консультация для родителей "Левша" в мире праворуких
консультация (старшая группа) по теме

Роттер Марина Александровна

Консультация адресована родителям детей с "ведущей" левой рукой. Содержит приёмы определения доминантной руки, а так же ответы на вопросы, которые чаще всего беспокоят родителей таких детей. Так же приведены упражнения, способствующие развитию моторной ловкости  и развитию мелких мышц обеих рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация для родителей 487.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель-логопед МБДОУ  д/с-к/в  №7 Роттер Марина Александровна

«Левша» в мире праворуких

Исследования последних лет показали, что на 100 детей дошкольного возраста встречаются более 5-7 «левшей».  Что это за явление?  К сожалению, немало родителей имеют неверное представление по этому вопросу, считая леворукость вредной привычкой. Наукой давно доказано, что в строении организма человека наблюдается асимметрия.  У большинства людей (около 95%) лучше развита правая половина тела, а у незначительного количества, наоборот, – левая. Что же касается центральной нервной системы, и в частности головного мозга, то и здесь наблюдается асимметрия: у праворуких больше развито левое полушарие, а у леворуких – правое. Поэтому физиологическая особенность левши не только в том, что левая рука у него более сильная и ловкая, а в том, что более сильные центры управления движениями находятся в другом полушарии, чем у правши.  В наше время, когда ребёнок получает огромное количество информации, которая, как правило,  имеет символическую форму, когда почти не остается места для живой и спонтанной игры, может произойти ранняя стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому- образному, творческому. Американский педагог  И. Соньер недаром говорил: «Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие, обучая правое полушарие – вы обучаете весь мозг!»

С этими проблемами, прежде всего, сталкиваются леворукие дети, у которых доминирует правое полушарие. Как помочь им? Ведь наш обычный и привычный  праворукий мир для «левши» очень сложен. Им нелегко адоптироваться к нему. Взрослым (педагогам и родителям) надо проявить терпение, приложить усилия для развития таких детей, понять их, и тогда, скорее всего мы получим результаты, которые даже представить себе не могли.

Как определить левшу? Для оценки степени праворукости и леворукости используются следующие несложные тесты:

  • «Найди спичку» ребёнку дают спичечный коробок, ведущей считается та рука, которая открывает и закрывает коробок.
  • «Сплетение пальцев» палец ведущей руки всегда оказывается сверху
  • «Развяжем и завяжем шнурки» на шнурке средней толщины, ведущая та рука, которая развязывает(завязывает) узел.
  • «Лови мяч» ребёнка просят поймать мяч одной рукой. Активные действия выполняет ведущая рука.
  • «Построй башенку из кубиков»
  • «Погладь игрушку, держа её в руке»
  • «Вдень нитку в иголку»
  • «Собери мозаику»  все действия ребёнок выполняет ведущей рукой.

Кроме наблюдений и применения тестов на выявление леворукости, не будет лишней и консультация специалиста. Потому что встречаются, хотя и редко,  случаи  амбидекстрии - владение правой и левой рукой в равной мере.

Часто родителей детей – «левшей» беспокоят одни и те же вопросы. Постараюсь, ответит на самые часто встречающиеся из них.

 «Если у  ребёнка обнаружена леворукость, стоит ли показать его детскому невропатологу?»

- Леворукость не болезнь, и если нет каких-либо тревожащих симптомов. В постоянном наблюдении невропатолога ребёнок не нуждается. Другое дело, если у ребёнка одновременно с признаками леворукости вы замечаете и повышенную возбудимость, и  склонность к судорогам, недержание мочи. Тогда, конечно, консультация и наблюдение врача-невропатолога вашему ребёнку необходимы.

«Если ребёнка уже начали переучивать и он стал привыкать писать правой рукой, как быть дальше?»

