"Игры по математике"
консультация на тему

Галочкина Елена Николаевна

Консультация для родителей

Одним из основных звеньев дошкольной подготовки является математика. Знакомясь с математическими понятиями, малыш учится анализировать, сравнивать, обобщать,  группировать, а также планировать свои действия, осуществлять решения в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий. У него развивается мышление, внимание, память, творческая активность и речь.

Чтобы знакомство с математикой стало для ребенка увлекательным, необходимо превратить обучение в интересную игру.

Эту консультацию достаточно распечатать и поместить в уголок для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_matematike.docx184.16 КБ

Предварительный просмотр:

       Игры по   математикеE:\работа\весёлая математика\28131967(1).jpg

Обучение ребенка точным наукам, таких как математика, является сложным процессом, требующим немало усилий, как со стороны педагога, так и воспитанника. Для того чтобы разнообразить процесс обучения, избавить от лишней официальности   повтора, повысить уровень эффективности  и восприятия и запоминания основных математических азов, занятия наполняют играми, игровыми приемами.

                      Математика через игру

Одним из основных звеньев дошкольной подготовки является математика. Знакомясь с математическими понятиями, малыш учится анализировать, сравнивать, обобщать,  группировать, а также планировать свои действия, осуществлять решения в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий. У него развивается мышление, внимание, память, творческая активность и речь.

Чтобы знакомство с математикой стало для ребенка увлекательным, необходимо превратить обучение в интересную игру.

Предлагаем несколько  игр, которые можно проводить на прогулке, по дороге в детский сад или на дачу.

«Что нашли, то и считаем» (обучение счету) E:\работа\весёлая математика\l_matematics_128.gif

Шишки, камешки, желуди и каштаны – отличный дидактический материал для обучения счету. Возьмите картонную решетку из под яиц. В каждую ячейку положите по желудю или шишке. Одна коробка – один десяток.  Две коробки – два десятка. Без всяких дорогостоящих пособий Вы легко и наглядно объясните малышу, как можно пересчитывать, складывать и вычитать предметы, что такое вообще «количество». Из желудей, каштанов, семян и др. природного материала можно смастерить при помощи клея и пластилина замечательные поделки, что очень развивает воображение и фантазию ребенка.

E:\ФОТО\рамки\matematika-mal.jpg

«Игры из лесных трофеев»   (развитие воображения)

Из собранных листьев, семян и шишек можно смастерить отличные развивающие игры даже для малыша 2х-3х лет. А кое-что заготовить впрок.

 Лото «Листья и плоды»                                                                                                                                                                                   (развитие памяти)

Листья высушите негорячим утюгом, положите на карточки и заклейте пленкой. В игре к каждому листу нужно подобрать семечко или плод.

Пазл «Осенние листья» (составление целого из частей)

Крупные листья засушите, наклейте на плотный картон и аккуратно разрежьте карточки ножом макетным. Для самых маленьких пополам (3-4 части), для старших детей на 7-8 частей.

«Что за чем?» (ориентировка во времени)E:\работа\весёлая математика\s8.png

Игру можно проводить с мячом. Взрослый бросает мяч ребенку и задает вопрос (например «Что следует за днем?»). Ребенок, поймав мяч, отвечает на него («вечер») и возвращает мяч взрослому. Вопросы можете задавать о частях суток, днях недели, месяцах, времени года.  Предварительно ребенок должен усвоить понятия «сутки», «неделя», «месяц», «год».

«Что бывает такой формы?» (развитие представлений о геометрических фигурах)E:\работа\весёлая математика\Photo_335.jpg

Взрослый называет геометрическую фигуру, а ребенок ищет в окружающей обстановке предметы такой же формы.

Например,  круг - похож на   колесо автомобиля, руль, пуговицу, монету и т.д.  

Известно, что дети испытывают затруднения при выполнении математических заданий в школе. Они очень быстро теряют интерес к учебе, к самому предмету – математике. Это происходит потому, что маленьких детей слишком рано «отрывают» от их любимого занятия – игры.

Вот почему, прежде чем посадить детей за  парты, надо «поиграть» с ними в математику.

                                      Наши советы:

Вот несколько советов, которым мы рекомендуем Вам придерживаться во время игры с ребенком:

- Поощряйте творческую инициативу ребенка.

-Ни в коем случае не ругайте за ошибки, не насмехайтесь даже над самыми нелепыми попытками решения. Стоит только один раз поругать малыша за неправильные действия, и он может больше не захотеть играть в эту игру.

А в какой форме тогда следует указывать ребенку на допущенные им ошибки или неточности?  Желательно, чтобы  общий смысл оценочного высказывания был примерно следующим: «Ты действовал очень хорошо, но пока у тебя не все получилось правильно. В следующий раз ты сможешь выполнить задание лучше, чем сейчас». Затем важно указать на то,  как именно можно добиться ликвидации ошибок.

Обучая детей в процессе игры,  вы должны стремиться к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения! Поиграйте с ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по математике "Играем с бабушкой Агафьей"

Игра построена на общем сюжете - помощь бабушке, способствует формированию элементарных математических представлений дошкольников старшего возраста, предназначена для индивидуальных и подгруповых заня...

Квест-игра по математике в подготовительной группе для детей с ТНР «Путешествие в страну Математики».

Продолжать учить детей составлять арифметические  задачи на сложение и вычитание. Упражнять в счете в пределах 10. Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел. Закрепить умение срав...

Квест-игра по математике в подготовительной группе по теме: “В поисках тайны Королевы Математики»

Цель: Обобщение знаний и закрепление умений по пройденному материалу. 1. Образовательные задачи:- учить составлять и решать простые арифметические задачи, выделять в задаче условие, вопрос, решен...

Конспект итогового занятия (квест-игры) по математике в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Путешествие в город Математики»

Pакрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года  посредством квест –игры...

Конспект по элементарной математике (ФЭМП) подготовительной к школе группе Тема: «Развивающей игры по математике в подготовительной группе с палочками Кюизенера»

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.Задачи:• Закрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера...