Уровень родительского контроля, родительской строгости или вседозволенности в разных культурах
консультация на тему

Морозова Ирина Александровна

Учет национально-психологических особенностей предполагает особое построение воспитательной деятельности в коллективе.
Национально-психологические особенности, с одной стороны, определяют своеобразие форм и способов воспитательных воздействий, их сочетание.
Представители различных национальных общностей по-своему воспринимают стиль поведения руководителя (социального работника, социального педагога). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Уровень родительского контроля, родительской строгости или вседозволенности в разных культурах.

В младенчестве и раннем возрасте все потребности ребенка удовлетворяются взрослым, и от него почти ничего не требуется. Однако по мере того, как развивается его моторика и способность управлять своим поведением, родители начинают ограничивать и направлять его активность. Несомненно, по многим причинам нельзя предоставлять ребенку неограниченную свободу. Необходимы определенные ограничения и руководство, чтобы обеспечить его безопасность.  По мере усложнения потребностей ребенка они неизбежно вступают в конфликт с желаниями окружающих. Ребенок уже не может свободно выражать свои потребности, но должен учиться соотносить их с требованиями окружающего мира.

 Эффективный контроль предполагает сочетание эмоционального принятия с высоким объемом требований, их ясностью, непротиворечивостью и последовательностью.    В родительский контроль входят следующие компоненты:

1.Ограничительность - установление границ детской активности.
2.Требовательность - ожидание высокого уровня ответственности у детей.
3.Строгость - принуждение детей к чему-либо.
4.Навязчивость - влияние на планы и отношения детей.
5.Произвольное проявление власти.

Предполагается, что по степени выраженности этих параметров можно судить о степени авторитарности контроля родителей.

 В разный культурах имеется свой уровень родительского контроля, родительской строгости или вседозволенности. В культурах, где родительский контроль превалирует, например в Корее, он воспринимается детьми как норма, как родительская заботливость, а вовсе не как отвержение и отсутствие любви. В тех же культурах, где, как в современной Германии, высоко ценится снисходительное отношение родителей к детям, строгий контроль воспринимается детьми как отвержение.

Воспитание в Японии

Период "вседозволенности" у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, "как с королем", с 5 до 15 лет - "как с рабом", а после 15 - "как с равным". Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин. Однако торопиться с перенесением японских методов воспитания в российскую действительность не стоит. Было бы неправильно рассматривать их в отрыве от мировоззрения и образа жизни японцев.Да, маленьким детям в этой стране разрешают все, но в 5-6 лет ребенок попадает в очень жесткую систему правил и ограничений, которые четко предписывают, как надо поступать в той или иной ситуации. Не подчиняться им невозможно, поскольку так делают все, и поступить по-другому - означает "потерять лицо", оказаться вне группы. "Всему свое место" - один из основных принципов японского мировоззрения. И дети усваивают его с самого раннего возраста.Воспитанием ребенка занимается мама. Отец тоже может принять участие, но это бывает редко Японка никогда не пытается утвердить свою власть над детьми, так как, по ее мнению, это ведет к отчуждению. Она не спорит с волей и желанием ребенка, а выражает свое недовольство косвенно: дает понять, что ее очень огорчает его недостойное поведение. При возникновении конфликтов, японские мамы стараются не отстраниться от детей, а, наоборот, усилить с ними эмоциональный контакт. Дети же, как правило, настолько боготворят своих матерей, что испытывают чувство вины и раскаяния, если доставляют им неприятности.

Воспитание в Америке

Родители  считают своей непременной обязанностью уделять как можно больше времени своим детям, интересоваться их успехами и развитием, вникать в их увлечения и проблемы.  Много внимания уделяется соблюдению внешних приличий.  Американское законодательство прямо не запрещает телесные наказания детей, однако в обществе превалирует мнение, что воспитательные меры такого рода являются пережитком прошлого и свидетельствуют о невысоком интеллектуальном и моральном уровне родителей, которые их применяют. А жалобы малышей в садике, школе или просто соседям на рукоприкладство со стороны мамы или папы, не говоря уже о внешних признаках подобного обращения (синяках, ссадинах и.т.п.), могут привести к серьезному разбирательству и большим проблемам для родителей, если выяснится, что применяемые ими меры воздействия носят неадекватный характер. В качестве наказания для непослушных малышей практикуется лишение развлечений, сладостей, игрушек и прочих удовольствий. Лучшим способом внушить ребенку, что он вел себя неправильно, остается беседа. Несомненным преимуществом американского подхода к воспитанию является его неформальность и упор на практические знания и навыки.

