Cтенгазета "Февраль"
консультация (старшая группа)

Лаврентьева Анна Александровна

В стенгазете рассказывается о погоде в феврале, даются народные приметы, даты экологического календаря.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Февраль

Февраль – последний месяц зимы, самый снежный и вьюжный. Часто метели бушуют в феврале сутками. Во время прогулок обратите внимание ребёнка на высокие сугробы, снежные заносы вдоль дорог. Объясните, что чем больше снега зимой, тем выше трава летом. В феврале удлиняется продолжительность светового дня. Уже закончились самые длинные зимние ночи. Обратите внимание ребёнка на то, что в декабре он приходил утром в детский сад, когда на улице было ещё темно, а теперь утром уже светло. В солнечные дни в феврале начинают весело чирикать воробьи, звонко тенькать синицы. Видно, чуют приближающую весну.

В солнечный день интересно понаблюдать за поведением птиц. Иногда можно увидеть, как воробьи таскают под крышу в свои гнёзда пух и перышки. Неужели уже строят гнёзда? Нет! Оказывается, они готовятся к похолоданию, утепляют свои ночлеги. Своим поведением воробьи предсказывают приближение сильных морозов за несколько дней.

 Расскажите ребёнку о том, как тяжело приходится диким зверям в феврале. У всех жителей леса подошли к концу запасы в кладовках. Отощали звери. От долгой жизни впроголодь поубавилось силы.

Лесники в это время подкармливают сеном косуль, лосей, зайцев, оставляют возле кормушек срубленные молодые осинки и соль-лизунец.

       

Если в лесу мало шишек, белочек подкармливают сухарями, желудями, семенами липы и подсолнуха. 

Стихи о феврале

А. Вятский

В феврале мороз трескучий,
Щиплет за уши и нос.
И сугробов снежных кучи
Дядька нам февраль принёс. 



Народные приметы на февраль

20 февраля. Лука. Пекут пирожки с луком. "Коли солнце заходит красно - будет холодное лето; облака высоко - к хорошей погоде; полуденный ветер - к урожаю яровых".

21 февраля. Захарий-серповидец. В этот день крестьяне кропили серпы крещенской водой, готовили к работе. "Не обережешь вовремя кривого серпа - не нажнешь в поле и снопа".

22 февраля. Панкрат. "Не всяк Панкрат хлебом богат, зато всяк Панкрат лаптями богат". В этот день начинали плести лапти.

23 февраля. Прохор и Харлампий. Харлампия считали покровителем чиновников и государева люда. Пришел Прохор да Влас: "Никак скоро весна у нас!" Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

24 февраля. Власьев день. Пришел Власьев день, пришли и власьевские морозы. Власьев день отмечали как большой праздник: пекли пышки, блины, освящали караваи ржаного хлеба. "У Власия борода в масле". "Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги".

25 февраля. Мелетий и Алексий. Выносили на утренний мороз посевные семена, говоря, что тронутые морозом, они дадут лучший урожай.

26 февраля. День Мартиниана - укротителя страстей. Если в этот день снег тает, а вода бежит дружно - к мокрому лету.

27 февраля. Кирилл Указник. На Кирилла ясная теплая погода - к морозам в начале марта.

28 февраля. Онисим Зимобор. В этот день зима с весной начинают борьбу - кому дальше идти, а кому вспять повернуть. Длинные сосульки - к долгой весне. Большая прибавка воды предвещает хороший   сенокос.

Лесная прогулка 

Конечно, интереснее всего искать приметы зимы в настоящем лесу. Кажется, что жизнь здесь замерла.
Любой ребенок знает, что пластмассовая лопата на длинной ручке - невероятно нужная и полезная вещь, если на улице лежит снег. И если к моменту лесной прогулки снег уже выпал, интересно будет посмотреть, как чувствуют себя под снегом растения. Раскопайте снег лопатой, разгре6ите старые опавшие листья и - о чудо! Оказывается, под снегом зеленеет самая настоящая живая травка. Наверняка малышу будет интересно узнать, почему она не замерзает. Расскажите маленькому почемучке, что снег - это теплое одеяло для растений. Под толстым слоем снега многие растения замечательно себя чувствуют до самой весны. 
Прогуляться можно и к водоему, увидеть там своими глазами, что реки и озера на зиму замерзают. Расскажите ребенку о том, как зимуют речные растения, рыбы и речные животные. Многие водоросли, насекомые, мелкие рачки вмерзают в лед, но не погибают. Весной они отогреются и оживут. А рыбы зимой опускаются на самое дно. Сверху река замерзает, а внизу, возле дна, остается небольшая прослойка не замерзшей воды. Чем сильнее мороз,  тем меньше эта прослойка. Но рыба все равно хватает. 



