Консультация для родителей "Что делать,если ребенок не хочет убирать игрушки"
консультация (младшая группа)

Рамазанова Наталья Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ».

Родители сталкиваются с этим каждый Божий день: нужно и утром, и днём, и вечером убирать за ребёнком горы игрушек, которые он раскидывает. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взрослые должны обеспечивать ему свободу во всем и не должны принуждать малыша к каким-либо действиям.

       Конечно, у каждой семьи свои особенности, традиции и привычки. Безусловно, Вам решать, следует ли приучать ребенка к аккуратности и порядку, и если приучать, то как и с какого возраста. Но если уж Вы приняли решение научить ребенка убирать за собой игрушки, то Вы быстрее добьетесь успеха, если будете выполнять несколько несложных правил.

  1. Главное правило, которое вы должны донести до своего ребенка: играть можно исключительно в своей комнате (либо в детском уголке), запрещается разбрасывать игрушки по всему дому. Если родители установили правило уборки игрушек, его необходимо беспрекословно выполнять.
  2. Постоянно напоминайте ему, что как только прервется игра, и он захочет взять очередную игрушку, сначала должен будет убрать на место ту игрушку, с которой забавлялся. Конечно, первое время может возникать путаница, поэтому вы должны помогать и подсказывать: отодвиньте в сторону игрушки, оставив только ту, которую ему необходимо убрать. Придумайте незамысловатую историю: «Эта машинка уже захотела спать, мы ее сейчас спрячем в коробку, пусть она отдохнет. А этот грузовичок готов к новым трудовым подвигам, давай с ним поиграем, он привезет кубики, и ты сможешь построить крепость».
  3. Превратите рутинное занятие – уборку игрушек в настоящую игру: «укладывайте» кукол спать, постройте в шеренгу оловянных солдатиков (будто на парад), распределите весь «транспорт» по гаражам. Для вас должна стать девизом фраза: «Мы не убираем игрушки — мы играем!» Придумайте сказку, про трудолюбивых муравьев, которые бегают по лесной тропинке и собирают то, что им попадается на пути, затем относят в муравейник (примерьте на себя эти роли).
  4. Если у малыша есть музыкальные предпочтения, включить ему любимые песенки и начните под них уборку; а по окончанию — пуститесь в пляс или придумайте забавное движение, которым вы всегда будете завершать любое дело.
  5. Заинтересуйте ребенка, рассказав ему удивительную историю о том, что наступил вечер, и скоро к нему в гости поспешит сон. Но вот беда, когда он прилетит, будет неслышно подкрадываться к малышу, то споткнется об игрушки, которые всюду разбросаны, и из него вылетит сказка. Поэтому, чтобы ночью увидеть волшебный сон, ему нужно поторопиться и сложить игрушки на место.
  6. Обратите особое внимание на систему хранения игрушек. Лучше если это будут яркие, интересные, привлекающие внимание коробки, корзины. Но самое главное они должны быть удобными, чтобы у малыша не возникало трудностей со складыванием игрушек. К примеру, до высоких полок в шкафу он не сможет дотянуться; а между тем у трехлетних малышей лишние телодвижения отбивают всякое желания что-либо делать. Изготовьте подобные системы хранения сами (например, из коробок, где хранилась обувь, бытовая техника), и обязательно подключите к процессу ребенка, так у него появится больше желания прибирать свои вещи, ведь для этого он все подготовит сам.

       

ИТАК:

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ ИГРУШКИ:

1.Твердо решите для себя, необходимо ли это

2.Будьте примером для ребенка, убирайте за собой вещи

3.Убирайте игрушки вместе с малышом

4.Убирая игрушки, разговаривайте с ребенком, объясняйте ему смысл происходящего

5.Формулируйте просьбу убрать игрушки доброжелательно. Не приказывайте.

6.Учитывайте возраст и возможности ребенка.

7.Придумайте интересную игру, чтобы уборка стала желанной для малыша.

8.Сделайте уборку игрушек ритуалом перед укладыванием ребенка спать.

Воспитатель: Рамазанова Наталья Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки

Советы для родителей , которые сталкиваются с проблемой нежелания ребенка убиратьигрушки...

. Консультация для родителей «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ».

Консультация для родителей  «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ»....

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки»

Многие  родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а...

шпаргалка для родителей Что делать если ваш ребенок не хочет собирать игрушки?

Когда в доме появляется ребенок, то рано или поздно мама с папой начинают хвататься за голову "кругом игрушки". Убирать самим - не вариант, если Вы не собираетесь делать это всю жизнь. Кроме...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки?"

Если малыш не хочет убирать игрушки за собой, нужно сделать так, чтобы наведения порядка было в его интересах. К примеру, можно предложить заманчивую альтернативу: "Знаю, тебе не хочется складыва...

Консультация для родителей: Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки

Убирая игрушки, разговаривайте с ребенком, объясняйте ему смысл происходящего. Формулируйте просьбу убрать игрушки доброжелательно. Не приказывайте. Используйте маркировку, схемы на коробках и ящиках ...

Консультация для родителей «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ИГРУШКИ.»

Многие  родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а...