Выступление в виде презентации педагога-психолога на родительском собрании "Кризис 3 лет"в1 младшей группе
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Бунакова Анна Юрьевна

Кризис 3 лет

Знаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа.
Ж.Ж.Руссо

Тема нашей встречи посвящена одной из важных проблем маленького ребенка -Кризису 3 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krizis_trekh_let_prezentatsiya_.ppt2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы сегодня очень рады, Что вы в гости к нам пришли, Вам раскроем все секреты, И покажем все труды. Чтобы кризисы 3 лет Проходили все без бед. Вам покажем мир детей, Мир ученья и добра. Чтоб сказать нам: «В детском саду вот такие мастера!»

Слайд 2

Тема нашей встречи посвящена одной из важных проблем маленького ребенка -Кризису 3 лет. Знаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа. Ж.Ж.Руссо

Слайд 3

Ребенок изменился, стал совсем другим. Все время спорит, упрямится, не выполняет требований взрослых , все делает наоборот. При одевании не может застегнуть пуговицы на рубашке, от помощи взрослых отказывается, ужасно сердится и кричит: «Я сам! Я сам!»

Слайд 4

Для какого возраста ребенка такое характерно?... Что происходит с ребенком?... Как бы Вы поступили в данной… ситуации?

Слайд 5

Мы, взрослые должны быть терпимее к стремлению ребенка к самостоятельности. Важно поощрять и хвалить ребенка, но при этом следует отвлечь его внимание и незаметно застегнуть пуговицы.

Слайд 6

Знакомо ли Вам понятие «кризис 3 лет». Что это такое? Какие трудности Вы испытываете в общении с ребенком данного возраста? Знаете ли Вы, как следует общаться с малышом в данный период? Нужна ли Вам помощь детского сада по данной проблеме? И в чем она выражается?

Слайд 7

Кризис 3 лет- важная проблема данного возраста. Она - распространенна и даже на сегодняшний день актуальна.

Слайд 8

Кризис 3 лет-это непродолжительный период с резкими психологическими изменениями, который обозначает переход на новую возрастную ступень. Он может начаться в 2-2,5 года бурно и стремительно, а может остаться незамеченным взрослыми и в 3-4 года.

Слайд 9

Ребенок неожиданно из очаровательного карапуза превращается в независимого человека. Ребенок сравнивает себя со взрослыми и хочет быть похожими на них. Ребенок хочет, чтобы с ним советовались и учитывали его мнение. Возрастают потребности ребенка, которые не соответствуют прежнему общению и образу жизни. Возникают противоречия между возможностями и желаниями ребенка.

Слайд 10

Появляются позитивные и негативные изменения в детском организме: -повышается чувствительность мозга к воздействию окружающей среды; -повышается ранимость нервной системы; -повышается заболеваемость ребенка. Возрастает самостоятельность ребенка, когда он выделяет свое «Я» и устанавливает новые отношения со взрослым. Например: раньше ребенок говорил: «Саша одел кофту»,теперь – «Я одел кофту».

Слайд 11

Я негативен и упрям, Строптив и своеволен, Средою социальной я Ужасно недоволен. Вы не даете мне шагнуть, Всегда помочь готовы. О боже! Как же тяжелы Сердечные оковы. Система «Я» кипит во мне, Хочу кричать повсюду: Я- самость, братцы, я живу, Хочу! Могу! И буду!

Слайд 12

Индивидуальных особенностей малыша От стиля воспитания в семье(чем жестче родители, тем острее кризис) От состава семьи (полная или нет) Как прошла беременность у мамы Ходит ли в этот период ребенок в детский сад (ребенка лучше отдавать в ДОУ до 2 лет или около 4) Появления в семье брата или сестры и т.д.

Слайд 13

Взрослые не успевают перестроиться и продолжают общаться с ребенком как с беспомощным маленьким существом, ограничивают его самостоятельность и активность. Это сложный период для малыша, его родных и сотрудников детского сада.

Слайд 14

Движущая сила развития. Очередной этап смены ведущей деятельности ребенка.

