Развивающие игры на ходу
консультация (старшая, подготовительная группа)

Мухина Светлана Анатольевна

Чем занять ребенка по дороге в детский сад, магазин, на прогулке? Общайтесь, играйте, развивайтесь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_khodu.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры на ходу». Игры для развития детей, не требующие определённого места и времени

Как в такой быстрый век найти время на игры с детьми, ведь весь день мы проводим на работе, а вечерами другие заботы. Хотя отлично понимаем, что наши дети так нуждаются в нашем внимании, заботе и игре с ними. А у нас взрослых на уме – как бы заработать, одеть, обуть и накормить, воспитание и игры уходят на второй план. Я работаю воспитателем и могу посоветовать несколько игр, в которые можно играть по дороге домой, стоя у плиты.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Взрослые задают вопросы, а дети отвечают.

- «Что бывает? Какое бывает?» Напр.: мягким может быть –хлеб, подушка …, а что ещё? (4-6лет) (жидким, круглым, мокрым и т. д.)

- «Что где? Кто где?» Напр.: что есть у нас на кухне? Где стоит телевизор? и т. д. (3-5 лет)

- «Угадай кто это?» Взрослый называет несколько слов, характеризующий тот или иной предмет, ребёнок пытается угадать о чём идёт речь. Напр.: серый, злой, зубастый… волк (3-6лет)

- «Назови одним словом» Взрослый перечисляет группы предметов, а ребёнок пытается назвать это одним словом. Напр.: сто, стул, шкаф… мебель (3-4года)

- «Профессии – кому что нужно» Взрослый называет предмет, ребёнок отгадывает профессию. Напр.: ножницы, фен, зеркало… парикмахер (3-5лет)

ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ФАНТАЗИЮ И ВООБРАЖЕНИЕ

- «На что похоже облачко (листик, веточка?» (5-6 лет)

- «Сочиняем» Попробуйте с ребёнком придумать продолжение его любимой сказки или конец – новый вариант. (5-6 лет)

- «Представь, что ты (любимый герой)» Узнайте, что он будет видеть вокруг себя, пусть расскажет каким он будет, во что одет и т. д. (5-6 лет)

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРЫ НА ХОДУ

Рекомендации для родителей...

Игры для дошкольников по дорожному движению "Игры на ходу"

Игры для дошкольников по дорожному движению...

18.01.2015 «Реализация образовательной области «Физическое развитие», на предмет соответствия предметно-развивающей среды в ходе самостоятельной деятельности воспитанников»

laquo;Реализация образовательной области  «Физическое развитие», на предмет соответствия предметно-развивающей среды в ходе самостоятельной деятельности воспитанников»...

Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх». Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх».

1.Введение. Хочется поговорить об играх, но играх необычных. Их нельзя, как игруш­ку, просто дать ребенку и сказать: « Играй!» - игра может не пойти.Их нельзя показывать все сразу, а только...

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Игры в которые можно играть на ходу

По дороге в магазин,  детский сад, гости  или в поликлинику, а еще в машине в пробке - эти игры не только развлекут ребенка, но и внесут свой вклад в его расширение активного словаря, развит...

Конспект занятия развивающей игры «Как Ваня и Маша ходили в зоопарк»

Развивать умения сравнивать предметы по признакам (цвету и форме, рассуждать по ходу сравнения, конструировать предметы с опорой на модель; группировать предметы по форме; упражнять в определении длин...