Консультация для родителей "Растим патриотов"
консультация по теме

Занина  Наталья Александровна

Консультация для родителей "Растим патриотов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vospityvaem_patriotov.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Растим патриотов»

В нашем детском саду уделяется большое внимание нравственному воспитанию дошкольников, в том числе патриотическому воспитанию.

Я в своей работе стараюсь заложить в детях основы понимания того, как прекрасна наша страна, учу гордиться тем, что они принадлежат к великому народу, в котором всегда были великие писатели и художники, ученые и мудрые полководцы, славные воины, прославившие нашу Родину и свои имена. Учу любить малую частицу большой Родины, родную республику.  Это способствует не только патриотическому воспитанию, но и формированию культуры современного общества.

Уже во второй младшей группе детям начинают рассказывать о родном крае — малой родине.

В средней группе эта тема расширяется, и я знакомлю детей с государственными праздниками в доступной для них форме. Рассказываю детям о дне Республики, о дне Российской армии, о военнослужащих охраняющих нашу Родину. Основой ознакомления является рассматривание иллюстраций, народный фольклор и образы природы.

Основная задача в моей работе с детьми 4-5 года жизни - формирование положительного эстетического восприятия Государственных символов нашей страны

Также в старшей группе расширяются представления детей родной стране, о малой родине, государственных праздниках, в садике проводятся утренник посвященный Дню республики. Формируются представления детей о том, что Российская Федерация огромная многонациональная страна и Республика Мордовия неотъемлемая, очень важная часть России. Ознакомление в этот период проходит через рассказ-беседу, рассматривание художественных картин, устное народное творчество (былины и сказки), чтение художественной литературы (заучивание пословиц, поговорок, стихотворений), творчество (лепка, аппликация, рисование), слушание музыкальных произведений.

Любознательность, интерес к познанию окружающего мира детей среднего и старшего дошкольного возраста позволяют уже в подготовительной к школе группе закреплять знания детей о флаге, гербе и гимне (гимн исполняется во время праздника посвященного Дню Республики). В нашем садике дети знают, когда звучит гимн, все встают, а мужчины и мальчики снимают головные уборы, очень важный, торжественный и знаковый момент для каждого ребенка.

На занятиях по формированию целостной картины мира я объясняю значение цвета флага и оформление герба. Активизируется словарь детей на занятиях по развитию речи. На музыкальных занятиях дети учатся внимательно слушать музыку (гимн), определять характер музыкального произведения. На занятиях по рисованию, аппликации закрепляется правильное, последовательное расположение цветов флага, композиции герба. Развиваются композиционные навыки. Детям для закрепления знаний предлагаю дидактические упражнения «Найди флаг России», «Собери правильно флаг»; иллюстрировано — дидактический материал «Российская символика». Также мы с детьми играем в подвижные игры, например «Соберись у стяга» (атрибуты для игры дошкольники совместно с воспитателем мастерят сами). Очень интересно и познавательно проходят викторины, например игра-викторина «Государственные символы России».

И самое главное решается основная цель моей работы -это возрождение патриотизма, уважение и любовь к людям различных национальностей, гордость за свою страну. Дети приобщаются к истокам родной культуры. Воспитывается любовь к России, родному краю Республике Мордовия, село Лямбирь, к своей малой родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для воспитателей "Нравственно- патриотическое воспитание старших дошкольников: воспитать патриота России, воспитать патриота Новомосковска "

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже не уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с горд...

"Растим патриотов России - патриотов своего района"

музей Корскинского горного техникума...

Консультация для родителей ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ

Входящему в жизнь мир открывается лицом матери. И первое, что узнает он, отзываясь на ее улыбку, на ее взгляд, слыша звук ее голоса, — он не один, не одинок в этом мире. Узнает чувство родства.Э...

Консультация "Как воспитать патриота?"

Тема патриотизма - нынче жгучая и больная тема для нашей страны.Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле...

консультация "Воспитываем будущего патриота"

Консультация для родителей "Воспитываем будущего патриота"...

Консультация для родителей "Патриот в семье"

Консультация для родителей "Патриот в семье"...