Конспект родительского собрания «Безопасность детей младшего дошкольного возраста»
материал (средняя группа) по теме

Косьян Людмила Евгеньевна

Работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Безопасность детей младшего дошкольного возраста»

Воспитатель: Косьян Людмила Евгеньевна

2011 год

Цели:  

  1. Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность жизнедеятельности детей».
  2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения.
  3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Оборудование и материалы:

  1. Карточки с заданиями для игр с родителями.
  2. Дидактические игры по ОБЖ: « Распорядок дня», «Живая природа», «Валеология», «Дорожные знаки», «Азбука маленьких пешеходов», «Инструменты».

Ход собрания:

Вступительное слово.

Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами? Быт может, не стоит забивать голову детям правилами поведения при контакте с незнакомыми людьми? Ведь пока еще они не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением?

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – эта работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложиться на ваши плечи.

Подведение итого  анкетирование.

(см. Приложение)

В нашей группе работа по этому вопросу ведется ежедневно и выступает как составная часть комплексной программы. В основном это касается занятий по ознакомлению с окружающими миром, ознакомлению с художественной литературой, развитию речи и т.д., а также нерегламентированных видов деятельности и отдельных режимных моментов, например гигиенические и оздоровительные процедуры.

Работа ведется по нескольким разделам, а именно:

  1. «Ребенок и другие люди», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что е всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.
  2. «Ребенок и природа». Мы говорим о загрязнении окружающей сред, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях4 о контактах с животными.
  3. «Ребенок дома» - пожароопасные предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности. А также, умение пользоваться телефоном в экстремальных ситуациях.
  4. «Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка» - изучение строения организма, закрепление навыков личной гиены, о роли лекарств, и витаминов, отношение к больному человеку, а также детские страхи, конфликты между детьми и т.д.
  5. «Ребенок на улице» - правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

Для лучшего усвоении материала в соей работе мы используем различные дидактические пособия и игры ( предлагается родителям для ознакомления). В дальнейшем мы планируем расширить объем дидактического материала, а также углубить работу с детьми по заданной теме.

Блиц – опрос для родителей

А сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом. Для этого нужно разделить на 3 группы.

Попробуйте ответить на мои вопросы.

Вопрос №1: Назовите правила поведения при обнаружении запаха газа в квартире.

Ответ: Не включать свет и электроприборы, не зажигать спички, открыть окна и форточки, звонить в газовую службу от соседей по телефону – 04-, оповестить других соседей о случившемся.

Вопрос №2: Назовите правила поведения при пожаре в квартире.

Ответ: Не открывать окна, не тушить водой загоревшиеся электроприборы, дышать через мокрую ткань, к выходу двигаться, пригнувшись, покиньте помещение, закройте за собой дверь, вызовите пожарную охрану по телефону  -01- , сообщите о пожаре соседям.

Вопрос №3: Назовите правила поведения при контакте с домашней и бродячей собакой.

Ответ: Не гладьте незнакомых; не трогайте собаку, когда она ест или кого- то охраняет, особенно своих детенышей; не толкайте и не нападайте в шутку на хозяина собаки; никогда пристально не смотрите собаке в глаза; не убегайте от собаки, не поворачивайтесь к ней спиной; чтобы отогнать бродячую собаку, бывает достаточно поднять с земли камень или палку, а вот с домашними животными, часто хорошо дрессированными, лучше не размахивать руками, а громко и четко отдать команду: «Фу!» или «Нельзя!».

А сейчас предлагаем вам решить проблемные ситуации.

(каждая группа родителей выбирает себе карточку с ситуацией, прочитываю, разыгрывают и предлагают возможные ответы)

Ситуация №1: Молодая женщина приятной наружности говорит девочке ( мальчику): «Здравствуй, девочка! Как тебя зовут?  А где ты живешь?» как должна ответь девочка незнакомке?

Возможные ответы: «Вот я сейчас милиционера позову!»; «Простите, но я очень спешу!»