Предварительный просмотр:

Экологический календарь наhttp://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/23.png

май

1 мая - Международный праздник "Майский День"

3 мая - День солнца

12 мая - День экологического образования

15 мая -15 июня - Единые Дни защиты малых рек и водоемов

20 мая 1980 - Подписана Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики (Канберра)

22 мая - Международный День биологического разнообразия (с 2000 г.)

24 мая - Европейский День парков

25 мая - День нерпенка

C:\Users\днс\Pictures\картинки\Spring Wallpapers 17.jpg

3 мая - День солнца.http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/25.png

 

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца. Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных не дает вовсе. Это возобновляемая энергия. При этом, отводя часть солнечной энергии себе, мы не изменяем энергетического баланса Планеты во времени, хотя и немного меняем его в пространстве. Имея такой выбор, кто не предпочтет использовать энергию солнца и положить конец разрушениям, вызванным добычей и сжиганием отравляющего топлива.

12 мая - День экологического образования.http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/26.png

Экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы. Стокгольмская конференция по охране окружающей среды в 1972 году приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. По признанию отечественной и мировой общественности центральным фактором в решении проблем взаимоотношений "Человек - Общество - Природа" становится экологическое образование. Экологическое образование и в мире, и в России считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году в своих документах и решениях также подчеркнула огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества. Экообразование работает над экологической проблематикой, экосознанием, экокомпетентностью, экоценностями, экомышлением, экосовестью, экоповедением, экодеятельностью.

15 мая-15 июня - Единые Дни защиты малых рек и водоемов.http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/27.png

               20 мая 1980 - Подписана Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики (Канберра).http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/28.png

                                                                             

                   

24 мая - Европейский День парков.

 С 2000 года Европейским сообществом принято решение проводить Европейский День парков 24 мая. Эта дата была выбрана не случайно, именно 24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти Европейских Национальных Парков.http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/31.png

25 мая - День нерпёнка.

 "День Нерпёнка" - детско-молодежный проект в защиту нерпы и её детенышей. Организатором является Иркутская городская молодёжная общественная организация "Школа Молодого Лидера". Цель мероприятий - воспитание бережного отношения к природе Байкала и байкальской нерпе у молодого поколения. Воспитание чувства любви и сострадания к живым существам Проект осуществляется при поддержке Гринпис России, филиала "Иркутский" ОАО Альфа-Банк, Комитета по молодёжной политике администрации Иркутской области и др.http://www.nbra.ru/images/stories/ekologia/ecolog_kalendar/32.png

Берёзаhttp://tochkaopory.ltd.ua/Images/berezy0002.jpg

Невозможно представить Россию без берёзы.    Стройное белоствольное дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была символом России.

  • Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Во время язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов. – Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы, как раз в это время, скорее всего, и появилось название дерева.
  • Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на День Святой Троицы.
  • Листья дают жёлтую краску для шерсти.
  • Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти
  • Изначально берёза была символом плодородия и здоровья. В многочисленных народных песнях, особенно свадебных, русская девица сравнивается именно с берёзой.
  • Берёзы весной накапливают питательные вещества, в том числе сахар. Весной, с началом сокодвижения (до распускания листьев), эти вещества начинают подниматься к листьям.
  •  Если на стволе сделать в это время надрезы, из них будет вытекать значительное количество сока.
  • Сбор берёзового сока истощает дерево, к тому же через раны на коре могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы, дерево может заболеть и в конце концов погибнуть. В связи с этим после сбора сока рекомендуется повреждения на коре замазывать варом или глиной.

Народные приметы

Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету. Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха— мокрого.



