Статья для родителей "Двигательная активность и закаливание ребенка"
статья по теме

Статья для родителей.

Двигательная активность и закаливание ребенка.  

Основы здоровья закладываются в детском возрасте. Среди многих факторов, влияющих на здоровье и работоспособность ребенка, огромное значение имеет двигательная активность, т.е. вся сумма движений, совершаемых в течение суток. Это и игра, и занятия физической культурой, и труд, и просто ходьба. Организм здорового ребенка находится как бы под постоянной нагрузкой, что способствует гармоничному росту и развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_aktivnost_i_zakalivanie_rebenka.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей.

Двигательная активность и закаливание ребенка.  

Основы здоровья закладываются в детском возрасте. Среди многих факторов, влияющих на здоровье и работоспособность ребенка, огромное значение имеет двигательная активность, т.е. вся сумма движений, совершаемых в течение суток. Это и игра, и занятия физической культурой, и труд, и просто ходьба. Организм здорового ребенка находится как бы под постоянной нагрузкой, что способствует гармоничному росту и развитию. Преобразующая роль движений особенно значительна в периоды интенсивного роста и развития организма в детском и подростковом возрасте. Но как часто сами взрослые ограничивают двигательную активность детей, хотя практически никто не видел прыгающим и бегающим заболевшего ребенка. В течение дня ребенок совершает множество разнообразных движений. Сумма их называется двигательной активностью. Суточная величина двигательной активности должна полностью удовлетворять биологическую потребность организма в движении. Задача родителей – создать необходимые условия для оптимальной двигательной активности детей. Почему это важно? Дело, в том, что недостаток движений особенно отрицательно отражается на растущем организме ребенка, на состоянии его сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на развитии и функциях многих органов. Малоподвижный образ жизни может даже вызвать болезнь, которую медики называют гиподинамией. Средствами физического воспитания являются массаж, физические упражнения, подвижные игры и развлечения, естественные локомоции (ходьба, бег), спортивные игры, воздействие естественных факторов природы (солнца, воздуха и воды), физический труд. Перечисленные средства могут использоваться в разных формах.

Основными формами, включенными в программу физического воспитания детей в учреждениях дошкольного образования, являются занятия физической культуры. Физическое воспитание оказывает благоприятное влияние только в том случае, если оно осуществляется на научной основе. Даже незначительные ошибки в физическом воспитании нередко отрицательно сказываются на их состоянии здоровья. Составной частью физического воспитания является ежедневное закаливание, Закаленные дети меньше переохлаждаются, простуживаются, реже болеют, они лучше приспосабливаются к непривычным температурным условиям, легче «акклиматизируются». Воздух, вода и солнце - помощники родителям  в закаливании детей.

В России закаливание издавна было массовым. Примером могут служить деревенские бани с парными и снежными ваннами. Однако в наши дни большинство людей ничего не делают для закаливания как самих себя, так и своих детей. Более того, многие родители из опасения простудить ребенка уже с первых дней, месяцев его жизни начинают заниматься пассивной защитой от простуды: укутывают его, закрывают форточки и т.д. Такая «забота» о детях не создает условий для хорошей адаптации к меняющейся температуре среды. Напротив, она содействует ослаблению их здоровья, что приводит к возникновению простудных заболеваний. Поэтому проблема поиска и разработки эффективных методов закаливания остается одной из важнейших. А ведь польза закаливания с раннего возраста доказана громадным практическим опытом и опирается на солидное научное обоснование.

Широко известны различные способы закаливания - от воздушных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнений. С незапамятных времен известно, что ходьба босиком - замечательное закаливающее средство. Зимнее плавание - высшая форма закаливания. Чтобы ее достичь, человек должен пройти все ступени закаливания.

Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур. Основные принципы их правильного применения должны знать все: систематичность и последовательность; учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья и эмоциональные реакции на процедуру.

Еще одним действенным закаливающим средством может и должен быть до и после занятий физическими упражнениями контрастный душ. Контрастные души тренируют нервно-сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки, совершенствуя физическую терморегуляцию, оказывают стимулирующее воздействие и на центральные нервные механизмы. Опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.

Закаливание - мощное оздоровительное средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Закаливание ребенка в домашних условиях"

Забота о здоровье человека всегда занимала приориттные позиции....

Формы организации двигательной активности и закаливание дошкольника в условиях детского сада и дома (из опыта работы)

Данный конспект является приложением к презентации на тему: "Формы организации двигательной активности и закаливание дошкольника в условиях детского сада и дома" (из опыта работы)Цель: Совер...

Влияние двигательной активности на закаливание детского организма

Физическое воспитание, как неразрывная часть всего воспитательного процесса, должно влиять на двигательную активность детского организма....

Статья "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА КАК ОСНОВА ПРЕДПОСЫЛОК К УСПЕШНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В статье описана деятелньсть педагога-психолога по формированию УУД у детей старшего дошкольного возраста (6 - 7 лет)...

Статья "ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ "

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТЗимой дети болеют особенно часто. Помочь поддержать их организм могут простые процедуры закаливани...

Консультация на тему: «Влияние двигательной активности на закаливание детского организма »

laquo;Чтобы сделать ребенка умным ирассудительным, сделайте егокрепким и здоровым. Пусть онработает, действует, бегает -находится в постоянном движении."Ж. Руссо...

Статья Калининой В.В., инструктора ФК." Роль двигательной активности в жизни ребенка и роль родителей в безопасном воспитании детей здоровыми"

Выступление на родительском собранииРоль двигательной активности в жизни ребенка и роль родителей в безопасном воспитании детей здоровыми.Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, ве...