Консультация для родителей "Семья и дети"
консультация на тему

Сандовская Марина Николаевна

Консультация для родителей "Семья и дети"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_i_deti.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Правила культурного поведения.

Уважаемые родители! Вы в ответе за все, что делают Ваши дети!

Посмотрите на себя со стороны, проверьте, все ли правила культурного поведения вы выполняете верно, являетесь ли вы положительным образцом для подражания.

Задумайтесь, чему у вас научится ребенок!

Вот некоторые рекомендации:

  1. Культурный человек не обсуждает проблем чужих семейных неурядиц, источников дохода, внешнего вида или беспорядка в квартире, отмеченного во время случайного визита.
  2. Воспитанный человек на улице не сорит, не плюет, не показывает пальцем, не кричит на детей, не ходит по газонам, не лузгает семечки.
  3. Небрежное отношение к правилам дорожного движения – это не только неоправданный риск, но и неуважение к нелегкому труду водителя.
  4. Мужчина всегда пропускает женщину вперед. Но если проход труден (толпа, узкий проход, ненадежный мостик), вперед идет мужчина, в опасных местах предлагая женщине руку.
  5. Мужчина всегда помогает идущей с ним женщине нести сумку с продуктами или вещами. Однако он выглядит нелепо с женским зонтом в руках или сумочкой.
  6. На ходу не следует есть. Лучше съесть мороженое или пирожок, сидя на лавочке в сквере.
  7. В дверях магазина прежде пропускаем выходящих, а уж затем входим сами.
  8. Воспитанный мужчина сядет в транспорте только в случае, если вблизи не стоит ни одна женщина.
  9. В театре: приходя на спектакль в последнюю минуту, опоздавший мешает тем, кто занял уже свои места. Вежливо – проходить на свое место лицом к сидящим. Из зрительного зала не следует торопиться в гардероб, пока не закончилось действие, и актеры не вышли на поклон.
  10. Слова «спасибо», «прости», «пожалуйста» в семье абсолютно необходимы. Для всех домашних обязательны чистота и опрятность одежды. Личная гигиена – важный атрибут не только внимания к себе, но и уважение к окружающим. Сохранение чистоты и порядка в доме не может лежать на плечах одной хозяйки, это дело всех домашних. Чистый и опрятный вид родителей – одно из средств сохранения их авторитета у детей. Небритый отец, мать в грязном халате – дети невольно отмечают эти детали. Соблюдение чистоты входит и в обязанности детей. Каждому члену семьи следует иметь свои обязанности и помнить о них. Каждый обязан: не оставлять после себя беспорядок; тихо закрывать входную дверь; вытирать ноги, входя в квартиру.
  11. Визиты в гости без предупреждения допустимы лишь в случаях крайней необходимости. Невежливо, часто бывая в гостях у знакомых, забывать в свою очередь пригласить их к себе.
  12. Опаздывать куда вас пригласили, более чем на 10 минут неприлично. Когда за столом встречаются 4-6 человек, нужно подождать пока хозяйка укажет каждому место. В гостях некрасиво отказываться от угощения. С приходом гостей надо выключить телевизор и целиком посвятит себя гостям.
  13. Сидя за столом, следует только запястьем опираться на его край. Не следует скатывать хлебные шарики, играть приборами, сворачивать край скатерти, протягивать во всю длину ноги под столом. Во время еды не стоит расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой. Есть, и пить нужно беззвучно. Если пользуетесь ножом и вилкой, то вилку держите в левой руке, а нож – в правой. Невежливо выбирать из порций, лежащих на блюде «лучший». Берите тот кусочек, который лежит к вам ближе. Не вытирайте тарелку хлебом досуха.
  14. Некрасиво перебивать, говорящего. Не следует подсказывать слова рассказчику, заканчивать за него фразу. Важно уметь не только говорить, но и слушать. Разговаривая по телефону, вежливо начать беседу со слова «Здравствуйте», затем назвать себя и вежливо обратиться к собеседнику.
  15. На празднование дня рождения следует приходить только по приглашению. Любой подарок принимайте с улыбкой и благодарностью. Подарок вежливо тут же развернуть и похвалить.
  16. Необходимо смотреться в зеркало перед каждым выходом из дома. Важно чтобы вы выглядели чисто, аккуратно, опрятно.

Дорогие родители! Помните, ваше поведение всегда видят дети. Будьте во всем и всегда для них примером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Консультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"О путешествиях с детьмиСолнце хорошо, но в меруОсторожно: тепловой и солнечный удар!Купание – прекрасное закаливающее с...

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Работа с родителями Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...