Воспитание в Великобритании

Славится своим строгим воспитанием.  Детство маленького англичанина наполнено массой требований, которые направлены на формирование чисто английских традиционных привычек, взглядов и особенностей характера и поведения в обществе.  С маленького возраста детей учат сдерживать проявление своих эмоций. Родители сдержано показывают свою любовь, но это совсем не означает, что они любят их меньше, чем представители других народов.

Воспитание в Италии

Семья в Италии — это клан. Святое понятие.  Малыш — это дар небес, маленькое божество, все им шумно восторгаются, балуют напропалую, задаривают игрушками и сладостями. Дети растут в атмосфере вседозволенности и бессистемности, при этом в условиях тотального контроля, в результате чего вырастают такими же экспансивными, грубыми, невоздержанными, капризными, как их родители. Опросы турагентств показывают, что итальянские дети — самые невоспитанные туристы в Европе: именно они чаще всего не дают спокойно отдыхать другим туристам, шумят, не слушаются старших, неаккуратно едят в ресторанах, делают только то, что считают нужным, не сообразуясь с мнением окружающих.

Воспитание во Франции

 Французская семья настолько крепка, что дети с родителями не спешат расставаться и преспокойно живут вместе до тридцати (а то и более!) лет  Французские мамы обычно достаточно эмоциональны, в отличие от американских, могут прикрикнуть на ребенка, но шлепнуть — крайне редко. Дети растут обычно в доброжелательной среде, однако с самого раннего возраста им внушают строгие правила: слушаться маму, не капризничать, не драться. Благодаря этому они легко вливаются в коллектив

Воспитание в Китае

Честолюбие, трудолюбие и дисциплинированность китайцев отражаются и в вопросах воспитания детей в разных странах. Дети с раннего возраста ходят в детские сады (иногда даже с трех месяцев), где живут по правилам коллектива в полном соответствии с принятыми нормами. Жесткий режим дает и свои положительные плоды: малыши рано начинают ходить на горшок, спят и едят строго по расписанию, растут послушными, в жестких рамках раз и навсегда установленных правил. Китайский ребенок поражает иностранцев на отдыхе тем, что беспрекословно выполняет указания матери, не скандалит, может часами сидеть на месте, в то время как дети других туристов громят ресторан. Секрет в том, что ребенка с колыбели приучают к покорности и держат его в строгости. Китайцы не жалеют сил и средств для разностороннего развития ребенка и поиска его таланта, и если таковой находится, то ребенок с привитым навыком к ежедневному труду добивается немалых результатов.

  В исламских странах считается, что необходимо самому быть правильным примером для своего ребенка. Здесь особое внимание уделяется не столько наказаниям, сколько поощрению хороших поступков.

Представители каждой культуры считают свои методы единственно верными и искренне хотят вырастить достойное поколение себе на смену.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Ребенок и компьютер. Родительский контроль"

Мы живем в веке информационных технологий. Дети рано приобщаются к миру технических чудес: телевидения, компьютера, цифровых камер, интерактивных игрушек. Можно позавидовать с какой легкостью они осва...

Строгость или вседозволенность.

Быть ли строгим родителем или же позволять своему чаду делать все, что захочется. Как найти правильное решение в воспитании своего малыша....

Памятка о программах – фильтрах Родительского контроля в сети Интернет

Памятка о программах – фильтрах Родительского контроля в сети Интернет...

Памятка для родителей Безопасность детей в социальных сетях. Родительский контроль

Нынешние дети начинают учиться считать, писать и читать практически одновременнос работой за компьютером. Хорошо это или плохо — вопрос спорный. Но несомненно, чтоосвоение компьютера с юных лет ...

Памятка для родителей: ПО "Родительский контроль"

Интернет содержит не только множество полезной и интересной информации, но и скрывает массу опасностей! Для чего нужен родительский контроль?Почему родители должны контролировать ребенка в и...