Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки
материал по теме

Шуманова Наталья Владимировна

Советы для родителей , которые сталкиваются с проблемой нежелания ребенка убиратьигрушки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_esli_rebenok_ne_khochet_ubirat_igrushki.docx153.68 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки

                                  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/998/81998467_2222299_200533201001.jpg

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются потом их убирать.

Если вы приняли решение научить ребенка убирать за собой игрушки, то быстрее добьетесь успеха, если будете выполнять несколько несложных правил.

  • Просьба убрать игрушки должна звучать доброжелательно. Уборка не должна стать наказанием, желательно, чтобы она стала заключительной частью игры.
  • Кроме того, у ребенка скорее всего не появится привычки убирать игрушки, если вы сами ежедневно не убираете за собой вещи: одежду, книги, украшения. Тогда разбросанные по квартире вещи станут для него привычным явлением.
  • Для того, чтобы облегчить малышу уборку, можно использовать маркировку на коробках или на стеллажах. Например, на коробке, в которой хранятся машинки, можно нарисовать машинку и т.д.
  • Не оставляйте мероприятие по уборке игрушек на поздний вечер, если оно провоцирует возникновение отрицательных эмоций и у вас, и у ребенка.
  • Если у вас есть запас времени и терпения, можно превратить уборку игрушек в занимательную игру. Можно предложить ребенку поменяться ролями. Пусть он будет мамой, а вы – дочкой или сыном. Приступайте к уборке игрушек, следуя своим новым ролям. Ребенку это доставит удовольствие, а вы получите информацию о том, как малыш воспринимает вас и ваши просьбы.
  • Если вы сами считаете, что чистота и порядок в доме необходимы, то твердо вводите правило убирать за собой игрушки. Пусть ребенок знает, что вы будете читать ему книжку или  рисовать с ним только в чистой комнате. Но ребенок должен знать  что это – правило для всех членов семьи.

                                                 

                                                                                  Удачи!

http://uhouse.ru/uploads/posts/2009-01/1233217132_kontejjnery.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ

      Многие  родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может ...

Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки.

Ребенок раннего возраста активно впитывает все, что происходит вокруг него.Он не просто видит и слышит, но и произвольно запоминает все увиденное и услышанное.Если у Вас возникли проблемы, ребенок не ...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ?

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое- кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взро...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ

Консультация для родителей средней группы...

. Консультация для родителей «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ».

Консультация для родителей  «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ»....

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки»

Многие  родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а...