Советы родителям «Взрослым о детях...»
консультация по теме

Поддубная Надежда Ивановна

Полезные советы о воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

«Взрослым о детях»

«Маленькие люди на большой планете - наши дети...»                                            Как правильно их воспитывать, каждый решает сам, но, возможно эти советы помогут Вам в чем то  и уж точно не повредят.

  • Не ждите, что ребенок будет, таким как Вы, не стремитесь воплотить в нем свои мечты. Помогите ему стать собой.
  • Учите на своем примере.  Если Вы курите, Вы не сможете доказать, что ребенок не должен этого делать.
  • Ваши требования должны быть неизменны: ребенок Вас не поймет, если сегодня - можно, а завтра – нельзя.
  •  Ваши требования должны быть выполнимы:  невозможно, к примеру, одним усилием воли научиться завязывать шнурки.
  • Никогда не говорите, что ребенок неуклюж или глуп: он в это поверит и перестанет проявлять себя, опасаясь насмешек.
  • Нельзя наказывать за то, что ребенок сделал нечаянно: разбил тарелку или порвал штаны. Не используйте в качестве наказания домашние дела: они будут восприниматься карой, и ребенок будет их избегать.
  • Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать другим детям или стыдиться своих родителей, поэтому не отказывайте ему, если в детском учреждении попросили что- то принести или сделать.
  • Ребенок должен знать, что он ничем не лучше и не хуже друг их, что каждый  человек что-то делает лучше всех и не обязан уметь делать все.                                                                                                                              
  • В дошкольном возрасте обучать ребенка лучше в процессе игры, воздерживаясь  от фразы «давай позанимаемся», замените ее на «давай поиграем».                                                                                                            
  • Не стремитесь занять каждую свободную минуту ребенка, всегда должно оставаться время, чтобы просто так посмотреть в окно или  подумать чем-нибудь, лежа на диване.                                                    
  • Хорошо, если у ребенка есть своя комната, пусть в ней все будет устроено так, как нравиться ему. Если такой возможности нет, то должен быть стол или шкаф,  он может хозяйничать.                                    
  • Никогда, даже в шутку, не говорите, что бы Ваш сын или дочь убирались из дома. Ребенок должен знать, что это его дом, где он дорог такой, какой есть.
  • Учите ребенка дружить, интересуйтесь его друзьями, искренне радуйтесь их успехам и огорчайтесь поражениям. Приглашайте их в дом, это важный момент в их самоутверждении.                                            

  • Не делайте замечаний при посторонних или, тем более, при его друзьях. Сдержитесь, выскажитесь наедине, пощадите его самолюбие.

  • Относитесь серьезно к проблемам ребенка, даже если они  Вам кажутся пустяковыми, ему нужны ваше понимание и сочувствие.                          

  • Какие бы ни были у ребенка проблемы, от Вас он должен услышать: «Мы вместе все сделаем» или « Мы вместе все проблемы решим». В родителях ребенок должен видеть самых близких, верных и лучших друзей.                                                                                                        

  • Любите своего ребенка таким, какой он есть. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что он ребенок – это счастье данное богом.

«Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение».

Макаренко А. С.

«Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

Горький М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга для родителей "Взрослые и дети"

Данный сценарий полезен для воспитателей ДОУ. С большим успехом прошел в нашем  детском саду. Желаем Вам замечательно провести время!...

Анкета для родителей «Взрослые и дети на улицах города»

Анкета для родителей «Взрослые и дети на улицах города»Уважаемые родители!  Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Это поможет нам познакомиться с опытом семейного воспитания и индивидуально...

Анкета для родителей «Взрослые и дети на улицах»

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Это поможет нам познакомиться с опытом семейного воспитания и индивидуально подойти к каждому ребёнку....

Консультация для родителей «Взрослые и дети—время играть»

  Игрушка с самого раннего детства предоставлена в самостоятельное пользование ребёнка. Когда ребёнок совершает какие-то действия с игрушкой, у неискушённого наблюдателя складывается впеча...

Советы родителям «Как научить детей не перебивать взрослых»

Советы родителям «Как научить детей не перебивать взрослых»...