-Всё зависит от того, как ребёнок сам воспринимает переучивание. Если не нервничает, не стремиться писать левой рукой - тогда можно считать, что всё обошлось благополучно. Если же ребёнка тяготит переучивание, надо его прекратить. Есть наблюдения, которые показывают, что школьники старших классов и даже студенты, которых в детстве переучили, легко вернулись к письму левой рукой.

«Какие особенности обучения письму детей – левшей?»

-Прежде всего левшу необходимо посадить так, чтобы при письме левой рукой ему никто и ничто не мешало и он никому не мешал. Помимо этого в продаже имеются ручки, ножницы и прочие канцелярские принадлежности, предназначенные для леворуких. Они существенно облегчают процесс написания и ручного труда в детском саду и школе.

В помощь родителям хочу предложить комплекс игр. Навыки, полученные в ходе предлагаемых игр, надо обязательно закреплять путём повторения. Ребёнок может выполнять ведущую роль – «учить» родителей новой игре, что способствует у него развитию самоконтроля и уверенности.

«Накрой ладошкой» - помогает различать правую и левую руки, развивает моторно-слуховую память.

На столе перед ребёнком  лежат картинки. Взрослый предлагает накрывать правой ладонью одну картинку, а ладонью левой руки – другую, затем называть, что под какой ладошкой находится.

«Построй заборчик» - помогает снижать возбуждённость, развивает умение сосредотачиваться и концентрировать внимание, ориентироваться на плоскости листа.

Взрослый предлагает ребёнку лист бумаги, на котором проведена горизонтальная линия. Ребёнок должен разложить  палочки(спички, карандаши) на линии в заданном направлении: слева-направо, справа- налево.

«Где? Что?» -помогает научить определять пространственное расположение предметов по отношению к ребёнку, развивать произвольное внимание,  дифференцированию «право - лево».

Взрослый предлагает ребёнку ответить на следующие вопросы: «Скажи, что от тебя справа(слева)?», «Встань так, чтобы слева от тебя было…, а справа…», «Что будет справа от тебя, если слева находится…?»

«Листья летят и падают»- упражнение помогает развивать произвольное внимание, самоконтроль, различать «верх-низ» по отношению к себе в пространстве.

Взрослый предлагает устроить весёлый листопад. Для этого  нужно отрывать от листа бумаги маленькие кусочки то правой, то левой рукой и бросать их вверх.  Необходимо провожать взглядом каждый «листочек »- кусочек летящей бумаги.

Учитель-логопед МБДОУ д/с-к/в № 7

Роттер Марина Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Левша в мире праворуких"

Как определить ведущую руку у ребенка?  Чем отличается ребенок- "левша" от "праворуких " детей? Как взрослому вести себя с ребенком "левшой"? Ответы можно найти ознакомившись с консультацио...

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста «ЛЕВША В МИРЕ ПРАВОРУКИХ»

Часто звучит вопрос: «Как определить левшу?»         Для этого существует много методик. Наиболее достоверной и реальной является методика, предложенная в...

Консультация для педагогов:"Особые дети: "Левша в мире праворуких"

Одной из актуальных проблем для взрослых, родителей и самого ребенка является леворукость (левшество), т.е. функциональное преобладание левой руки над правой, имеющее, как правило, врожденный характер...

Консультация для родителей "Особые дети: Левша в мире праворуких"

Консультация для родителей "Особые дети: Левша в мире праворуких"...

Консультация для родителей "Особые дети: левша в мире праворуких"

        Леворукость не определяется, как патология  и для беспокойства нет причин.Преимущественное владение рукой зависит не от «хотения» ребёнка или его уп...

Консультация для родителей "Левша в мире праворуких".

Часто звучит вопрос:"Как определить левшу?"Для этого существует много методик. Наиболее достоверной и реальной является методика, предложенная в свое время специалистами НИИ физиологии и гиг...

Консультация для родителей «Особые дети: Левша в мире праворуких»

Одной из актуальных проблем для взрослых, родителей и самого ребенка является леворукость (левшество), т. е. функциональное преобладание левой руки над правой, имеющее, как правило, врожденный ха...