"Если ваш ребёнок не хочет читать!"
консультация по теме

Карпова Екатерина Владимировна

Часто можно услышать от родителей сетования на то, что ребёнок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем острее встаёт проблема детского чтения. В данной консультации предлагается конкретная помощь родителям в этой проблеме. Как можно завлечь ребёнка книгой, научить его чувтсовать и нуждаться в великом слове писателя! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_vash_rebyonok_ne_khochet_chitat.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

    Часто можно услышать от родителей сетования на то, что ребёнок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем острее встаёт проблема детского чтения.

    «Садимся читать, строчку прочтёт  с горем пополам, а потом говорит: «Не хочу, у меня не получается», - расстроено рассказывает мама. У нас так много дома книг, а он возьмёт книгу с полки, полистает, картинки посмотрит и обратно ставит».

    Подобные ситуации с небольшими вариациями довольно часто происходят с детьми дошкольного возраста. Причины отказа ребёнка от самостоятельного чтения могут быть разные. Не хочет читать, потому что ему трудно или потому что отсутствует интерес к книге и он не осознаёт ценности чтения книг. Желание научиться самостоятельно читать зависит от того, как малыш понимает, зачем ему это нужно: чтобы поступить в школу или опередить всех детей в группе, чтобы получить наконец обещанный родителями велосипед или всё же чтобы больше знать и научиться самому открыть для себя новые знания.

    Надо признать, что самостоятельное чтение сначала даётся детям с трудом. Как все просто до этого представлялось ребёнку: буквы бы только выучить, и читать можно. И какое его ожидало впереди разочарование: буквы все знает, даже в слоги они складываются, а читать ну никак не получается! И взрослые начинают сердиться: «Присоединяй быстрее – ох-ва-тил, что ты на двух буквах застрял? Слово прочесть не можешь! Дальше… Что получилось? А перед этим какое слово читал? Уже не помнит…» А в конце раздражение окончательно берёт верх, и мама заключает: «так ты никогда не научишься читать».

    Ребёнок видит недовольство мамы и тоже переживает: «Никогда я не научусь читать. Это слишком трудно». А кому хочется неудач? Появляется протест, нежелание учиться читать. Дальше всё пойдёт через силу. Родители сетуют: «Просто уже не знаю, что делать, не хочет, и всё. Придётся заставлять, раз по хорошему не понимает». И заставляют, и ругают. А ТАЙНА книги исчезла для ребёнка, осталось только противные буквы, слова…

    Некоторые родители, переживая первую неудачу ребёнка, жалеют его и решают больше не повторять попыток обучения. «Лучше сами ему почитаем, а воспитатели, учителя научат, а это значит, что скорее всего через некоторое время она снова возникнет, да ещё и усугубится: желание самостоятельно читать заметно ослабнет.

    Что же поможет родителям и ребёнку преодолеть трудную ситуацию начала чтения?

    Прежде всего, родителям не стоит сразу отстраняться от процесса чтения и занимать позицию только слушателя. Поэтому, на первых порах очень помогает приём СОВМЕСТНОГО чтения. Например, сначала ребёнок читает слово из заголовка, дальше – родитель, потом он будет рад прочесть другой заголовок сам с минимальной помощью со стороны взрослых, дальше текст читают родители. Через некоторое время можно привлечь его к чтению небольшого образца. И так. Постепенно вы, меняясь ролями – то слушатель, то читающий, увеличиваете количество прочитанного ребёнком. Почувствовав, что ребёнок уже достаточно самостоятельно может прочесть и больше, но не решается, предоставьте ему эту возможность, найдя какой-либо предлог отойти.

    Так же следует подумать, как сделать чтение для ребёнка увлекательным и интересным. Встаёт вопрос правильного выбора книги. То, что это должна быть детская книга, надеюсь, не требует обоснования. На что ещё следует обратить внимание родителям? Для освоения читательского умения предпочтительнее книги с крупным, ясно напечатанным шрифтом. Ребёнок и так напрягается при чтении, а дополнительная нагрузка на глаза может вызвать отрицательные переживания. Хорошо, если книга красочно оформлена, тогда ещё до чтения она заинтересует ребёнка. Лучше, если в книге есть разбивка на небольшие главы или она состоит из законченных небольших рассказов. Если ребёнок самостоятельно прочитает такой рассказ /даже если он занимает всего насколько строк/, то почувствует, что налицо результат не только количественный. Но и качественный: он понял, о чём речь, и может рассказать о прочитанном.

Уважаемые родители!

Поощряйте ВДУМЧИВОЕ чтение. Обратите внимание на выразительность письменной речи писателя, на то, каким образным языком написана книга. Не забывайте, что первое чтение – это обязательно ЧТЕНИЕ ВСЛУХ. Ребёнок проговаривает то, что читает. Это не только обеспечивает эффективное освоение чтения, способствует развитию устной речи, но и позволяет выявить, что малыш неправильно прочитал, не понял. Наберитесь терпения и помогите детям освоить навык самостоятельного чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребёнок не хочет ходить в детский сад.

Как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду?...

Консультация "Что делать если ребёнок не хочет ходить в кружки"

Родителям не стоит тревожиться, даже если ребенок совсем не хочет идти ни в какой кружок....

Памятка для родителей "Если ребёнок не хочет убирать игрушки"

Памятка для родителей "Если ребёнок не хочет убирать игрушки"...

Советы логопеда. Что делать, если ребенок не хочет читать?

Советы родителям при обучении чтению ребенка...

если ребенок не хочет читать

ребенок не хочет читать  Часто бывает так, что дети отказываются читать. Но вспомните себя в детстве: так ли вам хотелось делать то, что вам говорили взрослые?Ни в коем случае нельзя давить ...

Рекомендации для родителей "Ребёнок не хочет читать. Что делать?"

Рекомендации для родителей "Ребёнок не хочет читать. Что делать?"...

Если ребёнок не хочет и не любит читать.

Если ребёнок не хочет и не любит читать....