Консультация для родителей на тему:"Как бороться с капризами детей"
консультация по теме

Зубкина Ольга Анатольевна

Несколько советов по поводу капризов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Как бороться с капризами детей.

 Как педагог и мама с большим стажем, очень часто сталкивалась с такой проблемой. Прочитала много разной литературы, наблюдала за детьми и сделала кое-какие выводы:

1) Научитесь  спокойно переносить крик ребенка. Лучше в такой момент оставить его одного до тех пор, пока не пройдет это состояние. Нужно понимать, что бурная сцена рассчитана ребенком на зрителей и сочувствующих. Если никто не будет реагировать на крик ребенка, он быстро успокоится.

2) Если ребенок что-то просит и может объяснить для чего это ему надо, то следует пойти ему на уступки(в пределах разумного).Взрослым стоит помнить, что их потребности отличаются от потребностей ребенка: что кажется нам смешным, ребенку может быть действительно необходимо

3)Уделяйте ребенку больше внимания, но и не балуйте через мерным вниманием.

4)Не кричите на ребенка и тем более  никогда его не обзывайте. Вы старше,а значит должны вести себя мудрее. Помните : дети копируют взрослых!

5)Не говорите просто «нет». Всегда надо аргументировать свой отказ или попытаться с ребенком договориться.

6)С раннего возраста ребенку надо объяснить, что есть «свое» и «чужое». И чужое брать нельзя, тем более без спроса.

7) Иногда родители позволяют ребенку больше, чем нужно. Очень быстро ребенок начинает считать, что ему можно все. Так продолжается до тех пор, пока не поступит первый отказ. Вот тут-то и начинаются капризы  и истерики.  Прощая ребенку все, Вы его балуете. Если ребенок делает, что-то что Вас не устраивает, нужно сказать ему об этом. Спокойно и обстоятельно объяснить, почему Вы не хотите, чтобы он это делал. Причем, аргументы приводить нужно действительно весомые, а не «Я сказала, не делай так!». Если Вы действительно хотите настоять на своем, то не давайте собой манипулировать.

8) Запомните: никогда не ругайтесь с близкими при ребенке. Вы для него образец для подражания и не удивляйтесь, если он будет разговаривать с Вами и с окружающими его людьми, как его образец. Старайтесь показывать хороший пример.

9)Существует много споров по поводу наказания ребенка. Я против любого насилия над ребенком. Дети не так глупы, как порой о них думают взрослые. Ему гораздо тяжелее перенести серьезный разговор с мамой или с папой, чем просто  постоять в углу. Если ребенок капризничает ему надо дать понять, что Вам это не нравится, и что Вы не обязаны его слушать, пока он не начнет вести себя более благоразумно.

Между вами и ребенком есть одно большое отличие: Вы старше, а значит должны быть более сдержанны и уравновешены. Должны быть в состоянии объяснить ребенку, что он не прав и почему Вы делаете именно так, а не иначе. И тогда дети начинают вести себя также. Любите своих детей и относитесь к ним с пониманием !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: «Как реагировать на капризы и агрессивное поведение ребенка 2 – 3 лет»

Уважаемые родители!Подобрав ключик к пока еще хрупкому миру души вашего ребенка, вы сможете понять причины его капризов и истерик и определить пути дальнейшего взаимодействия с ним....

Консультация для родителей на тему: «УМК - как средство обучения детей основам русского языка для татароязычных детей»

Консультация для родителейна тему:«УМК - как средство обучения детей основам русского языка для татароязычных детей»...

Консультация для родителей на тему "Летний отдых и оздоровление детей" "Закаливание детей летом"

Советы родителям при организации летнего отдыха детей дошкольного возраста.Методы и приемы закаливания....

Консультация для родителей на тему: «Семейный досуг, совместный отдых детей и родителей»

Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам (увлечение алкоголем, курением, наркотиками) и н...

Консультация для родителей на тему «Развитие двигательной активности у детей инвалидов и детей с ОВЗ в домашних условиях»

       Физические упражнения, бег, гимнастика, подвижные игры и многое, многое другое является основой физического развития вашего ребенка и объединяется одним понятием &nda...