СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Если ребенок обманывает.
статья (старшая группа) по теме

Коровина Любовь Викторовна

Помните, большинство детей проходят через период лжи, не становясь патологическими врунами. В наших силах помочь преодолеть им этот этап,но не нотациями и наказаниями, а чуткостью и пониманием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_rod_2.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ

Причина первая: Боюсь наказания!

Если ребенок знает, что за нечаянно разбитую чашку его могут лишить прогулки или отказать в давно обещанном подарке, он, конечно, ни за что не сознается в содеянном и постарается скрыть «следы преступления».

Выход. Подумайте, не слишком ли суровые наказания вы применяете? Возможно, следует быть чуть помягче и не придавать такого уж большого значения случайным проступкам. Если ребенок будет знать, что за разбитой чашкой не последует скандала, а ему просто надо будет замести осколки и сказать «извините», он вряд ли станет прибегать ко лжи.

Причина вторая: Хочу казаться лучше!

Например, вы услышали: «Я здорово катаюсь на роликах! И даже папу смог обогнать»! При этом покупка роликов только в планах. Такая ложь легко объясняется тем, что ребенку хочется поддерживать определенный статус в глазах сверстников.

Выход. Объясните сыну или дочке, что у каждого свои способности. Один хорошо катается на велосипеде, второй отлично рисует, а третий знает все про динозавров. Вот и надо рассказывать именно про свои достижения, а не приписывать себе достоинства, которых нет. А то, когда обман откроется, ребята будут называть выдумщика врунишкой и хвастунишкой.

Причина третья: Обратите на меня внимание!

Иногда дети врут родителям, преумножая свои успехи, например: «Я сегодня так хорошо танцевала, что меня обещали взять на конкурс». Если вы наверняка знаете, что дочь говорит неправду, - это тревожный симптом. Почему она обманывает? Может быть, чтобы заинтересовать маму и папу?

Выход. Не ругайте ребенка! Лучше задумайтесь, достаточно ли внимания вы ему уделяете? Как часто вы его хвалите, отмечаете ли даже небольшие, но заслуженные успехи? Для ребенка внимание родителей – как вода для цветка.

Причина четвертая: «Это не я!»

Ребенок, поняв, что совершил что-то нехорошее, пытается себя оправдать: «Это он первый начал!» Такую ложь искоренить труднее всего, так как к ней часто прибегают взрослые, чтобы повысить собственную самооценку («Меня не уволили! Я сама уволилась, а начальник - настоящий дуб»).

Выход. Дайте понять ребенку, что вы его любите, даже если это он «первый начал». Обсуждайте «острые» ситуации в дружеском ключе, и лжи будет гораздо меньше.

ВАЖНО!

Помните, большинство детей проходят через период лжи, не становясь патологическими лгунами. В наших силах помочь им преодолеть этот этап, но не нотациями и наказаниями, а чуткостью и пониманием.

СОВЕТЫ

- Если вы поймали ребенка на вранье, не драматизируйте ситуацию и не делайте «далеко идущих» выводов, будто бы он растет лгунишкой.

- Если вы чувствуете, что ребенок говорит неправду, обязательно дайте понять, что вы знаете об этом и осуждаете его поступок. Именно поступок, а не его самого!

- Старайтесь всегда обсуждать, как можно было бы поступить  по-другому, не прибегая ко лжи. И выразите уверенность, что в следующий раз он обязательно скажет правду!

- Следите за собой: всегда ли вы сами говорите правду? Если сын или дочь видят, что мама или папа иногда хитрят, они сочтут, что это нормально и будут следовать примеру взрослых.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Если ребенок обманывает".

Консультация для родителей: "Если ребенок обманывает". Рекомендации как справиться с данной проблемой....

Советы психолога. "Если ребенок обманывает"

Советы психолога. "Если ребенок обманывает"...

Советы для родителей «Если ребенок обманывает».

Все родители мечтают, чтобы их малыши стали порядочными и честными людьми. Но в большей или меньшей мере многие сталкиваются с проблемой детского обмана. Осознав, что их ребёнок начал говорить неправд...

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает»

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает»...

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает»

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает»...

14.05.23 Советы родителям "Если ребенок обманывает".

Советы родителям "Если ребенок обманывает"....