"Упражнения в паре с детьми"
консультация (младшая группа) по теме

Андреева Елена Викторовна

Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляют детям большое удовольствие. А для родителей это прекрасная возможность весело провести время с ребенком, да и получить необходимую физическую нагрузку лично для себя. Особая ценность таких совместных действий заключается в  моментах непосредственного соприкосновения родителей и детей, которые пока ещё мало изучены, но, несмотря на это, практика показывает их положительное взаимное влияние на формирование нервно - психического состояния. Как видим, польза от таких занятий велика для развития духовных и физических качеств человека. В течение одного занятия можно выполнить 2-4 упражнения, осуществляя от 3до 5 повторов, в зависимости от подготовленности ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_v_pare_s_detmi.docx13.01 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ В ПАРЕ С ДЕТЬМИ

Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляют детям большое удовольствие. А для родителей это прекрасная возможность весело провести время с ребенком, да и получить необходимую физическую нагрузку лично для себя. Особая ценность таких совместных действий заключается в  моментах непосредственного соприкосновения родителей и детей, которые пока ещё мало изучены, но, несмотря на это, практика показывает их положительное взаимное влияние на формирование нервно - психического состояния. Как видим, польза от таких занятий велика для развития духовных и физических качеств человека. В течение одного занятия можно выполнить 2-4 упражнения, осуществляя от 3до 5 повторов, в зависимости от подготовленности ребёнка.

УПРАЖНЕНИЯ В ПАРЕ С ДЕТЬМИ  2-3 ЛЕТ

1. Взяв ребёнка за руки, помогайте ему подпрыгнуть как можно выше на 2 ногах.

Повторить 5-10 раз.

2. Посадив ребёнка на плечи, присядьте, встаньте.

              Повторить 5-10 раз.

3. Ребёнок делает стойку, ставя руки на стопы взрослого. Держа ребёнка в таком положении за ноги, взрослый ходит по комнате в течение 20-30 сек.

4. Держать ребёнка за ноги. Ходьба на руках на расстояние 3-10 м.

Повторить 2-3 раза.

5.Взять ребёнка за талию, поднять над головой и держать 3-5 сек над головой, опустить.

               Повторить 3-5 раз

УПРАЖНЕНИЯ В ПАРЕ С ДЕТЬМИ  4-5 ЛЕТ.

1.Взрослый сидит на пятках на полу и держит ребёнка за руки, ребёнок встаёт ему на бёдра, ближе к коленям,  поочерёдно отводит то правую, то левую руку в сторону.

Повторить 2-3 раза каждой рукой.

2.Взрослый сидит на пятках, полусогнутые руки над плечами. Держась за них ребёнок влезает на его плечи и соединяет пятки, оба выпрямляют руки, затем ребёнок спрыгивает вперёд, опираясь о руки взрослого. Держать 3-5 сек. Повторить 2-4 раза.

3.Упор лёжа. Взрослый лежит на спине, согнув ноги и разведя их на ширину плеч ребёнка. Руками держит ребёнка за колени. Ребёнок опирается руками о колени взрослого. Держать 5-10 сек. Повторить 2-3 раза.

4.Ребёнок лежит на спине, согнув ноги в коленях. Встав над ним ноги врозь, взрослый приподнимает его от пола взаимным хватом кистями за предплечья и легко покачивает ребёнка вперёд-назад на руках. Держать 6-12 сек. Повторить 2-4 раза

УПРАЖНЕНИЯ В ПАРЕ С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ

1.Взрослый стоит в полуприседе и держит за руки ребёнка, который встаёт к нему на бёдра, ближе к коленям, и поочерёдно отводит то правую, то левую руку в сторону-вверх.

Повторить 3-4 раза.

2.Взрослый сидит на пятках, полусогнутые руки над плечами. Держась за них, ребёнок влезает на папины плечи и соединяет пятки, оба выпрямляют руки. Взрослый поддерживает ребёнка за ноги на уровне своей головы, затем ребёнок спрыгивает вперёд, опираясь о руки взрослого.

Повторить 3-4 раза.

3. Ребёнок лежит на спине, согнув ноги в коленях. Встав над ним ноги врозь, взрослый приподнимает его от пола взаимным хватом кистями за предплечья и легко покачивает ребёнка вперёд-назад на руках. Держать 6-12 сек. Повторить 2-4 раза.

4. Упор лёжа. Взрослый лежит на спине, согнув ноги и разведя их на ширину плеч ребёнка.

Руками держит ребёнка за колени. Ребёнок опирается руками о колени взрослого. Держать 5-10

 сек. Повторить 2-3 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дыхательные упражнения в парах"

Методический материал...

Дыхательные упражнения в парах

Дыхательные упражнения в парах...

Совместные игровые упражнения в парах для детей 5-7 лет. Гимнастика вместе.

Основные правила проведения совместных упражнений  с детьми. Вдвоём весело, интересно проводить время с пользой для здоровья!...

Зарядка вместе с папой «Мы сильные, мы дружные» (упражнения в парах)

      Совместные занятия приносят следующие положительные результаты: — пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» дете...

Упражнение «Запомни пары слов»

Подобрать 8-10 пар слов, связанных между собой по смыслу. Ученику необходимо прочитать эти пары слов и запомнить. Затем учитель читает первое слово, а ученик называет второе. Можно записать.Напр...

Упражнения в парах

Упражнения в парах способствуют развитию силы, укреплению суставов и повышению их подвижности. Упражнения, где партнер оказывает помощь или поддержку в выполнении определенных движений, способствуют ф...

Методическая разработка "Интерактивное упражнение "Найди пару" по теме "Устное народное творчество"

Данное интерактивное упражнение создано для закрепления материала по теме "Устное народное творчество".Ребенку предстоит соединить подходящие другу другу изображения и короткие аудио....