Консультация для родителей "Упражнения для развития пальчиков ребенка".
консультация по теме

Неделина Наталья Викторовна

Огромное значение хорошо развитая мелкая моторика приобретает при обучению детей письму. Поэтому готовить руку ребенка необходимо начинать заранее.  Для того, чтобы процесс подготовки был интересным , мы предлагаем родителям интересные упражнения для пальчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx131.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Упражнения для развития пальчиков ребенка».

Подготовил:

воспитатель МБДОУ

 детский сад д.Казинка

Неделина Н.В.

Наверное трудно найти маму или папу, которые бы не слышали о значении хорошо развитых движений пальцев рук у ребенка – так называемой мелкой моторики. Ученые уже давно доказали связь между уровнем развития речи, логического мышления и степенью сформированности мелкой моторики ребенка.

Дело в том, что речевые центры и зоны, ответственные за движения пальчиков, находятся в головном мозге в непосредственной близости друг от друга. Развивая мелкую моторику, мы тем самым стимулируем и близлежащую речевую зону.

Поэтому детишки, имеющие проблемы с речью, не слишком-то ловко двигают руками, хотя общая моторика у них может быть в порядке. А вот у маленьких говорунов и ручки работают отлично.

Огромное значение хорошо развитая мелкая моторика приобретает при обучении малышей письму. Здесь на них ложится довольно серьезная нагрузка: нужно ручку держать правильно, нажим соблюдать, да еще палочки и крючочки выводить ровненько. Движения руки должны быть очень четкими и согласованными, что поначалу не так просто! Поэтому руку ребенка готовить к выполнению таких сложных задач необходимо заранее.

Вот некоторые упражнения, проводя которые с ребенком вы поможете ему подготовить руку к письму.

«Белка».

Разгибайте пальчики ребенка один за другим, начиная с большого и заканчивая мизинцем,  под стишок:

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

«Погладим котенка».

Поглаживайте ладошки ребенка, приговаривая:

Киска, киска, мягкие лапки,

Мягкие лапки, а на них – царапки!

(мягко «пощипывайте» ладошку малыша).

«Хвостик».

Пусть малыш вытянет вперед ладонь, зажмет карандаш между указательным и средним пальцами, свободно покачает карандашом. Тоже самое нужно затем повторить и другой рукой.

«Самолет».

Пусть ребенок вытянет ладошку, положите ему карандаш на средний палец, сверху – указательный, безымянный и мизинец. Имитируйте полет самолета.

«Цепкие пальчики».

Соедините малышу ладони в замок, поочередно зажимайте карандаш между указательными, средними, безымянными пальцами и мизинцами, стараясь удержать.

«Кораблик».

Зажмите карандаш указательными пальцами обеих рук малыша. Это будет кораблик. На море началась качка (качайте карандаш влево - вправо, вперед-назад). Постарайтесь не пустить корабль ко дну – не уронить его.

«Юный график».

Хорошо тренируют руку графические упражнения. Взять хотя бы рисование узоров по образцу и под вашу диктовку, срисовывание фигур, обводку и штриховку в разных направлениях.

Пересыпаем и перекладываем.

Научите ребенка пересыпать крупу из одной емкости в другую или выбирать крупные бусинки из мисочки с крупой. Если вас не пугает перспектива мытья кухни, дайте малышу порисовать на муке или крупе. Насыпьте ее на поднос или стол и … пусть он смело запускает туда свои маленькие ручки!

Пофантазируйте, и вы наверняка придумаете массу интересных игр из подручного материала!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение игры в развитии речи ребенка"

Консультация для родителей по развитию речи....

консультация Влияние оригами на развитие речи ребенка

Влияние оригами на развитие речи ребенка...

Консультация для родителей Тема: «Развитие речи ребенка. Есть ли повод для беспокойства?»

Если ребенок в 2-2,5 года совсем не говорит или говорит мало слов, это вызывает тревогу родителей,  и они обращаются к логопеду....

Консультация: " Влияние сказки на развитие личности ребенка."

Чтобы понять, как сказка действует на малыша, нужно разбираться в миханизме ее влияния....

Консультация "Роль родителей в развитии речи ребенка"

Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка, и ее влияние на его развитие, на формирование личности велико. К сожалению, современная семья переживает кризис, и поэтому многие дети испы...

Консультация "Влияние компьютера на развитие речи ребенка"

Еще совсем недавно такая техника как компьютер была роскошью, а уже сегодня она есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Конечно, польза компьютера неоспорима:...

Консультация для родителей «Гармоничное развитие личности ребенка через музыкально-ритмические движения»

Эмоциональная отзывчивость на музыку - одна из важнейших музыкальных способностей......