Предварительный просмотр:

ЗИМНИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙЗимние подвижные игры для детей на улице

ИСПОЛЬЗОВАН МАТЕРИАЛ САЙТА HTTP://RAZVITIEDETEI.INFO/FIZICHESKOE-RAZVITIE/ZIMNIE-PODVIZHNYE-IGRY-DLYA-DETEJ-NA-ULICE.HTML

Ребёнок, не зависимо от возраста, воспринимает мир совсем не так как видим его мы. Для него небо чище, а солнце светит ярче. Если взрослый не всегда рад приходу зимы, то ребёнок просто счастлив от того что он сможет наслаждаться морозным утром и играть в зимние подвижные игры для детей на улице. Именно на воздухе, а не в квартире, там где можно провести время весело и с пользой для детского здоровья. Конечно, в разные возрастные периоды ребёнок выбирает игры согласно своим потребностям. Что же можно предложить ребёнку?зимние подвижные игры

В ВОЗРАСТЕ 2 — 3 ГОДА

  • Малыш, пребывая на воздухе, получает необычайную пользу для организма и чтобы его прогулка была занимательной можно ребёнку предложить лопатку. Для него это будет увлекательное приключение по перекладыванию небольших комочков снега из стороны в сторону.
  • Можно наглядно продемонстрировать как из белоснежного холодного снега слепить снежок. Показать, насколько он хрупок и при падении разламывается на много маленьких комочков. Радости карапуза не будет предела. Ведь что может быть веселее совместных игр с мамой и папой, да ещё и с таким волшебством.

Для деток постарше 4 — 5 лет предпочтительнее выбрать более подвижные игры

  • В возрасте 4 – 5 лет ребёнок с огромным интересом относится ко всему происходящему вокруг него. Помогите ему. Постройте совместно снежную башню или выкопайте в сугробе тоннель. Детскому удивлению не будет предела.
  • Игра в снежки развивает подвижность малыша на улице. Убегая от клубочка снега ребёнок не только не замёрзнет, но и укрепит физическую форму.
  • Можно запланировать прогулку в лесу. Показать всю красоту зимней природы. Гуляя по лесу, можно придумать сказку о его обитателях. Пусть ваше чадо проявит фантазию. Главное, чтобы пребывание в лесу не было длительным и изнурительным для ребёнка. В противном случае, если малыш устанет и замёрзнет вся радость от такого развлечения быстро сойдёт на нет.

Для 6 — 7 летнего возраста зимние игры для детей на улице

  • Для ребёнка дошкольного возраста уже выбирают игры, близкие к спортивным. Посещение катка станет прекрасным времяпровождением для 6 – 7 летнего отпрыска. Катание на коньках поможет выработать у ребёнка чувство равновесия, укрепит мышцы ног и спины. Малыш будет доволен, если он будет осваивать коньки совместно с родителями. Можно устроить своего рода зимний пикник. Взять с собой на прогулку в безлюдное место термос с тёплым чаем и ароматные булочки.
  • Если папа владеет сноубордом, можно рассказать ребёнку основные азы катания и взять его с собой на небольшой склон. Хорошее настроение не оставит карапуза, ведь он так похож на папу и делает всё, как и он, по-взрослому.
  • Огромное удовольствие доставит лепка снеговика.

снеговик

Проявите фантазию, возьмите дома не нужные вещи и придумайте для него необычный наряд.

  • Поставьте уже подросшего ребёнка на лыжи и совершите с ним прогулку на не большое расстояние. Этим вырабатывается выносливость.
  • Можно воплотить в жизнь игру с ледяными фигурами. Нужно развести в воде акварельные краски, налить в воздушные шары и вынести на мороз.

После замерзания получатся яркие разноцветные шары из льда. Малыш будет приятно удивлён и горд, что такую красоту он сделал самостоятельн

  • зимние подвижные игры
  • Посещение горок и катание на санках, станет прекрасным времяпрепровождением для всей семьи.

Выбирая большую горку и скатываясь с ней вместе с ребёнком, вырабатывается инстинкт самосохранения, ребёнок учится с лёгкостью преодолевать свои страхи.

Время, проведённое совместно с ребёнком, бесценно. Дети очень быстро растут и теряют интерес к всякого рода играм. Помочь малышу запомнить детство, сделать его красочным, счастливым и беззаботным смогут только самые близкие люди, родители.

катание на санках