Истерики у ребенка.
статья по теме

Белова Юлия Анатольевна

Здесь представлен небольшой материал для родителей в котором говорится о том, как справится с истериками у ребенка, какие шаги необходимо предпринимать в первые моменты истерики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл isteriki.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование г.Москвы

Московский городской педагогический университет

Факультет педагогики и методики дошкольного образования

Теория и методика дошкольного воспитания.

Виртуальная академия родителей.

«Истерики у ребенка».

Выполнила:

студентка группы № 11/II-371зД

Белова Юлия Анатольевна

Москва 2012

Детские истерики, как с ними бороться

Истерика -  это состояние крайнего нервного возбуждения, приводящее к потере самообладания. У детей от года до пяти лет она проявляется чаще всего громким криком, плачем, катанием по полу и размахиванием руками и ногами. Иногда дети в припадке истерики могут биться головой о стену, кусать себя и окружающих. Ребёнок в этом состоянии не может адекватно воспринимать обычные методы общения и поэтому бесполезно пытаться ему что-то объяснить или доказать. Дети пользуются истерикой, когда понимают, что на вас она действует.

Причины, по которым дети устраивают истерики

Стремление обратить  на  себя внимание. Чтобы  истерика не возникла по этому поводу, нужно заранее предупредить ребёнка, что в какой-то ситуации вы не сможете уделить ему время, и предложить ему альтернативный  вариант для самостоятельного занятия.

Старание  добиться чего-то желаемого. В этом случае не надо немедленно отказываться от своего решения, нужно несколько раз уверенно сказать «нет», если запрет действительно обоснован, и продолжать заниматься своими делами.

Неспособность выразить словами своё недовольство. Вы должны научить его выражать свои эмоции другими способами.

Утомление, недосыпание, чувство голода. Для детей, склонных к истерикам очень важно соблюдение  распорядка дня. Его надо кормить и класть спать вовремя, не допускать переутомления, не играть в активные игры перед сном, не гулять слишком долго, не допускать возле него большого скопления малознакомых людей, не посещать различные новые для него  зрелищные мероприятия. Если нужно рано утром идти  в детский сад, разбудите ребёнка заранее и  дайте ему время окончательно проснуться, иначе, если он закатит истерику, у вас не будет времени применять приёмы

Состояние во время или после болезни. Понятно, что мама должна вовремя заметить признаки надвигающейся простуды или наличие у своего ребёнка хронически проблем со здоровьем. В этом случае ему нужно создать щадящий психологический режим и обратиться к врачу.

Желание подражать взрослым или сверстникам.  Нелепо требовать от ребёнка хорошего поведения, если вы сами часто срываетесь и нервничаете, когда вас что-то не устраивает. Ведите себя так,  как вы хотите, чтобы вёл себя ваш ребёнок. Если он повторяет за истеричными детьми, нужно постараться объяснить ему, что так себя вести нехорошо, и при отсутствии эффекта постараться свести к минимуму подобные общения.

Часто  бывает, что мы сами, неосознавая того,  провоцируем истерики у детей. Это происходит, когда родители, бабушки и дедушки чересчур опекают или применяют патологическую строгость к ребёнку, что  подавляет его самостоятельность и проявление инициативы.

В то же время, отсутствие необходимой родительской опеки, недостаточно отчётливое выражение своего отношения к положительным и отрицательным поступкам ребёнка, а также невыработанная система поощрений и наказаний так же отрицательно влияет на ребёнка - порождает вседозволенность и в тоже время неуверенность в себе, неспособность определить границы поведения,  которые нельзя переходить.

Стадии  истерики

Стадия крика – ребёнок истошно кричит, ничего не требуя и никого не видя вокруг.
Стадия двигательного возбуждения – начинает кидать всё, что попадается ему под руку, а если ничего нет, просто топает ногами и размахивает беспорядочно руками.
Стадия рыданий – ребёнок  рыдает, всхлипывает и смотрит страдающим взглядом.

Как предотвратить и бороться с истериками

Дайте ребёнку понять, что вы не терпите истерик. Если истерика всё-таки случилась, прекратите всякое общение с ребёнком на это время. Во время истерики нужно ненадолго изолировать ребёнка. Ребенку с возбудимой нервной системой можно помочь лёгкими успокаивающими средствами. Это могут быть отвары успокаивающих трав, успокоительные сборы., вам нужно уметь сохранять спокойствие. Если, несмотря на ваши усилия и терпение, плохое поведение всё-таки  сохраняется, нужно обратиться неврологу, который  назначит обследование. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как справиться с истерикой у ребенка"

Информация- в помощь родителям. Как справиться с истерикой возникшей у ребенка....

психологическая помощь детям (приступ истерики у ребенка)

психологическая помощь детям(пиступ истерики у ребенка)...

Причины истерики у ребенка дошкольного возраста

Консультация для родителей о причинах истерики у ребенка дошкольного возраста....

Истерики у ребенка

Истерика-манипуляцияЕсли сначала желания малыша удовлетворялись по первому его писку, а в какой-то момент родители решили, что чадо уже достаточно подросло и пора заняться его воспитанием, чадо искрен...

Истерика у ребенка. Что делать родителям

Консультация для родителей разных возрастных групп...

«Истерика у ребенка 3-х лет. Рекомендации по преодолению детских истерик»

Третий год жизни ребёнка – время для появления либо усиления истерических реакций. Наращивает их интенсивность кризис трёх лет.Эти рекомендации позволят разобраться, каковы основные причины стол...

Как успокоить истерику у ребенка, что делать с детскими истериками

В данной статье содержится информация об истериках у детей - причины, признаки, как успокоить ребенка и как предотвратить появление частых истерик....