Эссе на тему: «Почему я работаю воспитателем».
материал (младшая группа) на тему

Голикова Яна Павловна

Воспитатель – слово-то какое!
В нем таятся свет, добро, тепло.
Кто детей порадует игрою?
Кто их пожурит совсем не зло?
Им благодаря взрослеют дети,
Зная, как вести себя и жить.
Воспитатели! Добрей вас нет на свете!
Вам счастливыми желаем быть!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golikova_esse.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Почему я работаю воспитателем».

Мое кредо :« Творить, пробовать, искать и развиваться».

Раннее утро. Сквозь тишину проглядывают первые лучи солнца .Вместе с природой пробуждается  и наш любимый город – Зеленокумск .Слышны гудки машин . На пустых улицах появляются первые велосипедисты ,прохожие ,идущие на работу . Среди них люди различных профессий.

В это утро и я тороплюсь на работу в свой любимый детский сад « Чебурашка» .Обернувшись ,я вижу ,как мамы ведут своих детей за ручку. В этот миг я вспоминаю как когда –то моя мама вот так вела меня за ручку в детский сад. До сих пор помню тепло в глазах воспитателей ,которые встречали меня каждое утро . Их внимание, доброта и забота остались в моей душе навсегда .

Моя мама работала в школе педагогом. Когда я пошла в первый класс ,то твердо решила уже тогда- буду как мама учить детей .сне хотелось стоять у доски с указкой в руках ,учить детей, проверять тетради и ставить оценки . С детства я была сорванцом и непоседой ,но т.к. мама работала учителем мне нужно было прикладывать немалые усилия ,чтобы прилежно учиться . В старших классах я стала увлекаться иностранным языком. Окончив школу ,я поступила на лингвиста в педагогический университет г. Армавира .По воле случая мечта моя  не осуществилась и по некоторым причинам я перевелась на филологический факультет.

На момент окончания университета я стала мамой. Эти бесконечные игрушки ,книжки, раскраски, кисти и карандаши…И в тот момент я поняла! Я неправильно выбрала свою профессию. Мне не хотелось покидать детство .мир порою очень жесток ,а находясь рядом с детьми ,не замечаешь этих серых красок действительности .И понимаешь ,что дети- это самое чистое, светлое, искреннее и горячо любящее тебя существо со своим внутренним миром ,душой и характером

Моя профессия –воспитатель. Ведь воспитатель- это вторая мама. Педагог –дошкольник должен уметь все :развивать и обучать детей ,петь, танцевать, рисовать, играть, а главное любить и понимать ! Дети такие похожие и разные! Добрые, отзывчивые ,с удивительными глазами ,ловящие каждое твое движение. Многие представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми ,веселое время препровождение. Но это ведь не так ! Работа воспитателя –кропотливый и каждодневный труд .Он первым открывает дверь в этот огромный ,бесконечный мир ,полный интересных открытий, загадок и радостей познания ! Передо мной стоит задача –научить ребенка понимать и ценить все прекрасное в мире. Я хочу быть всегда интересной для своих детей !

Для меня ,воспитатель- это не профессия ,не общественное положение ,не хобби ,не работа …Для меня- это жизнь! Я считаю, что в ребенке заложено в детстве ,остается на всю жизнь .Мне так хочется ,чтобы «звездочки» ,которые мы зажигаем в душах детей ,никогда не гасли !

Я горжусь своей профессией за то, что детство проживаю многократно. Действительно, это так. Ведь вместе с  детьми мы растем ,развиваемся и проживаем самые счастливые годы –детство. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям ,став взрослым .

Кто –то становится воспитателем целенаправленно ,еще со школьной скамьи ,а для кого-то этот путь нелегок и тернист . Это еще раз подтверждает, что профессия воспитателя –это жизнь, а в жизни все у всех по – разному . Но этих людей объединяет одно-они  с радостью отдают свое сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!

Могу ли я назвать себя Воспитателем с большой буквы?! Я считаю, что это звание должно складываться из отзывов родителей и ,конечно же, наших детей ,которых я даже не могу назвать «воспитанниками», а лишь «своими детьми» .

Вернуть детство ,увы, невозможно, но вернуться в детство, поверьте, можно! Мир детства открывает свои двери, правда, не всем, только избранным. И какое счастье ,что к ним относимся и мы-воспитатели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе"Почему я работаю воспитателем?"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5138042","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]КРЕДО ВОСПИТАТЕЛЯ.           ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

Эссе "Почему я работаю воспитателем"

Почему воспитатель? Так спрашивают многие.Воспитатель, потому что в детском саду никогда не бывает скучно. Что ни день, то новость, новое открытие и ни одного дня не проходит без приключений. Здесь, в...

Статья на тему: «Почему я работаю воспитателем?»

Мой педагогический стаж сравнительно не большой. Всего несколько лет назад я переступила порог дошкольного учреждения, ощутив себя как дома. Это дом где я расту и делаю первые шаги в роли воспитателя...

Эссе на тему: "Почему я выбрала профессию воспитателя ?"

Эссе на тему: "Почему я выбрала профессию воспитателя ?" Почему я выбрала профессию воспитателя? В свой любимый детский сад  «Вишенка» пришла работать 33 года назад. Для меня это не просто профес...

Эссе на тему: «Почему я стал воспитателем»

Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце....