Наблюдения зимой
материал (младшая группа) на тему

Усынина Марина Викторовна

Материал для родительского уголка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал для родительского уголка: «Наблюдения зимой»

     Природа – богатейшее средство воспитания детей. Но не всегда ребёнок сам замечает красоту природы. Понимать и любить эту красоту ребёнок начинает главным образом под влиянием взрослых. Общаясь с природой, ребёнок развивается умственно, он получает много впечатлений, полезных знаний. У него воспитывается любознательность и наблюдательность, расширяется  кругозор, обогащается речь.

Зимой обратите внимание детей на красоту зимнего пейзажа, заснеженные деревья. Скажите, что деревья и кусты без листьев, не растут, так как отсутствуют необходимые условия (нет тепла, воды, недостаточно света).

Зимой самые короткие дни и длинные ночи. Холодно, мороз. Водоёмы покрыты льдом, земля - снегом.

Зимой часто идет снег. Понаблюдайте с детьми, как падает снег и куда (на дорожку, на крышу). Рассмотрите снежинку на рукаве пальто. Можно при этом прочесть стихотворение Рождественской:

Белая, узорная,

Звездочка – малютка,

Ты слети мне на руку,

Посиди минутку.

После снегопада посмотрите, какие сугробы намело во дворе. Полюбуйтесь красотой снега, освещенного ярким солнцем, попросите малыша рассказать, какой снег (белый, пушистый, мохнатый, искрится на солнце).

Понаблюдайте за работой дворника. Покажите ребенку, как старательно они убирают снег, посыпают лед песком, чтобы людям было удобно ходить.

Не забудьте повесить кормушку для птиц. Расскажите крохе, что птицы питаются семенами растений, зимой их надо подкармливать. Воробьям - крошки, зёрна, семена арбуза, подсолнуха, дыни. Синицам - сало. Во время кормления удобно наблюдать за оперением птиц, за их повадками.

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей –

Киньте крошек воробью,

Я вам песенку спою, чик – чирик!

Вместе с детьми сгребайте снег к стволам деревьев и кустарникам: чтобы им было тепло зимовать, а также чтобы собралось побольше влаги в земле к весне, когда деревья будут пробуждаться.

Расскажите о диких животных зимой, покажите в книжках. Вспомните зимние сказки, например, «Заюшкину избушку». Посочувствуйте их трудностям (зайка ест веточки, потому что травки нет, и спит под кустиком на снегу…)

Организовывайте игры со снегом, сооружайте постройки из снега: горку,  снежную бабу. Познакомьте кроху с правилами поведения на горке. Не разрешайте кататься стоя, съезжать с горки на животе или в группе детей, стоять на верхней площадке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в форме прогулки-наблюдения "Зима"

НОД проводится в форме прогулки-наблюдения с использованием различных развлечений и игр на свежем воздухе....

папка - передвижка "Наблюдения зимой"

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы перебрались в теплые края. ...

Картотека наблюдений зимой для старшего возраста

Картотека наблюдений для календарного планирования с номером, целью, кратким ходом на формате А5....

Картотека наблюдений ЗИМА

сбоник наблюдений на прогулке зимой...

Наблюдения зимой

Папка - передвижка...

Наблюдения зимой с малышами.

Наблюдаем с детьми второй группы раннего возраста....

Картотека наблюдений зимой в старшей группе.

Детская любознательность порой может быть настолько глубокой и доточной, что невозможно не удивиться и не возрадоваться полученному опыты наблюдая вместе с ребенком. Дети замечают много вещей, которые...