Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?
консультация по теме

Ермилова Лариса Георгиевна

Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vy_khotite_chtoby_vash_rebenok_chital.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся.

 

•        Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.

•        Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.

•        Систематически читайте сами - это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.

•        Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи вашего ребенка.

•        Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

•        Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредотачивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей.

•        Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.

•        Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.

•        Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.

•        Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.

•        Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. "Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

Памятка для родителей. "Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?" 1.Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей. 2.Не спешите обвинять учи...

"Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

Для родителей будущих первоклассников я оформила папку с памятками и консультациями, где они могли бы найти ответы на интересующие  их вопросы........

Вы хотите чтобы Ваш ребенок говорил красиво?

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Э то касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится ряд...

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ГОВОРИЛ КРАСИВО

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Это касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится рядо...

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ГОВОРИЛ КРАСИВО

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Это касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится рядо...