Эссе на тему: «Почему дети лгут?»
консультация по теме

Чибизова Мария Александровна

эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pochemu_deti_lgut.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад комбинированного вида №20 «Ласточка»

Эссе на тему:

«Почему дети лгут?»

Подготовил:

Чибизова Мария Александровна,

воспитатель

МДОУ детского сада комбинированного

 вида №20 «Ласточка»

г.п.Запрудня, Талдомского

муниципального района, М.О.

2014 год

С детской ложью рано или поздно сталкивается каждый родитель. Некоторые называют ее детской фантазией. Но сути вопроса это не меняет. Факт остается фактом – ребенок лжет. Почему он это делает? Можно ли этого избежать?

 Я считаю, основная причина детской лжи таится во взрослых!  Именно от того как мы себя ведем с ребенком, какие правила мы устанавливаем и как говорим с ним зависит будет он нам лгать или нет.

Когда ребенок только начинает осваивать ложь – это больше похоже на детскую фантазию. Уже в этот момент многое зависит от того, как родители будут реагировать на эти выдумки.

Приведу пример, моя 3 летняя дочка Лена рассыпала сахарный песок на пол. И мне на это говорит, что “пробегала кошка и рассыпала сахар”.

Для начала нужно понять, почему она солгала? Скорее всего подобная ситуация когда-то уже была. Получив наказание, например за опрокинутый суп, рассыпанное печенье и т.д., она пытается его избежать. Так, выдумывается история о том, что это не она рассыпала песок, а кот. Вот и ищи теперь мама кота, и наказывай его Лена не виновата.

Сделав вид, что я поверила  в эту историю – я позволяю дочке фантазировать и дальше. Немного повзрослев она будет выдумывать истории уже более правдивые, понимая что кот не может быть виноват во всех провинностях. Виноватыми в таких ситуациях начнут становиться братья и сестры или друзья. Став еще старше и не найдя на кого можно переложить всю вину – ребенок научится и вовсе скрывать от родителей какие-либо факты, зная о том, что взрослые этого не одобрят и что еще хуже – накажут!

Как же быть мне в такой ситуации?

Прежде всего, я должна выяснить, почему ребенок солгал. Если причиной его вранья является наличие негативного опыта ранее, то мне стоит обсудить эту ситуацию сразу же, не выходя из кухни! Я должна сказать дочке  о том, что я очень расстроилась из-за того, что Лена рассыпала песок. Объяснить что именно меня расстроило (необходимость подметать и мыть пол, покупать новый сахарный песок и т.д.). Ни в коем случае не обзывать, не унижать и не ругать её за это. Ведь это может случиться с каждым! И со мной в том числе. Нужно  попросить дочку быть впредь внимательнее.  Обязательно предложить Лене вместе навести порядок.

Какие еще могут быть причины того, что ребенок врет?

Запреты на что-либо, страх наказания, предъявление к ребенку слишком высоких требований, неблагополучие эмоциональной жизни, отсутствие доверия к окружающему миру и людям, негативное самоощущение, разлад отношений с родителями или воспитателями, лишение ребенка полноценного общения с родителями, желание привлечь внимание….. и т.д.

Нужно помнить что  все в наших руках, только от нас зависит будет наш малыш искренним или закроется в себе! Пока еще мы устанавливаем правила наших взаимоотношений. Именно от нас зависит кому ребенок будет доверять когда станет постарше, с кем будет делиться своими “секретиками” и как будет вести себя в обществе!