Как справиться с детской истерикой
статья (младшая группа) по теме

Новикова Раиса Андреевна

Истерика – спектакль одного актера

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon isterika.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Истерика – спектакль одного актера

Большинство родителей сталкивается с таким явлением, как детская истерика. Ребенок кричит, бросается наземь, не реагирует на просьбы и слова взрослого. Родители в растерянности, что случилось с малышом? Как себя вести, чтобы кошмар поскорее прекратился?

Очень редко какой родитель хотя бы раз не чувствовал свою совершенную беспомощность перед бьющимся в истерике ребенком. По мнению ученых, около 90% родителей сталкиваются с истериками у детей от года до трех лет. Чаще первые истерики начинаются в полтора  года. Пиком капризности и упрямства считаются два с половиной – три года, так называемый период «кризиса» трех лет.

Часто детские истерики и капризы являются следствием ошибочного поведения родителей. Ребенку все разрешено, все можно, он даже не знает о существовании слова «нет».

        Истерики, как правило, непроизвольны. Ребенок не может справиться с эмоциями. Детская истерика – это сильная эмоциональная реакция, подкрепленная раздражением, агрессией, отчаянием. Особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду и усиливаются при внимании окружающих.  Когда у ребенка не получается добиться своего, он испытывает злость и раздражение.

Существуют типичные ситуации, которые приводят к истерикам и скандалам в семье. Если ребенок:

-не может выразить словами свои чувства и желания; 

-не получает от окружающих желаемого; 

-отрывается от интересного занятия; 

-переутомился и устал; 

- хочет привлечь внимание взрослых.

Обычно толчком к началу истерики является каприз: «Хочу, дай, купи, не буду, уйди…».  Наблюдая за малышом, постарайтесь понять, какое состояние говорит о приближении истерики. Это могут быть поджатые губы, сопение, легкое хныканье. Если вы уловили какие-либо признаки, старайтесь переключить внимание ребенка на что-то интересное. Предложите другую игрушку, книжку, перейдите в другую комнату, покажите, что происходит за окном.

Используйте различные приемы, которые помогут предотвратить возникновение истерики у ребенка:

1) Старайтесь вовремя укладывать ребенка на дневной и ночной сон. Не допускайте переутомления.

2) Назовите чувства ребенка и дайте понять, что вы их разделяете: «Я понимаю, что ты разозлился», «Ты, наверное, обиделся, потому что мальчик не дал тебе машинку», «Может быть, ты сердишься, так как не получил конфет» и т.д. Это поможет малышу научиться говорить о своих чувствах и контролировать их. Дайте понять, что, не смотря на чувства, есть определенные пределы: «Я понимаю, ты сердишься, но кричать в магазине нельзя». Ребенок должен знать, что есть ситуации, в которых такое поведение не допустимо. 

3) Очень важно, чтобы у малыша было достаточно свободного времени для игры, когда никто не отвлекает и не мешает игровому процессу. 

4) Не пытайтесь все делать за ребенка, покажите, что он уже взрослый и может сам справляться с трудностями, вы лишь подтолкнете к этому. Поможете подняться на горку, придерживая за руку, или научите строить домик из кубиков. 

5) Предоставляйте малышу право выбора. Ребенок, который может самостоятельно делать выбор, чувствует, что его уважают и с ним считаются. Выбор должен быть понятен ребенку (что есть на завтрак, во что играть, пойти в парк или на площадку). Если вы предложили выбор, то считайтесь с мнением ребенка, не навязывайте свой вариант. Ребенок выбрал желтую футболку. Не стоит говорить: «А мне кажется, зеленая будет лучше». Если реального выбора нет, не создавайте видимости, просто сообщите о том, что сейчас будет: «Мы идем в магазин». 

6) Если ребенок начал плакать, попросите его подойти к вам и дайте ему что-то в руки (это может быть игрушка, платочек, книжка и т.д.). Попросите показать книжку папе, отнести платочек бабушке или найти «домик» для игрушки.

 Если предотвратить истерику не удалось, и она началась, не пытайтесь в этот момент успокаивать ребенка, уговаривать, ругать или кричать, это станет стимулом к продолжению истерики.

