Консультация для родителей Игра для детей всего прочего важней.
консультация по теме

Пустовалова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей

Игра для детей всего прочего важней.

  • Игра для детей -  способ научиться тому, чему их никто не может научить.

                                                                                                            Франкл

  • Игры детей – вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста.

                                                                                                           М. Монтень

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Игра для детей всего прочего важней.

  • Игра для детей -  способ научиться тому, чему их никто не может научить.

                                                                                                            Франкл

  • Игры детей – вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста.

                                                                                                           М. Монтень

       Всем приятно ощутить вкус победы. Играя с детьми в какую-то игру, разрешите им выигрывать. Но так, чтобы они не заметили, что вы сделали это специально.

      Лучший способ понять собственного ребенка – это наблюдать за его игрой. В играх всплывает наружу многое! Однако это наблюдение – деликатнейший процесс, ведь оно – проникновение во внутренний мир ребенка. К сожалению, чаще всего мы, наблюдая за игрой сына или дочери, порываемся вмешаться в игру, чтобы сделать её более полезной с нашей точки зрения. Но игра для ребенка – полезна сама по себе, ведь это тот редкий случай, когда творчество проявляет себя открыто, а творчество очень пригодится человеку в жизни! Творить же человек может только тогда, когда ему не мешают.    

          Ни для кого не секрет, что развитие головного мозга и речи у ребенка напрямую связано с развитием мелкой моторики руки. Хорошо, что сейчас появилось немало игрушек, развивающих мелкую моторику рук. К ним относят шнуровки, матрешки, кубики, пазлы, рамки-вкладыши, сортировщики, специальные панели и разнообразные конструкторы. Но, к сожалению, весь этот развивающий инвентарь стоит довольно дорого. Поэтому можно проявить фантазию и смекалку: ведь в доме наверняка найдется немало подручных материалов, из которых можно смастерить отличные игрушки – самоделки, которые нередко превосходят по своим развивающим свойства магазинные аналоги. Кроме того, ребенок сам может запросто найти что-то необходимое для своего развития. Родителям остаётся лишь поддержать его в этом. Рвет бумагу двумя пальчиками на тонкие длинные полоски – ура! – дайте побольше листов бумаги. У маленьких детей пустяков не бывает! Всё , чем они занимаются на ранних этапах жизни, необходимо для их развития.

        Иногда родители покупают игрушки не для ребенка, а … для себя. То, чего мы были лишены в детстве, не оставляет нас в покое. Куклы Барби, детские кухни, кукольная мебель. Подумайте, кому больше хотелось покупок: вам или вашему ребенку.

        Гигантомания – тоже прихоть не детей, а родителей. Огромные медведи, занимающие полкомнаты, редко выполняют функцию игрушки (ну, мягкая мебель,не более).

      Ещё одна беда родителей – желание покупать ребенку исключительно развивающие игрушки. Учтите: в занятиях с такими игрушками ведущую роль играет взрослый, не может же ребенок сам себя обучать! Поэтому, закупаясь, помните: ваше участие обязательно!

        И наконец, не забывайте, что ребенку нужна игрушка – друг:кукла или плюшевый зверь. И вообще ,идеальная игрушка – та, которую можно взять с собой в постель, поведать ей свои детские тайны и радости.

Ваши дочки и сыночки такие капризульки! – попробуйте их воспитать игрой!

Ваш малыш капризничает? Возможно, он устал и хочет спать, или голоден, или заболел. Если же он просто вредничает, как правильно поступить родителям?

  • Для начала подумайте примерно так: «Если мой ребенок плохо ведет себя, его мучает какая-то проблема, которую он не может решить самостоятельно. Значит, он нуждается в помощи». Такие мысли помогут вам не сердиться, а посочувствовать.
  • А что делать с самим капризулей? Да ничего! Оставьте его в покое. Наедине с самим собой он скорее расслабится и успокоится.
  • Для того чтобы ребенок прислушивался к вашим замечаниям и советам,он должен верить в вашу искренность. Но доверительные отношения надо выстраивать. Поможет в этом игра. Да,да, игра! Игра – это азарт,это радость,это смех, раскрепощение:
  • Пообщайтесь с ребенком на «языке животных» (помяукайте, помычите),и вы оба убедитесь,как трудно долго рычать или мурлыкать, и что ласкаться гораздо приятней;
  • А знаете ли вы,что простым звуком «му-му-му» можно выразить массу эмоций,вот и выражайте:спорьте,миритесь,говорите – в такой игре ребенок получит право высказать все,что он думает о вас;
  • Если вы не хотите мычать и мяукать,тогда говорите набором бесмысленных звуков,например,вместо6 «Ваня,не качайся на стуле», -скажите: « Пода,ап чаризабе дюся» - поговорите так с полчасика, и вы почувствуете,как весело на свете жить;
  • Копируйте мимику и жесты ребёнка:он нахмурился – вы тоже,он встал в позу- вы тоже и т.д.,а когда ребенок подобреет,предложите ему копировать вашу мимику и жесты (людям легче идти на контакт,когда их что-то объединяет,пусть даже всего лишь забавный жест).
  • Поиграйте с ребенком, и тогда он и вы сами ощутите, как надоевшие проблемы растворяются в вашем совместном смехе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры для детей на пляже"

Автором представлен материал для родителей об организации веселого и полезного отдыха с детьми на пляже летом....

Консультация для родителей "Игры для детей в семье"

   В жизни и воспитании ребенка особое место занимает игра. Полезная игра воспитывает детей, организует их поведение. Дома у каждого ребенка должен быть уголок, где бы он мог спокойно...

Консультация для родителей «Игры для детей ясельного возраста»

Консультация для родителей  «Игры для детей ясельного возраста»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Игры для детей в домашних условиях.

Игры для детей строятся на действиях ребенка с разнообразными предметами. Для развития восприятия полезны игры, в которых ребенку надо будет сравнивать предметы по цвету, форме, величине, находить сре...

Консультация для родителей «ИГРЫ С МЯЧОМ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО»

Игры в мяч очень популярны, их считают самыми распространѐнными, встречаются они почти у всех народов мира. История не знает ни года, ни места рождения игр в мяч, что говорит об их древности. В просто...