобы ребёнок хорошо спал? Какие нужны условия?  

Основных условий три:

  • Увеличение физических нагрузок и времени пребывания на свежем воздухе. Хорошо известно выражение: «нагулять сон». Уставший физически на прогулке ребёнок, как правило «спит без задних ног». Но здесь важно не переусердствовать, т.е. не доводить ребёнка до изнеможения.
  • Ограничение эмоциональных нагрузок. Эмоциональные нагрузки – одно из основных препятствий нормальному сну.
  • Учитывать желание ребёнка спать, а так же использовать личный пример. Спать ложатся все сразу. Вряд ли ребёнок уснёт, если родители смотрят по телевизору боевик.

Что ещё способствует быстрому засыпанию и хорошему сну – конечно же, МУЗЫКА.

Послушать музыку - это лучший способ расслабиться в конце дня. Вспомните колыбельные, которые вы слушали, когда были ребёнком. Может быть, ваша мать пела вам, поглаживая ваши волосы или держа вас за руку, это - одно из счастливейших воспоминания вашего детства.

Каким образом музыка погружает в сон?

Сердечный ритм.     Когда ребёнок засыпает, сердечный ритм замедляется. Поэтому музыка, которую слушаете перед сном, должна быть соответствующей, с мерным ритмом и успокоительным звучанием инструментов.

Мозговые волны.    Пока мы бодрствуем, у нас преобладают быстрые мозговые альфа-волны. Во время сна заметнее становятся более медленные тэта-волны. Чтобы помочь мозгу изменить тип волн на тот, который соответствует релаксационной модели, нужно слушать медленную музыку.

Ритмы тела.  Когда звучит музыка, обладающая медленным ровным ритмом, ритмы тела замедляются и синхронизируются с ритмом музыки. В результате ритм сердца также выравнивается. Равномерность сердечного биения приводит к расслаблению всего организма, и ребёнок легко засыпает.

!!! После того, как ребёнок заснёт, музыку необходимо выключить!!!

СЛАДКИХ

СНОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «О талантах ребёнка и роли родителей»

Консультация для родителей «О талантах ребёнка и роли родителей»...

Консультация для родителей «Психическое развитие ребёнка в раннем и дошкольном возрасте. Овладение ходьбой и её значение в развитии ребёнка».

Материал о важности умения ходить для ребёнка раннего возраста для познания окружающего мира и правильного развития....

Консультация для родителей « Как подготовить ребёнка ко сну? 5 советов родителям»

Проблема подготовки ребёнка ко сну актуальна на сегодняшний день.Многие дети двух- или трёхлетнего возраста (и даже старше) имеют сложности с успокаиванием к вечеру и укладыванием в кровать. Это связа...

консультация для родителей "Психическое развитие ребёнка в раннем возрасте. Овладение ходьбой и её значение в развитии ребёнка"

Важным достижением раннего детства является овладение прямохождением. Первые самостоятельные шаги нелегки для ребёнка: движения скоординированы недостаточно, малыш часто теряет равновесие. В интенсивн...