Правильная реакция – это самое важное действие родителя, которое поможет не только остановить истерику, но и благоприятно сказаться на развитии и становлении психики ребенка. Потому что в момент истерики ребенок находится в своем самом незащищенном психическом состоянии и все, что с ним происходит, откладывается у него в подсознании.

        Нередко, когда ребенок устраивает истерику, то и с родителями происходит то же самое – взрослых может начать «трясти» самих. Поэтому самая первая рекомендация, что делать, когда у ребенка истерика, это успокоиться, оценить свое состояние на трезвость восприятия и в любом случае отнестись к ребенку с любовью и пониманием.

После того, как внутренний мир родителя приведен в состояние спокойствия, внимательности и любви, можно приступать к «боевым действиям» по прекращению истерики.

1) Не бросайте ребенка в одиночестве, это может напугать малыша. Будьте поблизости, в поле зрения ребенка, постарайтесь сохранить спокойствие и уверенность в себе. 

2) Если ребенок устроил истерику, чтобы получить желаемое, не уступайте. Выполняя желания ребенка в момент истерики, вы тем самым закрепляете эту форму поведения. Ребенок будет и дальше использовать истерику, чтобы добиться своего. Если один раз в ответ на истерику вы разрешите взять то, чего брать нельзя, можете быть уверены – истерика повторится и не раз.

3) Не прибегайте к физическим наказаниям. Это лишь усугубит состояние ребенка, получается, что его наказывают за то, с чем он не может справиться. Занимайтесь своими делами, игнорируя истерику. Ребенок поймет, что это не приносит желаемого внимания и впредь не стоит тратить свои силы.

4) Используйте тактильный контакт. Попробуйте крепко обнять ребенка и удерживать некоторое время в своих объятиях, повторяйте, что вы его любите, даже в те моменты, когда он злится, но вас огорчает, когда он громко кричит и бросается на пол. Но не стоит насильно удерживать ребенка в объятиях, если он вырывается, лучше оставить его на диване или на полу.

         5) Не позволяйте, чтобы ребенок управлял вами. Если вам нужно уходить, а ребенок, не желая оставаться с папой или бабушкой, устроил истерику, спокойно попрощайтесь с ним и выходите из дома. Чем дольше вы будите оттягивать момент ухода, тем продолжительнее будет истерика.

После того, как страсти улеглись, не отказывайте ребенку в ласке, возьмите его на руки, успокойте. Поговорите о том, что так расстроило малыша. Скажите, что вы его очень любите и вам приятно говорить с ним, когда он спокоен. Ребенок должен учиться выражать свои желания с помощью слов.

Таким образом, не надо бояться детских истерик. Надо учиться правильно на них реагировать. Наиболее часто устраивают истерики дети от полутора до трех, иногда до четырех лет. Это период, когда ребенок только учиться взаимодействовать с окружающим миром. И он испытывает не менее сильные чувства и эмоции, чем взрослые, а вот выражать их правильно еще не умеет. Нельзя его в это время наказывать за ошибки. Надо помнить, что контролировать чувства нельзя, можно только контролировать поведение. Именно этому и надо с любовью учить ребенка.

Источники:

1.Журнал для родителей «Растим Ребенка», ноябрь 2012  -  http://www.rastim-baby.ru/

2.«Как на самом деле любить своего ребенка» Автор: Росс Кэмпбелл

3.«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Автор: Элейн МазлишАдель Фабер

4.«Пять путей к сердцу ребенка» Автор: Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл

5. «Общаться с ребенком. Как? » Ю.Б. Гиппенрейтер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева"

Буклет в формате .pub для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева": даны практические рекомендации...

Как справиться с детской истерикой

Иногда нам приходится брать детей с собой в магазин, когда мы отправляемся за покупками. Вы устали после трудного рабочего дня, решили сходить с р...

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКОЙ

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой /психологической и физиологической/ они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди,...

"Как справится с детской истерикой?!

Статья рекомендована для родителей дошкольников. Несколько простых советов помогут справится с детской истерикой. (по материалам интернет сайта). ...

Как справиться с детской истерикой

Консультация для родителей и педагогов...