Слайд 15

Чем доверительнее и спокойнее отношения ребенка с родителями и взрослыми, тем мягче будет проходить кризис Крики, раздражительность, авторитарность родителей(приказы и запреты) только усугубляют кризис. Важно вовремя заметить и понять, что надо менять свои отношения с ребенком(тогда кризис 3 лет может пройти гладко и безболезненно). Все трудности временны («приходят и уходят»).

Слайд 16

Негативизм . Например: мальчик сидит за столом и обедает. Он уронил ложку и слез со стула , чтобы поднять ее. Он уже наклонился и дотянулся до ложки, но тут мама говорит: «Подними ложку!» Мальчик тут же садится за стул и отвечает: «Не буду» (поступил против своего желания и наперекор взрослого по его просьбе).

Слайд 17

Взрослый не должен спешить с замечанием, а дать возможность ребенку самому справиться с возникшей ситуацией, оставить ребенка на время в покое или отвлечь от конкретной ситуации; применить просьбу «наоборот»: «Ты не поднимай ложку».

Слайд 18

Упрямство. Например: ребенок проснулся. Мам просит встать его с постели. Ребенок в течение долгого времени не соглашается встать. Хотя ему давно надоело лежать в постели и хочется поиграть с игрушками, но говорит: «Сказал - не встану, значит, не встану!»

Слайд 19

Не вставать на позицию «кто-кого». Самое простое правило в этом случае – не запрещать, а объяснять (говорить ребенку правду).

Слайд 20

Строптивость. Например: Мальчик не желает, чтобы бабушка помогала ему одеваться на прогулку. Кричит, когда она дотрагивается до него. Но он не может справиться с молнией на куртке и расстраивается, плачет и кричит. Бабушка говорит: «Смотри, к нам пришел Мишка. Он хочет тебе помочь». Мальчик смотрит на Мишку, а бабушка «мишкиными лапами» застегивает молнию.

Слайд 21

Не быть консервативными, проявить максимум фантазии, поменять привычный уклад не в ущерб никому; подыграйте ребенку.

Слайд 22

Своеволие. Например: ребенок сам хочет нести тяжелую сумку из магазина. Что делать? Самый лучший способ – компромисс: «Давай я понесу тяжелую сумку за эту ручку, а ты – за другую».

Слайд 23

Обесценивание. Ребенок ссорится со всеми в доме, привязанности к вещам, игрушкам, к людям – обесцениваются. Ребенок употребляет бранные слова. Что делать? Взрослым следует быть терпеливыми. Стараться не замечать внезапных изменений, своим примером показывать правильное и сдержанное поведение и постараться найти новые и интересные занятия для малыша.

Слайд 24

Деспотизм . Например: Ребенок манипулирует взрослыми и говорит: «Нет, ты не пойдешь в гости, ты будешь со мной дома!». Что делать? Объяснить ребенку, что у каждого члена семьи есть свои дела, обязанности и желания. Но и ребенку есть место: «мы с тобой поиграли в мозайку, а теперь мне надо приготовить папе ужин, ведь он придет с работы голодный. Ты будешь мне помогать, и папе будет приятно. Что мы вместе трудимся».

Слайд 25

Ревность. В семье, где несколько детей, ребенок стремится к власти ревнует к братьям или сестрам, вымещают злость на младших. Что делать? Заранее готовить ребенка к рождению младшего, выделять время для общения только со старшим ребенком без присутствия маленького, показать детям, что родители их любят, каждый из детей им дорого и хорош по –своему.

Слайд 26

Вооружиться терпением. Взрослым быть готовым меняться вслед за ребенком. Помнить, что именно в этот период ребенок заявляет о себе. Одобрять самостоятельные попытки ребенка достичь результата( для высокой самооценки и успеха). Принимать ребенка таким какой он есть, и любить его.

Слайд 27

Вооружиться терпением. Взрослым быть готовым меняться вслед за ребенком. Помнить, что именно в этот период ребенок заявляет о себе. Одобрять самостоятельные попытки ребенка достичь результата( для высокой самооценки и успеха). Принимать ребенка таким какой он есть, и любить его. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!