Статья:Что делать, если ребёнок боится темноты?
статья на тему

Табунова Любовь Владимировна

Причины возникновения у ребёнка страха темноты.

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon boyazn_temnoty.doc98.5 КБ

Предварительный просмотр:

      Что делать, если ребенок боится темноты?                             

     

  Страх темноты свойствен многим детям. Первый признак боязни темноты, это если ребёнок не хочет один оставаться в тёмной комнате. Как правило, темноты боятся дети от 2 до 7 лет.

   В этом возрасте у детей особенно развито воображение. Поэтому «Никогда не наказывайте за страх ребёнка, не называйте «трусишкой». От ваших слов страх не пройдёт. Он может уйти в глубину, спрятаться, и ребёнок начнет скрывать свою боязнь.

 Часто испытывая страх, ребёнок начинает искать защиты у своих родителей, поэтому нельзя разрешать ребёнку спать в вашей кровати. Ребёнок, прибывая с родителями чувствует их защиту, но это не решает основную проблему.

Лучше уложить ребёнка спать в свою кроватку. Поговорить с ним, дождаться, когда он уснёт, можно на ночь оставить в комнате тусклый свет.

  Другой способ решить проблему, попросите ребёнка нарисовать, то чего он боится, а потом зачеркните или разорвите рисунок. Объяснив ребёнку, что таким образом он избавится от своих страхов.

   Можно перед сном показать ребёнку добрый мультик, или укладывая его спать, выбрать большую игрушку назначив, его  «ночным сторожем», который справится с любой опасностью.

  Также в преодолении страха темноты очень полезны игры в полумраке (это могут быть прятки, игра спрячься в «домике» под одеялом и т. д).

С какой бы проблемой не столкнулся ваш малыш, дарите ему тепло и заботу. Вникайте в его проблемы, решайте их вместе с ним. И тогда все будет хорошо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Что делать, если ребенок боится темноты.

Многим родителям знакома такая ситуация: малыш уже уложен в постель, прочитана сказка на ночь, вроде бы пора ему спокойно засыпать, а он начинает капризничать: просит не уходить, не...

Статья на тему: "Что делать, если ребенок боится публичных выступлений"

Статья на тему: "Что делать, если ребенок боиться публичных выступлений"...

Что делать если ребёнок боится врачей

Чаще всего этой проблеме подвержаны дети до шести лет. Как научить ребёнка не бояться врачей? В данном материале предлогаются советы для решения этой проблемы....

Что делать, если ребёнок боится сказочныйх персонажей

Педагогические методы для борьбы с деским страхом сказочных персонажей...

Что делать, если ребёнок боится расставаться с родителями?

Что делать, если ребёнок боится расставаться с родителями?...

Психолог советует Что делать, если ребёнок боится темноты

Предлагаем Вам подсказки на каждый день. Данные рекомендации позволят выйти из различных сложных ситуаций, наладить контакт с ребенком и сохранить психическое здоровье всем членам ...