История возникновения праздника 8 марта
консультация по теме

Аширбакиева Нелли Марсельевна

История возникновения праздника 8 марта

    Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на 8 марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.  Но самое странное, что в течение целого века с момента возникновения этого праздника он вызывает множество споров и критики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_prazdnika_8_marta.docx214.21 КБ

Предварительный просмотр:

 

История возникновения праздника 8 марта

    Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на 8 марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.  Но самое странное, что в течение целого века с момента возникновения этого праздника он вызывает множество споров и критики.

Возможно, внимательный взгляд в прошлое поможет понять причины такого отношения к нашему любимому празднику. А для этого стоит пролистать странички истории.

Происхождение праздника 8 марта:

предыстория, версии и исторические реалии

    Многих интересует, откуда произошло 8 марта. Из истории известно, что возник он в связи с борьбой женщин за свои права. Впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта.

Произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми: работали они по 16 часов, при этом тяжелейший труд оценивался очень низко – женщины получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам.                       

Именно поэтому главные требования работниц сводились к тому, чтобы рабочий день (с тяжелейшими условиями) длился не более 10 часов, а заработная плата была такой же, как у мужчин. Многочисленные манифестации привели к тому, что некоторые требования были выполнены, в том числе введен более короткий рабочий день.

В те годы в США повсеместно образовывались профсоюзы.

Одним из последствий манифестаций, которые прошли восьмого марта 1857-го года, было образование профсоюза, членами которого стали исключительно женщины. Кроме того, с этого момента женщины начали требовать, чтобы им предоставлялись избирательные права.  

История праздника 8 марта в России

Прошло более 60 лет до того момента, когда Клара Цеткин на  2-й Международной конференции, собравшей в 1919 году женщин-социалисток, предложила праздновать 8-е марта как  женский день на международном уровне. В то время он ассоциировался с борьбой женщин за свое равноправие.

Призыв Клары Цеткин привел к тому, что во многих странах женщины начали борьбу против нищенского существования. Они отстаивали право на труд и достойную оплату. С 1911 года 8 марта празднуют в Дании, Германии, Швейцарии, Австрии.

А в России праздник отмечался впервые в 1913 году. По этому случаю было подготовлено прошение на имя градоначальника Петербурга, в котором мероприятие было названо очень своеобразно – как научное утро,  посвященное женскому вопросу. Получив разрешение, полторы тысячи человек собрались 2 марта на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы.

Самыми важными были такие:  обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

история возникновения праздника 8 марта

История возникновения праздника 8 Марта.История возникновения и развития праздника 8 марта очень занимательная. 8 марта - это не просто праздник женщин, а праздник борьбы ...

Консультация для родителей: история возникновения праздника 8 марта

 К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации, и появились предпосылки уравнивания прав женщин с мужчинами. Впервые, на тот момент, стали известными во всём мире п...

Консультация для родителей «История возникновения праздника 8 Марта».

«История возникновения праздника 8 Марта».Консультация для родителей.Составила воспитатель: Иргит Ч.ДЧто это за праздник- 8 Марта? Как давно принято его отмечать? Действительно ли он международны...

история возникновения праздника 8 марта

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников....

история возникновения праздника 8 марта

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников....

История возникновения праздника 8 марта

Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на ...