Памятка "Ребенок и компьютер. Родительский контроль"
консультация (средняя группа) по теме

Косинцева Анастасия Алексеевна

Мы живем в веке информационных технологий. Дети рано приобщаются к миру технических чудес: телевидения, компьютера, цифровых камер, интерактивных игрушек. Можно позавидовать с какой легкостью они освают управление этими средствами. А вот многие родители чувствуют себя неуверенно, когда дело касается компьютера, но в то же время, им кажется, что чем раньше ребенок сядет за компьютер, тем легче ему будет его освоить. Современные системы Windows позволяют установить родительский контроль и обеспечить информационную безопасность ребенка. Для этого необходимо лишь настроить компьютер. Подробные описания вы найдете в памятке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelskiy_kontrol.docx654.18 КБ

Предварительный просмотр:


Ребенок и компьютер.

Родительский контроль

http://files.web2edu.ru/2d428852-1621-45d6-8981-a560fdb710a8/506a4066-ef7c-4990-a366-e5df4bd63e88.jpg

Вашему ребенку исполнилось 5 лет. Ему нравится наблюдать, как вы работаете за компьютером, играете, и ему тоже очень хочется прикоснуться к миру взрослых. В этом возрасте ребенку уже можно провести за компьютером около 15 минут в день, 2-3 раза в неделю. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы научиться управлять мышью, некоторыми кнопками на клавиатуре, воспринимать и анализировать информацию с экрана монитора.

Обычно компьютер настолько увлекает дошкольника, что оторвать его от любимой игры очень сложно. Поэтому необходимо заранее обсудить с ребенком, сколько времени ему можно будет провести перед экраном. Компьютер может принести как пользу, так и вред вашему ребенку. Длительные занятия могут привести к нарушению осанки, зрения, неблагоприятным изменениям в психике ребенка. Многие родители, позволившие детям бесконтрольно находиться в виртуальной среде, сталкиваются с тем, что ребенок становится нервным, невнимательным, ограничивает контакты со сверстниками и даже с родными. Однако, с другой стороны, компьютерные игры способствуют развитию интеллекта ребенка, мелкой моторики рук, становлению словесно-логического мышления. Компьютерные игры учат преодолевать трудности, контролировать выполнение действий, оценивать результаты, воспитывают самостоятельность, собранность, сосредоточенность.

Итак, вы разрешили ребенку играть на компьютере.

Конечно, лучше на первых порах не оставлять ребенка с компьютером один на один. Но приходит время, и родители позволяют ребенку заниматься самостоятельно. Предпримите меры, чтобы обезопасить ребенка.


Дайте ему почувствовать себя взрослым. Создайте для него учетную запись пользователя.

1. Зайдите в меню «Пуск»

2. Вкладка «Панель управления»

3. Вкладка «Добавление и удаление учетных записей пользователя»

4. Вкладка «Создание учетной записи»

5. Напишите имя ребенка, поставьте галочку  «Обычный доступ»

6. Нажмите на кнопку «Создание учетной записи»

7. Поздравляем! Ваш ребенок стал обладателем собственной учетной записи.

Щелкните по ней левой кнопкой мыши.

8. А теперь настроим родительский контроль. Вкладка «Установить родительский контроль»

9. Щелкните по учетной записи вашего ребенка

10. Поставьте галочку «Включить родительский контроль»

Установите ограничение по времени, категории игр


Желательно, чтобы игра не прервалась внезапно, а игровой эпизод был завершен, тогда ребенок получит удовольствие от игры, увидит ее результат.

Вы всегда сможете от имени администратора поменять любые настройки в учетной записи вашего ребенка (кстати, не забудьте придумать пароль и к записи администратора, запишите его, иначе вы и сами не сможете управлять своим компьютером).

Теперь вы можете быть спокойны, без Вашего ведома, ребенок не удалит нужных вам программ, не установит вредоносное программное обеспечение.

Но никакой родительский контроль не убережет вашего ребенка лучше, чем доверительные отношения с ним, когда он обращается к Вам за помощью и советом, рассказывает о своих новых знакомствах. Будьте вместе со своим ребенком, когда он осваивает новую компьютерную игру, рисует с помощью компьютера и т.д. Пусть он почувствует Вашу поддержку, желание помочь, приободрить, придать уверенности в своих силах.

Полезные ссылки:

http://www.logozavr.ru

http://www.igraemsa.ru

http://www.tvoyrebenok.ru

http://www.razumnaya.info


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уровень родительского контроля, родительской строгости или вседозволенности в разных культурах

Учет национально-психологических особенностей предполагает особое построение воспитательной деятельности в коллективе.Национально-психологические особенности, с одной стороны, определяют своеобразие ф...

Памятка о программах – фильтрах Родительского контроля в сети Интернет

Памятка о программах – фильтрах Родительского контроля в сети Интернет...

Памятка для родителей Безопасность детей в социальных сетях. Родительский контроль

Нынешние дети начинают учиться считать, писать и читать практически одновременнос работой за компьютером. Хорошо это или плохо — вопрос спорный. Но несомненно, чтоосвоение компьютера с юных лет ...

Памятка для родителей: ПО "Родительский контроль"

Интернет содержит не только множество полезной и интересной информации, но и скрывает массу опасностей! Для чего нужен родительский контроль?Почему родители должны контролировать ребенка в и...