Ситуация №2: Лежит на земле пьяный мужчина. Его шапка и ботинок валяются в стороне. Человек просит: «Мальчик, помоги мне, пожалуйста!» Как должен повести себя ребенок?

Возможные ответы:

«Я позову сейчас кого - нибудь из взрослых»; «Пройду мимо, сделаю вид, что не замечаю лежащего человека»; «Подниму шапку».

Ситуация №3: Ребенок потерялся. Что он будет делать?

Возможные ответы:

  • Везде бегать и искать маму.
  • Стоять на месте, где потерялся.
  • Обратиться к милиционеру за помощью, если уж очень долго стоишь.
  • Пойти с незнакомой тетей, которая скажет, что только что видела твою маму, а мама плачет, ищет тебя.
  • Пойти с чужим мужчиной, который скажет, что живет рядом с домом, в котором ты живешь, что он тебя проводит.
  • Попросить прохожего отвести тебя в ближайшее отделение милиции.
  • Обратиться к продавцу в магазине за помощью.
  • Попросить прохожего позвонить в милицию и сообщить, что ты потерялся и находишься в таком – то месте.

Подведение итогов собрания

Подводя итоги собрания, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (нас, педагогов, и вас, родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Просьба к родителям высказаться (написать) о том, насколько полезна была для вас встреча.

Приложение

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Просим Вас заполнить анкету и откровенно ответить на вопросы.

Ваши ответы позволят оценить актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности вашего ребенка и целесообразность проведения специально организованных занятий по ОБЖ.

  • Попадал ли ваш ребенок в опасную ситуацию дома, на улице, на природе? (приведите пример)

  • Если бы ребенок заранее знал о последствиях своего поведения, смог бы он избежать опасности?______________________________________

  • Знакомите ли вы своего ребенка с правилами обращения с опасными предметами?(пример)__________________________________________

  • Говорите ли вы с ребенком о правилах поведения при контактах с незнакомыми людьми?(пример)_________________________________

  • Как вы воспитываете бережное отношение к природе?

  • Занимаетесь ли вы физическим развитие своего ребенка?(Каким образом)_____________________________________________________

  • Знает ли ваш ребенок некоторые правила дорожного движения?(Какие)

  • Формируя безопасное поведение ребенка, вы действуете:

  1. Путем прямых запретов: «не трогай», «отойди», «нельзя»;
  2. Пытаетесь подробно объяснить ситуацию;
  3. Поступаете иначе___________________________
  • Придерживаетесь ли вы сами данных правил? (всегда, часто, иногда, редко, никогда)______________________________________________
  • Целесообразно ли проводить специально организованные занятия по основам безопасности жизнедеятельности в детском саду?
  • Какие темы занятий по ОБЖ вы считаете наиболее актуальными?
  • Ребенок и другие люди
  • Ребенок дома
  • Ребенок и природа
  • Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка
  • Ребенок на улице
  • Готовы л вы принимать участие в обсуждении данной темы, проведении различных мероприятий, а также поддерживать и закреплять навыки безопасного поведения вне детского сада?
  • Ваши пожелания______________________________________________

_____________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание « Безопасность жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста».

Цель: педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.    Задачи: - повышать педагогическую компетентность родителей по проблемам об...

Конспект родительского собрания "Безопасность наших детей"

Цель: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка.Предварительная работа:1. Конкурс плаката «Мы против насилия».2. Акция-конкурс «Чудесное превращение ремня».3. Анк...

Родительское собрание .Приобщение детей младшего дошкольного возраста к малым формам фольклора

Родительское собрание .Приобщение детей младшего дошкольного возраста к малым формам фольклора...

Конспект родительского собрания в группе младшего дошкольного возраста с 3 до 4 лет «В детский сад — с радостью. Адаптация ребенка к детскому саду»

Программное содержание:• познакомить родителей с понятиями "адаптация”, "адаптационный период”;• помочь родителям понять своих детей, проявить заботу о п...

Презентация для родительского собрания «Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада»

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ. Повышение уровня психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах эмоционального развития ребёнка....

Родительское собрание «Безопасность жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»

Педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях....