Информация для родителей: "Движение - это здоровье"
консультация по теме

Павлова Екатерина Владимировна

Информация для родителей: "Движение - здоровье"

Цель: Приобщать родителей к здоровому образу жизни.

На мой взгляд, эта тема актуальна на сегодняшний день. Здоровье наших детей зависит от родителей, от их компетентности в этом вопросе. В данном материале описаны факторы, влияющие на здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Движение - это здоровье!"13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье – одна из главных ценностей в жизни. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть.

Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте. Но для того, чтобы правильно заботиться о здоровье детей, необходимо как можно больше знать о том, что связано со здоровьем ребёнка .

Какие же факторы влияют на здоровье детей?

  • Режим дня – разнообразная деятельность детей в течение всего дня.

Только режим  обеспечивает жизнеспособность и функциональную деятельность различных органов, создает условия для своевременного и правильного физического и психического развития.

  • Закаливание – повышает устойчивость организма к неблагоприятному действию факторов окружающей среды.

Одной из простых закаливающих процедур является прогулка в любую погоду. ИГРАЙТЕ на улице с ребенком в подвижные, спортивные игры, катайтесь на велосипеде, роликовых коньках.

Это способствует повышению его работоспособности,  развитию защитных сил по  отношению к неблагоприятным факторам внешней среды.

  • Двигательная активность.

Учеными доказано, что «дефицит» двигательной активности ведет к  снижению сил и работоспособности скелетной мускулатуры, соответственно это влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы.

Физическая двигательная активность является одним из важнейших факторов здорового образа жизни. Занятия спортом и физкультурой, проведение утренних гимнастик, подвижных игр способствуют улучшению  физического самочувствия, психического здоровья. Они укрепляют скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, дыхательную систему и многие другие органы, что существенно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на функционирование нервной системы.  

Желаю всем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям «Движение — это потребность ребенка, залог его здоровья и физического развития».

Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность ребенка. Не спешите с запретами, помните, что движения являются биологической потребностью растущего организма. Надо не подавлять двигател...

консультация для родителей "Движение -залог здоровья"

В консультации даны рекомендации родителям для развития двигательной активности детей на прогулках....

Консультация для родителей «Движение - основа здоровья»

Консультация для родителей «Движение - основа здоровья»...

Консультация для родителей "Движение - основа здоровья"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16692419","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей "Движение основа здоровья"

Консультация для родителей "Движение основа здоровья"...

Консультация для родителей «Движение – это основа здоровья»

Насколько важно движение в человеческой жизни известно каждому. Но между знанием и практикой часто расстояние бывает очень большим. А между тем известно также и то, что люди, тренирующие свою мышечную...